Войти
11:36 29.04
БАТЭ – Балканы: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч БАТЭ и Балканы в рамках раунда плей-офф квалификации Лиги конференций сезона-2023/24.
БАТЭ – Балканы: превью
12.84 X3.50 22.54 ТБ 2.51.70ТМ 2.52.20ОЗ да1.56ОЗ нет2.42
Реклама 18+

БАТЭ вряд ли имеет какие-то шансы в противостоянии с косоварами — "Балканы" ударно провели концовку первой встречи и довели счёт до комфортных 4:1.

Ключевые моменты



БАТЭ


1. БАТЭ ужасен в еврокубках

Последние результаты БАТЭ в Европе, пожалуй, могут вызвать только один вопрос: как белорусы вообще дошли до раунда плей-офф? Нынешняя система квалификации позволила борисовчанам добраться до этой стадии благодаря прохождению всего одного соперника в ЛЧ — откровенно не повезло албанцам из "Партизани". А дальше были лишь болезненные поражения — только "Шериф" пощадил в ответной, ничего не значившей игре, которая закончилась ничьей. При этом БАТЭ с начала июля даже не озабочен делами белорусского чемпионата, играя в комфортном режиме с одним матчем в неделю. В общем, у Борисова все очень плохо.

2. Сядет ли на лавку Бане — вопрос для Альшевского

У главного тренера БАТЭ Кирилла Альшевского не сказать, чтобы был большой выбор для стартового состава. Особенно это касается линии обороны — до старта в еврокубках у команды даже не было номинального правого защитника. После заявки Нечаева хотя бы эта проблема исчезла, но европейский вояж обнажил другую — совсем не справляется со своими обязанностями центральный защитник Бане, который на уровне белорусского чемпионата вроде бы выглядел неплохо. Даже Хадаркевич, у которого за последние пару лет почти не было игровой практики, выглядит лучше. Хватит ли смелости Альшевскому усадить Бане на лавку и доверить место в старте молодому Мартынову?

3. Слабая игра в обороне и отсутствие домашней поддержки — шансы у БАТЭ мизерные

Вешать всех собак на одного Бане тоже не будет правильным, но ивуариец действительно выделяется в худшую сторону. Но и в целом оборонительная игра БАТЭ, мягко говоря, не впечатляет — 22 пропущенных гола за пять матчей. Хадаркевич и Нечаев ошибаются меньше, но и их просчеты были фатальными. Также не отличается надёжностью на левом фланге Жимо и редко выручает Кудравец — в общем, вопросы есть ко всей обороне. А в Приштине ещё и стандарты стали огромной проблемой для БАТЭ — три из четырех мячей "Балканы" забили с них. Попытаться отыграть три мяча с такими проблемами можно было бы при мощной поддержке болельщиков, но и этого белорусы лишены — матч пройдет в Венгрии и без зрителей.

Балканы


1. "Балканы" не выиграли только в одном матче сезона

Новый сезон для чемпионов Косова начался очень даже неплохо. Лучше могло быть, пожалуй, только если бы удалось пройти "Лудогорец" в первом раунде квалификации Лиги чемпионов — "Балканы" после домашних 2:0 проиграли в гостях 0:4. Но эта неудача не сказалась на настроениях игроков — в дальнейшем команда только побеждала. Таким образом, в активе "Балкан" восемь побед в девяти матчах сезона и текущая серия из семи викторий кряду.

2. Илир Дая наверняка остановится на том же стартовом составе

"Балканы" ради лучшей подготовки к ответной встрече с БАТЭ перенесли свой матч чемпионата и готовились всю неделю. Справедливо, ведь на кону выход в группу — второй год кряду. Таким образом, главный тренер команды Илир Дая смог сберечь боевой состав с первой игры, который добыл крупную победу. Вряд ли у него есть веские причины вносить в него изменения, и мы вправе вновь ожидать появления в старте главных творцов победы в Приштине — Яшаницы и Таки в обороне, а также Толая в атаке.

3. Потеря Рахмани не повлияла на результативность команды

"Балканы" — скромный по европейским меркам клуб, и когда появляется игрок, интересный для покупки другим европейским клубам, то такой футболист в команде не задержится. Так стало с Альбионом Рахмани, который уехал в румынский "Рапид" за 600 тысяч евро — отличный доход для "Балкан". Его 28 голов в прошлом сезоне помогли команде выиграть чемпионство и засветиться в Европе. Теперь "Балканы" учатся справляться без Рахмани, и пока получается неплохо — тройка Толай-Бериша-Грипши выглядит весьма достойно.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
35
Кудравец
14
Жимо
5
Бане
3
Хадаркевич
17
Нечаев
10
Громыко
15
Бочеров
18
Гречихо
23
Подстрелов
55
Лаптев
80
Концевой
1
Koliçi
2
Thaçi
5
Dellova
32
Яшаница
19
Траши
7
Korenica
20
Kuč
98
Kryeziu
10
Грипши
9
Berisha
99
Tolaj


Ставки на тренд



Во всех пяти последних матчах с участием БАТЭ было забито как минимум четыре мяча за игру. Ставка: ТБ 3.5 с коэффициентом 2.35.

В шести из семи еврокубковых матчей нынешнего сезона "Балканы" забивали как минимум дважды за игру. Ставка: ИТ2Б 1.5 за 1.88.

Прогноз Soccer365.ru



31.08.2023 14:00
БАТЭ в этом матче должен постараться в первую очередь завершить свои европейские мучения на мажорной ноте. Вряд ли стоит ожидать, что белорусы смогут отыграть три мяча с учётом того, насколько плохо они играют в еврокубках в этом году. За пять последних матчей БАТЭ пропустил 22 мяча — катастрофа. Откровенно слабый уровень как исполнителей, так и их взаимодействия, постоянно приводит к проблемам у своих ворот. БАТЭ регулярно забивает, но все усилия игроков атаки нивелируются ужасными действиями в обороне.

"Балканы" отлично воспользовались проблемами соперника в первом матче — даже пропустив первыми, они просто продолжали искать свои шансы и ошибки белорусов. И нашли аж четыре раза. Сохранить такое комфортное преимущество не представляется сложной задачей, хотя мотивация во что бы то ни стало победить вряд ли будет присутствовать. Поставим на результативную ничью.
Прогноз: 2-2

12.84 X3.50 22.54 ТБ 2.51.70ТМ 2.52.20ОЗ да1.56ОЗ нет2.42
Реклама 18+
Ближайшие матчи