Войти
17:39 28.04
Арсенал Тула ― Енисей: превью
Рассказываем о раскладах на матч тульского Арсенала и Енисея в рамках четвёртого тура Первой лиги сезона-2023/24.
Арсенал Тула ― Енисей: превью
Фото: soccer365.ru
13.00 X3.08 22.43 ТБ 2.52.10ТМ 2.51.74ОЗ да1.82ОЗ нет1.92
Реклама 18+

"Арсенал" в трёх стартовых турах набрал два очка, расположившись на 16-й строчке. В копилке "Енисея" на один балл больше, благодаря чему красноярцы занимают 11-е место.

Ключевые моменты



Арсенал Тула


1. "Арсенал" рискнул с перестройкой слишком поздно: у команды ноль побед

После увольнения Гурама Аджоева с поста президента "Арсенала" в клубе началась перестройка, занимается которой исключительно Александр Сторожук: он и обязанности главного тренера исполняет, и, по сути, спортивным директором считается — комплектованием состава рулит именно коуч. Да, на должность спортдира рассматриваются различные кандидатуры, но пока что команда находится в состоянии перерождения, из-за чего страдает игра и результат: в трёх стартовых турах Первой лиги у "Арсенала" две нулевые ничьи и разгромное поражение от лидера турнира "Акрона" (1:5). То, насколько туляки в том матче были безнадёжны, отлично описывают слова Сторожука после финального свистка: "Это ожидаемо, но хотелось, чтобы не так крупно". Как итог — место в зоне вылета с двумя очками.

2. Сторожук не торопится вводить в состав новичков

Перед матчем третьего тура с "Акроном" с "Арсенала" наконец-то был снят запрет ФИФА на регистрацию новичков — туляки дозаявили Анатолия Макарова, Владислава Левина, Момо Туре и Владислава Пантелеева. Правда, в старте вышли всего двое из них — белорус Макаров и гвинеец Туре. Сторожук не торопится вводить всех, чтобы окончательно не убить наигранные в последних встречах связи между футболистами. Вряд ли ситуация кардинально изменится и в противостоянии с "Енисеем".

3. "Арсеналу" необходимо заново учиться атаковать

И в концовке сезона-2022/23, и на старте сезона текущего нападение "Арсенала" выглядит абсолютно беззубым: команде зачастую удаётся продолжительное время владеть мячом, но до обострений дело не доходит. По итогу, в последних шести официальных матчах у туляков всего один забитый гол — при счёте 0:3 в игре с "Акроном", который на тот момент уже мог позволить себе пропустить. Одна из причин провала — уход лидеров атаки: Сергея Ткачёва, Евгения Луценко и Кирилла Панченко. Вторая причина — затянувшаяся перестройка команды и чехарда в составе.

Енисей


1. "Енисею" не везёт на старте сезона — мешает неопределённость с руководством

"Енисей" не был безнадёжен в первых трёх турах Первой лиги, но в итоге потерпел два поражения: от "Ленинградца", пропустив единственный гол после нелепо привезённого пенальти, от "Тюмени" — после единственного момента у тюменцев, которые вонзили гол со штрафного. Да, в неудачах виновата также неопределённость с финансированием и руководством. В сентябре состоятся губернаторские выборы, после чего будет определён вектор развития команды, а также у клуба появится новый генеральный директор. А сейчас "Енисею" необходимо добиваться результата, несмотря на неопределённость будущего.

2. Штейнбрехер определился со стартовым составом

Эдуард Штейнбрехер возглавил "Енисей" в июле 2023-го, однако в клубе он с лета 2022-го. Ранее Эдуард Генрихович возглавлял дубль красноярского коллектива, а также был ассистентом главного тренера первой команды — с составом новый коуч знаком отлично. Поэтому метаний с подбором разных сочетаний мы не наблюдаем: в стартовых трёх турах и полузащита, и нападение "Енисея" вообще не различались, разве что в обороне были перестановки.

3. Выездные матчи — хроническая проблема "Енисея"

В сезоне-2022/23 в рамках Первой лиги "Енисей" на своём поле потерпел всего одно поражение, а на выезде — пять. В текущем сезоне у красноярцев в гостях есть и победа, и поражение, но кардинального изменения ситуации ждать не стоит. В Красноярске "Енисей" по-прежнему играет в манеже на искусственном покрытии, к которому он привык, получая в каждой домашней игре преимущество над соперником. На выезде этого преимущества нет, поэтому даже в матче с кризисным "Арсеналом" "львам" будет непросто.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
36
Левашов
5
Нижегородов
31
Большаков
4
Ндука
2
Быковский
11
Померко
88
Макаров
8
Попов
10
Мацукатов
20
Окоронкво
29
Туре
38
Ставер
80
Бардыбахин
5
Стежко
96
Феррейра
33
Масловский
64
Ланин
21
Иванов
22
Канаплин
11
Глушков
8
Ломакин
9
Савельев


Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием "Енисея" забивалось меньше трёх мячей. Ставка: ТМ 2.5 за 1.72.

В пяти из последних шести матчей с участием "Арсенала" забивала одна команда. Ставка: Обе забьют – нет за 1.95.

Прогноз Soccer365.ru



07.08.2023 12:00
"Арсенал" после смены руководства проводит масштабную перестройку состава, из-за чего страдают результаты: в стартовых трёх турах у туляков всего два очка и один забитый гол. Причина столь низкой результативности — отъезд трёх лучших бомбардиров клуба прошлого сезона. Без них "Арсенал" выдаёт неплохие цифры по владению, но почти не обостряет — команда в процессе стройки, которая в идеале должна была стартовать на пару месяцев раньше, а не после начала сезона.

У "Енисея" также есть трудности, которые спровоцировала неопределённость в руководстве: в сентябре придёт новый генеральный директор, который и определит вектор развития клуба. А пока что у красноярцев проблемы с результатом: в двух из трёх первых матчей сезона два поражения, которые во многом случились из-за невезения. Обе команды переживают кризис, однако у "Енисея" он менее болезненный, да и состав у красноярцев более сыгранный. Предположим, что "Енисей" и одержит победу.
Прогноз: 0-1

13.00 X3.08 22.43 ТБ 2.52.10ТМ 2.51.74ОЗ да1.82ОЗ нет1.92
Реклама 18+
Ближайшие матчи