Войти
23:19 27.04
Катар ― Россия: превью
Рассказываем о раскладах на товарищеский матч сборных Катара и России в 2023 году.
Катар ― Россия: превью

Катар продолжает подготовку к старту отборочного турнира к ЧМ-2026, который состоится в ноябре — "бордовые" проведут второй товарищеский матч в сентябре (ранее они со счётом 1:2 проиграли Кении). Россия отыграет третью контрольную встречу за неделю — ранее она резервным составом скатала ничью с молодёжной сборной Египта (1:1), после чего во второй игре потерпела поражение (1:2).

Ключевые моменты



Катар


1. После проваленного ЧМ Катар не может набрать ход

К домашнему ЧМ-2022 Катар подходил в статусе действующего победителя Кубка Азии, полуфиналиста Кубка КОНКАКАФ, а также команды, от которой ждали сюрприза. Катарцы играли в симпатичный атакующий футбол, который им поставил Феликс Санчес, работавший некоторое время в системе "Барселоны". Но на ЧМ Катар провалился, Санчес был уволен, а затем последовал крайне непростой год: "бордовые" слабо выступили на Кубке залива, выиграли всего один матч на Кубке КОНКАКАФ, покинув его на стадии четвертьфинала, а на днях ещё и Кении в товарищеской встрече уступили. Новый коуч Карлуш Кейрош пока что не может реанимировать сборную.

2. Лидеры вернулись в состав Катара

Стоит, правда, учитывать, что на Кубке КОНКАКАФ Кейрош обкатывал молодёжь — некоторые лидеры команды не получили вызов на тот турнир. Теперь же всё по-взрослому: подготовка к отбору на ЧМ-2026 вышла на финишную прямую, поэтому и состав будет максимально приближен к основному. Акрам Афиф, Хассан Аль-Хаидос, Буалем Хухи, Педру Мигел, Карим Будиаф, Абдулазиз Хатем и Саад аль-Шиб — все они пропускали Кубок КОНКАКАФ, но теперь вызваны в сборную. Многие из них наверняка выйдут в старте против России.

3. Карлуш Кейруш не может починить атаку Катара

Если до старта ЧМ именно атака была сильнейшей стороной Катара, то после турнира всё изменилось: сейчас нападение "бордовых" представляет собой печальное зрелище. В четырёх последних матчах Катар забил всего три мяча, наиграв на 2,92 ожидаемых гола (против 6,44 xG у соперников). Всего же за вышеупомянутых четыре встречи Катар нанёс в створ ворот своих оппонентов шесть ударов — катастрофически мало. Да, состав на том же Кубке КОНКАКАФ был не совсем основным, но ведь в товарищеском матче с Кенией рубилась уже основа, а необходимого результата добиться не удалось.

Россия


1. Результат для сборной России далеко не на первом месте

После отстранения сборной России от официальных соревнований Валерий Карпин регулярно экспериментирует с составом, ротирует его и вызывает немало молодёжи. По сути, как такового основного состава у России сейчас нет, что сказывается на результатах: в последних семи матчах всего две победы, забить больше двух голов ни разу не удалось, как не удалось распечатать ворота Таджикистана и Узбекистана. Текущую версию сборной России никак не назовёшь командой, которая показывает симпатичный футбол и добывает результат.

2. На поле выйдут игроки, которые пропустили матч с Египтом

Так как всего за сутки до матча с Катаром Россия сыграла с молодёжкой Египта, то в каждой встрече мы увидим два абсолютно разных состава. Не зря же Валерий Георгиевич 49 человек в национальную команду пригласил: после вычета пяти вратарей получается 44 футболиста — по 22 на каждый состав. С Египтом сыграли парни от 2001 года рождения, а с Катаром зарубится уже основа. Показательно, что впервые за почти два года мы можем увидеть в составе нашего главного легионера Александра Головина, который наконец-то доехал до сборной России.

3. Сборной России не хватает сыгранности

Даже если сборная России сыграет своим сильнейшим составом, ожидать от неё искромётного футбола не стоит, ведь эта самая основа будет катастрофически несыграна. Последний раз Карпин отправлял в бой реально сильнейших ещё два года назад в матче отбора с Хорватией. С тех пор команда сильно изменилась, серьёзно омолодившись, так что ей необходимо время на притирку. А этого времени не было из-за постоянной чехарды с составом.

Ориентировочные составы



4-1-4-1
4-3-3
1
аль-Шиб
14
Ахмед
2
Мигел
6
Хатем
16
Хухи
12
Будиаф
11
Афиф
23
Машаль
17
Фати
10
Аль-Хаидос
7
Алааэлдин
39
Сафонов
82
Волков
22
Литвинов
14
Джикия
7
Скопинцев
8
Фомин
6
Баринов
19
Миранчук
21
Глушенков
9
Чалов
17
Головин


Ставки на тренд



В последних пяти матчах с участием сборной России забивалось меньше трёх голов. Ставка: ТМ 2.5 за 1.70.

В трёх из последних четырёх матчей с участием Катара забивали обе команды. Ставка: "обе забьют – да" за 1.95.

Прогноз Soccer365.ru



12.09.2023 11:15
Сборная Катара после проваленного ЧМ сменила тренера, но вернуть былые кондиции не сумела: за последние месяцы она провалила и Кубок залива, и Кубок КОНКАКАФ, а на днях ещё и Кении в товарищеском матче проиграла. Главная надежда катарцев — возвращение ряда лидеров, которые пропускали Кубок КОНКАКАФ из-за экспериментов коуча с составом. Сам Карлуш Кейрош говорит, что товарищеские встречи очень важны, ведь через них ведётся подготовка к старту отборочного турнира в ноябре.

А это значит, что Россия столкнётся с основным составом Катара. Сама она также наверняка сыграет сильнейшими, которые, правда, давно вместе (или вообще никогда) на поле не выходили — состав сборной серьёзно обновился, поэтому с сыгранностью будут проблемы. Как и с мотивацией, что мы видим в почти каждой игре России после отстранения от официальных турниров. Предположим, что нас ждёт не самый яркий матч двух неблагополучных команд, который завершится ничьей.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи