Войти
07:02 28.04
Англия (Ж) ― Нигерия (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на матч сборных Англии и Нигерии в рамках 1/8 финала женского чемпионата мира-2023.
Англия (Ж) ― Нигерия (Ж): превью
Фото: soccer365.ru

Стадион "Санкорп" в Брисбене примет матч команд, которых возглавляют амбициозные наставники. И Сарина Вигман, и Рэнди Уолдрум стремятся добиться максимальных целей. Правда, при этом тренеры обладают разными возможностями.

Ключевые моменты



Англия (Ж)


1. "Львицы" убедительно прошли групповой раунд и добавляли от матча к матчу

Игра сборной Англии на турнире в Океании стала воплощением успешного расчетливого прагматизма. "Львицы" играли по принципу "вы — сколько сможете, мы — сколько захотим", но при этом явно не ставили перед собой цель уничтожить каждого из трех соперников, которых точно превосходили по возможностям.

В конечном итоге на групповом этапе англичанки набрали максимальное количество очков. И, что самое важное, неизменно создавали впечатление команды, не использовавшей и половину своего потенциала, но и смотрелись с каждой игрой все убедительнее.

2. Вигман с легкостью тасует состав и тактические построения

В каждом из трех проведенных матчей тренер сборной Англии Сарина Вигман демонстрировала упорное желание удивлять противника не только сочетанием футболисток на поле (мы видели от трех до шести замен в сравнении с предыдущей встречей), но и тактическими сюрпризами.

Если в первом матче "львицы" выстроились согласно 4-3-3, то во второй игре придерживались уже 4-2-1-1-2, а в заключительной встрече группового этапа и вовсе перешли на 3-4-3. И предсказать, какой рисунок выберет Вигман на наш матч, не так просто. Таким образом, тактическая гибкость — еще один козырь этой Англии — команды, поистине заслуживающей называться "трансформером".

3. Оборона англичанок — одна из лучших в мире прямо сейчас

Не считая контрольный матч перед началом ЧМ с Австралией, в котором Англия пропустила дважды, последний раз два мяча из сетки британки вытягивали еще в апреле 2021-го, то есть — 35 игр назад. На самом мундиале "львицы" пропустили раз, а в последних десяти матчах сохраняли ворота "сухими" четырежды.

Нигерия (Ж)


1. "Супер соколы" — одна из приятных неожиданностей турнира

На ЧМ сборная Нигерии оказалась в одном из самых ровных квартетов и на фоне каждого из трех оппонентов показала себя командой, которая готова терпеть и выжидать своего шанса.

Африканки не проиграли ни одной встречи, но и победили всего раз, оказавшись куда более расчетливой и удачливой сборной, чем одна из двух хозяек соревнования Австралия. При этом в женском футболе африканские сборные также славятся слабой тактической выучкой, но такая характеристика — не об этой Нигерии.

2. Уолдрум придерживается консервативного подхода и практически не делает замен

В сравнении с игрой против Австралии в заключительном матче второго тура с Ирландией наставник Нигерии Рэнжи Уолдрум сделал лишь одну замену — Ошоала вместо Онумону на острие атаки. В первом туре "соколы" играли немного в другом составе, чем в следующих двух матчах, но Уолдрум явно остался недоволен действиями команды, о чем говорил по завершении игры с Канадой.

Что тренер не менял в каждой из трех встреч, так это тактическое построение. Во всех случаях его подопечные стабильно придерживались 4-2-3-1, и от этой схемы не отходили вне зависимости от сценария матча и счета на табло.

3. Главный козырь Нигерии — в имени главного тренера

Рэнди Уолдрум — бывший профессиональный футболист, а ныне помимо женской сборной Нигерии возглавляющий еще и команду Университета Питтсбурга среди женщин. Уолдрум — один из самых думающих и системных тренеров в спорте №1 среди представительниц слабого пола.

Опыт Рэнди определяется не только успешной реализацией программ женского футбола в колледжах, но и деятельностью профессионала в "Хьюстон Даш" и женской сборной Коста-Рики. Его визитка — умение добиваться большего, чем ожидают от команд, с которыми он работает. Он уже вывел Нигерию из группы, хотя перед началом турнира на нее ставили далеко не все. Уолдрум привык выступать в роли аутсайдера и удивлять, а матч с Англией для него — хрестоматийный пример такого положения.

Ориентировочные составы



3-4-1-2
4-2-3-1
1
Earps
3
Carter
4
Bright
6
Greenwood
8
Стануэй
10
Zelem
19
Daly
2
Бронз
7
Джеймс
9
Руссо
11
Hemp
16
Nnadozie
4
Demehin
 
Ohale
11
Alozie
 
Plumptre
16
Ucheibe
18
Ayinde
16
Ajibade
11
Payne
29
Kanu
8
Ошоала


Ставки на тренд



В пяти из предыдущих шести матчей с участием англичанок и в шести из последних девяти игр нигериек команды забивали не более двух раз. (ТМ (2,5) за 1,80)

Англия не пропускала в трех из предыдущих четырех матчей, Нигерия не забивала в двух из трех игр на ЧМ. (Нигерия не забьет за 1,60)

Прогноз Soccer365.ru



07.08.2023 03:30
Возможно, Нигерии достался худший соперник из всех возможных. Более того, будь это условные Швейцария, Япония, Швеция или Колумбия, также занявшие в своих группах первые места, шансы на проход у африканской команды были бы высочайшие. Тем не менее, с Англией не хватит даже гения Уолдрума, умеющего обламывать зубы фаворитам.

Впрочем, ни легкой прогулки, ни даже победы с преимуществом более чем в один гол для британок ожидать скорее не стоит. "Львицы" забивали ровно по одному мячу в двух из трех проведенных матчей. "Соколы" сохраняли свои ворота нетронутыми также в двух из трех встреч на турнире. В первом раунде плей-офф обе команды будут еще более осторожными, замкнутыми, прагматичными и выжидающими. В напряженном матче удача улыбнется тому, кто обладает более высококлассным подбором исполнительниц. И это Англия.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи