Войти
06:19 27.04
Азербайджан – Бельгия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Азербайджана и Бельгии в рамках пятого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Азербайджан – Бельгия: превью
116.70 X6.78 21.22 ТБ 2.51.68ТМ 2.52.25ОЗ да2.38ОЗ нет1.58
Реклама 18+

В пятом туре отборочного турнира чемпионата Европы-2024 набравший всего одно очко в трёх матчах Азербайджан принимает главного фаворита группы ― сборную Бельгии.

Ключевые моменты



Азербайджан


1. Перед началом отбора Азербайджан выиграл пять матчей подряд, но оправдать оптимизм не смог

В конце прошлого года Азербайджан выдал довольно неожиданную серию из пяти побед подряд, благодаря чему перед началом отбора к чемпионату Европы выглядел неплохо, а критические разговоры вокруг главного тренера Джанни де Бьязи поутихли. Однако в квалификации сборная Азербайджана не оправдала ожиданий: после крупных поражений от Австрии и Швеции, и ничьей с Эстонией у "милли" в активе всего одно очко. Это снова вызвало серьёзную критику в адрес главного тренера Де Бьязи: вероятно, что итальянский специалист будет уволен уже по итогам ближайших матчей.

2. Игроки сборной Азербайджана пока не очень впечатляют на клубном уровне

Несмотря на то, что Джанни де Бьязи удалось обойтись без серьёзных потерь в составе, перед игрой с Бельгией его команда не в лучшей форме. Футболисты сборной Азербайджана в своих клубах выступают не очень успешно, а некоторые имели недостаточно игровой практики. Так, Ренат Дадашов не играл в последнем матче "Грассхоппера", а до этого вышел только на пять минут. Защитник Хагверди тоже в последней встрече отыграл всего десять минут. Магомедалиев и Гурбанлы хоть и играли достаточно, но до результативности прошлого сезона им еще далеко.

3. Дома Азербайджан мало пропускает

В домашних матчах сборная Азербайджана выступает более успешно и не проиграла ни одну из трёх последних игр на своём поле: две победы (над Беларусью и Казахстаном) и ничья с Эстонией. Конечно, против таких соперников, как Бельгия, даже дома "милли" играет не слишком успешно. Однако поддержка болельщиков может помочь как минимум избежать разгрома: за шесть последних домашних игр Азербайджан ни разу не пропускал больше двух голов и дважды сыграл всухую.

Бельгия


1. Бельгия под руководством Тедеско играет неплохо, но в команде уже есть конфликт

Большая перестройка в сборной Бельгии, произошедшая после вылета из ЧМ на групповом этапе, повлияла на команду скорее положительно. В отборе к Евро бельгийцы сыграли три матча, в которых одержали две уверенные победы над Швецией и Эстонией, а также сыграв вничью с Австрией. Кроме того, была ещё обыграна Германия в товарищеской встрече. Впрочем, не обошлось и без проблем: после летних сборов у Тедеско возник конфликт с Куртуа, однако на ближайших матчах это вряд ли серьёзно скажется ввиду отсутствия голкипера из-за травмы.

2. Сборная Бельгии без де Брёйне и Куртуа

Список потерь сборной Бельгии перед игрой довольно внушительный: Витсель, оба Азара, Алдервейрелд, Вранкс, Ванакен, Дендонкер. Но самыми чувствительными потерями в составе "красных дьяволов" стали голкипер Тибо Куртуа, в самом начале сезона получивший разрыв крестообразных связок, а также капитан и лидер атаки Кевин де Брёйне ― он получил травму бедра, из-за которой тоже вылетел, по предварительным расчётам, как минимум до января. Вместо Куртуа, вероятно, сыграет Кастельс, а де Брёйне может заменить Онана.

3. У Азербайджана Бельгия должна выигрывать и без де Брёйне

Статистика сборной Бельгии без Де Брёйне не такая уж плохая: за последние два года атакующий полузащитник пропустил пять игр сборной, и ни в одном из этих матчей Бельгия не проиграла ― две ничьи и три победы, в том числе ничья с Австрией и победа над Эстонией в июньских играх квалификации. Результативность Бельгии в этих встречах тоже страдала несильно. Впрочем, в матче против Австрии отсутствие техничного Де Брёйне стало одним из факторов, помешавших команде Доменико Тедеско заработать три очка, но с более лёгкими соперниками проблем впереди не возникало.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
12
Магомедалиев
5
Кривоцюк
4
Мустафазаде
3
Джафаркулиев
6
Хагверди
18
Диниев
16
Джамалов
20
Исаев
8
Махмудов
11
Шейдаев
9
Дадашов
12
Кастельс
4
Фас
5
Вертонген
21
Кастань
3
Теате
6
Онана
8
Тилеманс
7
Доку
18
Мангаля
11
Карраско
10
Лукаку


Ставки на тренд



В шести последних домашних матчах Азербайджан ни разу не пропускал больше двух голов. Кэф на ИТМ 2,5 у Бельгии – 1.79.

В четырёх из пяти последних домашних игр Азербайджана голы забивала только одна команда. Взять "ОЗ – нет" можно за 1.61.

Прогноз Soccer365.ru



09.09.2023 10:00
Сборная Азербайджана начала отбор к Евро с двух поражений и ничьей с одним из слабейших соперников ― Эстонией, что вновь вызвало в прессе шквал критики в адрес главного тренера Джанни де Бьязи и вопросы о целесообразности работы с ним. Впрочем, сейчас у "милли" проблемы не только с точки зрения неоднозначной работы главного тренера, но и с составом: далеко не все футболисты имеют регулярную практику, а те, кто играет регулярно, показывают на клубном уровне не лучшую игру.

У Бельгии тоже проблемы есть, и главные ― травмы Куртуа и де Брёйне. Но вероятнее всего, в матче против такого соперника, как Азербайджан, потеря Де Брёйне скажется не так сильно ― свои пару голов "красные дьяволы" смогут забить. Впрочем, больше Азербайджан, дома играющий получше, чем на выезде, пропустит вряд ли. Забить же у хозяев шансов совсем мало, с учётом не самой впечатляющей игры лидеров атаки в последнее время. И даже отсутствие Куртуа тут едва ли поможет.
Прогноз: 0-2

116.70 X6.78 21.22 ТБ 2.51.68ТМ 2.52.25ОЗ да2.38ОЗ нет1.58
Реклама 18+
Ближайшие матчи