Войти
09:25 28.04
Актобе ― Ордабасы: превью
Рассказываем о раскладах на матч Актобе и Ордабасы в рамках двадцать второго тура чемпионата Казахстана сезона-2023.
Актобе ― Ордабасы: превью

"Актобе" располагается на второй позиции в таблице — у него 41 очко. "Ордабасы" на первом месте с 49-ю баллами в активе.

Ключевые моменты



Актобе


1. "Актобе" не выигрывает больше месяца — у него нет права на ошибку

Удивляет, что "Актобе" до сих пор держится на втором месте, ведь для команды такого уровня было потеряно уже слишком много очков. Причин этому две — мощнейший отрезок с мая по июль и ошибки конкурентов. Тем не менее с августа у хозяев всего одна победа над "Кайратом" в пяти встречах, при этом они и не проигрывают — в оставшихся играх были ничьи. Проблема в том, что "Актобе" теряет очки с соперниками разного уровня, даже с аутсайдерами — "Каспием" и "Аксу". "Красно-белым" необходима только победа, так как у "Ордабасы" и "Астаны" есть матчи в запасе.

2. Андрей Карпович не может положиться на своих нападающих

У "Актобе" перед этим матчем критических проблем с составом нет. Защитник Алибек Касим отбыл дисквалификацию и уже вернулся в ротацию. Он — самый результативный игрок задней линии, забивший пять голов, но Андрей Карпович не будет спешить с его возвращением в основу. Даниил Пенчиков ещё восстанавливается от травмы колена. Гораздо важнее, что изменится впереди. Вернулся Максим Самородов — один из трёх лучших бомбардиров команды с шестью голами, важный игрок на фланге атаки, который всё чаще выходит лишь со скамейки. Не в лучшей форме и Элдер Сантана, не забивавший месяц. Тренер вполне может провернуть ротацию среди игроков атаки.

3. У "Актобе" давно разладилась игра в обороне

Одна из главных проблем хозяев — они совершенно разучились удерживать преимущество. В последний раз сыграть на ноль хотя бы дважды подряд им удалось в середине июля. Нулевая ничья в прошлом туре с "Атырау" стала первой за девять игр во всех турнирах. За этот период "Актобе" шесть раз выходил вперёд в счёте, но позволял соперникам отыгрываться. Поэтому неудивительно, что "красно-белые" считаются лидерами по числу ничьих в чемпионате — уже восемь, и никто из конкурентов не приблизился к этому показателю. Быстрый гол для "Актобе" сейчас стал скорее помехой.

Ордабасы


1. "Ордабасы" мчит к долгожданному титулу — у него одно поражение в сезоне

Клуб из Шымкента проводит лучший сезон в своей истории. Ранее он никогда выше третьего места не поднимался, а теперь впервые имеет лучшие шансы на чемпионство. "Ордабасы" не допускает ошибок — в апреле он проиграл "Астане" (0:2), но то поражение так и осталось единственным. Беспроигрышная серия команды Александра Седнёва насчитывает 16 встреч, в которых лишь четыре раза были потеряны очки. "Ордабасы" считается лучшим клубом лиги по всем показателям — самое забивное нападение и надёжная оборона. Кроме того, у гостей есть матч в запасе.

2. Седнёв не меняет линию обороны, Беседин осваивается на острие

С недавних пор Александр Седнёв стал активно наигрывать классическую схему 4-2-3-1, которую он использовал в конце весны. Сейчас в распоряжении хватает футболистов для игры в два опорных полузащитника и с полноценной линией обороны. Тем более, что для игры с тройкой ЦЗ игроков пока не хватает, поэтому изменений быть не должно. Не в лучшей форме находится Сергей Малый, однако вытеснить его из старта в данный момент почти некому. На острие постепенно осваивается новичок Артём Беседин, который в двух последних встречах выходил с первых минут. Бобур Абдухоликов и Всеволод Садовский вероятнее останутся на скамейке.

3. Асхат Тагыберген — ключевой игрок "Ордабасы"

33-летний универсальный полузащитник только в феврале перебрался в "Ордабасы", успев поиграть за ряд топ-клубов Казахстана, и сразу же стал незаменимым. В нынешнем сезоне Тагыберген — лучший бомбардир и ассистент команды с результативной линейкой 13+13. Лишь в четырёх из 19 матчей чемпионата он ушёл с поля без результативного действия, в двух случаях "Ордабасы" не смог забить ни одного мяча. В последних встречах Асхат играет ближе к позиции десятки, что несколько снизило его эффективность, но по средней оценке полезности по-прежнему никто не приблизился к нему.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Покатилов
77
Шомко
4
Гадрани
88
Яшин
31
Tanzharikov
19
Раичкович
5
Strumia
15
Ньянбо
80
Кенесов
21
Филипович
93
Сантана
1
Шайзада
22
Астанов
23
Темирлан
26
Мбодж
96
Ауро
27
Matic
19
Макаренко
11
Федин
8
Тагыберген
7
Умаров
41
Беседин


Ставки на тренд



В трёх последних очных матчах забивали обе команды. Ставка: ОЗ за 1.85.

В пяти из семи последних очных встреч пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТБ 2.5 за 2.30.

Прогноз Soccer365.ru



16.09.2023 12:00
Центральный матч тура в чемпионате Казахстана. "Актобе" обладает последним шансом остаться в гонке за чемпионский титул, пусть и с призрачными шансами на успех. Он не может победить на протяжении трёх встреч подряд, при этом сыграв на один матч больше конкурентов. Терять очки хозяевам больше нельзя, поэтому настрой на предстоящую игру у них будет максимальным. С составом особых проблем нет, в пяти очных встречах "Актобе" не проигрывал.

Впрочем, "Ордабасы" расслабляться с преимуществом в восемь очков также не намерен, ведь долгожданный титул уже в одном шаге. С мая гости потеряли только четыре очка (два раза на выезде), но гораздо важнее, что они не проигрывают. С нападением у "Ордабасы" проблем нет, и поддержать активность соперника впереди они способны. Таким образом, ждём результативной игры без победителя.
Прогноз: 2-2

Отправить
Актобе может и проиграть.
К стати, по составу. В КПЛ есть лимит на легионеров. Могут выходить только четыре лега одновременно. (русские, белорусы, армяне, кыргызы не всчет. Они не считаются легами). Так что, Ньянбо и Филиппович вряд ли будут в основе
  +1
спасибо за информацию про легионеров и лимит
  +1
Погода очень дождливая сегодня, так что без удаления не обойдется в этом матче. Ну и карточки сегодня посыпятся рекой!
  0
Ближайшие матчи