Войти
14:51 28.04
Австралия (Ж) — Англия (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на матч сборных Австралии и Англии в рамках полуфинала женского чемпионата мира-2023.
Австралия (Ж) — Англия (Ж): превью
Фото: soccer365.ru

Австралийки на правах хозяек первенства примут в полуфинале действующих чемпионок Европы — англичанок. "Матильды" впервые в своей истории достигли такой стадии, в то время как для "львиц" он будет третьим кряду.

Ключевые моменты



Австралия (Ж)


1. Австралия прибавляет по ходу турнира

Успешное выступление сборной Австралии на домашнем турнире вызвало приличный ажиотаж у болельщиков. "Матильды" впервые добрались до полуфинала и останавливаться не собираются, а премьер-министр страны уже предложил организовать национальный праздник в случае победы на ЧМ.

У Австралии действительно есть шанс. "Матильды" по ходу турнира только прибавляют — после неуверенного старта они выдали отличную игру против Канады в решающем матче группы, а в плей-офф прошли крепкие Данию и Францию. К тому же австралийки знают, как побеждать Англию — они это делали в нынешнем году в товарищеской встрече.

2. Саманта Керр восстановилась, но вряд ли готова выйти в старте

Сэм Керр — лидер сегодняшней сборной Австралии. Саманта приехала на чемпионат с травмой, пропустила все игры группового раунда, но в матчах против Дании и Франции уже выходила на замену. Сложно сказать, рискнет ли Тони Густавссон выпустить Керр со старта, но наиболее вероятным остается вариант с выходом ее на замену. Скорее всего Австралия сохранит победный состав с четвертьфинала: четверка защитников в составе Карпентер, Хант, Кеннеди и Кэтли будет стремиться к четвертому кряду "сухарю", а лучший бомбардир Австралии Хейли Расо (с тремя голами на турнире) обеспечит серьезную угрозу с правого фланга.

3. Сборная Австралии заручится мощной домашней поддержкой

Удачное выступление сборной Австралии во многом обязано шикарной поддержке трибун на протяжении всего турнира. Четвертьфинал против Франции стал самым популярным спортивным событием в стране после Олимпиады в Сиднее, а на трибунах активно болели за свою сборную 50 тысяч зрителей. В сложнейших и изнуряющих матчах плей-офф именно поддержка болельщиков помогла команде преодолеть все трудности — об этом не устают повторять сами футболистки. Мотивация у "Матильд" сумасшедшая — всем хочется подарить стране настоящий праздник и выйти в финал.

Англия (Ж)


1. При Сарине Вигман сборная Англии еще не проигрывала

Нидерландский тренер Сарина Вигман возглавила сборную Англии накануне отборочного цикла к чемпионату мира почти два года назад. За все это время "львицы" не проиграли ни одного официального матча и выиграли чемпионат Европы. Единственное поражение случилось лишь в апрельской товарищеской встрече как раз от австралийской сборной. На нынешнем турнире сборная Англии только выигрывала, и лишь у Нигерии — не в основное время матча.

2. Лорен Джеймс пропустит матч из-за дисквалификации

Нападающая "Челси" Лорен Джеймс — одна из ведущих игроков сборной. На чемпионате мира Лорен оформила 3+3, но серьезно подвела свою команду в игре против Нигерии — она наступила на лежащую соперницу и получила прямую красную карточку, а также два матча дисквалификации. Впрочем, в игре с Колумбией на авансцену в отсутствии Джеймс вышли Хемп и Руссо, забившие по голу — наверняка они сохранят свои места в старте. Что касается тактики, Сарина Вигман может остановиться на схеме с тремя центральными защитниками, которая приносила успех в плей-офф, хотя начинала турнир Англия с четверкой в обороне.

3. Сборная Англии умеет справляться с трудностями

Это непростой турнир для англичанок — пока они не выглядит сверхмощной силой, а перед чемпионатом потеряли некоторых важных игроков. Но "львицы" показывают стойкий характер, который не раз помогал в матчах. Особенно это было заметно в играх плей-офф: против Нигерии команде пришлось отыграть весь овертайм в меньшинстве, а затем удалось переиграть соперниц в серии пенальти. В матче с Колумбией англичанки впервые на турнире отыгрывались — с этой задачей они справились отлично. Стоит отдельно отметить, что "львицы" достойно играют в обороне, где зажигает невероятная Милли Брайт.

Ориентировочные составы



4-4-2
3-4-1-1
18
Arnold
7
Кэтли
14
Kennedy
29
Hunt
21
Карпентер
9
Фурд
23
Cooney-Cross
19
Gorry
16
Raso
11
Fowler
10
van Egmond
1
Earps
16
Carter
6
Bright
5
Greenwood
2
Бронз
8
Стануэй
4
Уолш
9
Daly
10
Toone
23
Руссо
11
Hemp


Ставки на тренд



В трех из пяти матчей сборной Англии на турнире было забито не более одного мяча за игру. Ставка: ТМ 2 за 1.83.

В четырех из пяти матчей сборной Австралии на чемпионате мира хотя бы одна из соперниц не забивала голов. Ставка "Обе забьют — нет" за 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



16.08.2023 06:00
Противостояние австралиек и англичанок потенциально может стать украшением турнира. Но все же существуют определенные сомнения, что команды сыграют открыто и порадуют болельщиков голами. Во-первых, цена вопроса слишком высока. Во-вторых, обе сборные показывают качественную игру в обороне и крайне мало пропускали на турнире.

"Матильды" гарантированно получат сумасшедшую поддержку домашних трибун — в стране небывалый ажиотаж по поводу удачного выступления сборной. Команда настроена не просто на достойное сопротивление чемпионкам Европы, а и вовсе на золотые медали. Сборная Англии при Сарине Вигман непобедима в официальных матчах, но уже испытала горечь поражения в товарищеской игре как раз от австралиек.

В этом матче вполне может все решить один мяч. И если он случится, то скорее от более статусной сборной Англии.
Прогноз: 0-1
Ближайшие матчи