Войти
01:45 29.04
Португалия (Ж) ― США (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на матч сборных Португалии и США в рамках третьего тура группового этапа женского чемпионата мира-2023.
Португалия (Ж) ― США (Ж): превью
Фото: soccer365.ru

Португалии предстоит тяжелая задача — обыграть одного из фаворитов чемпионата мира, чтобы попасть в плей-офф турнира.

Ключевые моменты



Португалия (Ж)


1. Сборная Португалии имеет шансы попасть в плей-офф, но для этого надо прыгнуть выше собственной головы

Несмотря на дебютный чемпионат мира, выступление сборной Португалии можно признать удачным ― команда имеет шансы на попадание в плей-офф. Португалки сносно играли против опытной сборной Нидерландов и проиграли всего лишь 0:1, пропустив гол в начале встречи. Матч второго тура против Вьетнама для пиренейской сборной сложился легче: европейки были хозяевами положения против Вьетнама, победив уверенно 2:0. Благодаря этой победе команда Нету набрала три очка и отстает на один балл от сборных Нидерландов и США.

2. Франсишку Нету даже на чемпионате мира склонен к большим ротациям

Франсишку за две встречи с Нидерландами и Вьетнамом изменял состав практически до неузнаваемости, играя еще и по разным схемам. Предполагаем, что Нету специально провел ротацию под более слабых азиаток, и на матч с США выйдут почти все те, кто играл с "оранжевыми". Фатима Пинту будет единственной отсутствующей из-за травмы, полученной еще в игре с Нидерландами, появление Долорес Силвы обязательно, так как капитан сборной отдыхала.

3. Амбиции сборной Португалии растут — у нее есть желание сотворить сенсацию

Португалия — вполне боеспособный соперник, имеющий опыт участия на чемпионате Европы. Последний из них был в прошлом году: Португалия из группы со Швецией, Нидерландами и Швейцарией заняла третье место, но тем же швейцаркам (2:2) и нидерландкам (2:3) доставила проблем. Учитывая, что сборная довольно сильна в атаке и забивает с завидной регулярностью, то рассчитывать на интригу в предстоящей встрече можно.

США (Ж)


1. Сборной США достаточно сыграть вничью, но американки должны играть на победу

"Звездно-полосатые" провели мощную встречу с Вьетнамом: по статистике ударов выдали 28:0, но ограничились всего тремя голами. США во главе с Линдсией Хоран во втором туре с Нидерландами снова доминировали на поле и были более целеустремленными в атаке, но сыграли 1:1, уступая по ходу встречи после гола "оранжевых" девушек в первом тайме. Заметно, что американки, как одни из фавориток турнира, находятся в хорошей форме и им не престало в последнем туре играть расслабленно, чтобы ненароком не вылететь из турнира там, где никто от них этого не ждет.

2. Влатко Андоновский полностью повторит стартовый состав двух предыдущих встреч

Тренер сборной США на мундиале стабилен, в отличие от своего визави из Португалии. Будь то Вьетнам, будь то Нидерланды — Андоновский выпускал одинаковый стартовый состав по схеме 4-3-3. Разница в том, что в матче с Вьетнамом главком расщедрился на пять замен, а с "оранжевыми" произвел только одну. Проблем с составом у американок будто бы нет, но под вопросом участие Роуз Лавелль. Полузащитница "Рейна" набирает форму и в двух играх сборной на ЖЧМ-2023 выходила на замену.

3. Алекс Морган как фактор главной угрозы со стороны сборной США

А все потому, что икона американской сборной проводит совсем невыдающийся чемпионат мира. Пока после двух туров у Морган одна голевая передача в матче с Вьетнамом. В той же игре она не реализовала пенальти — это дополнительный для нее повод взгрустнуть. Главный тренер Влатко объясняет, что Алекс приходится играть в атаке с новыми партнершами, что накладывает отпечаток. Морган сейчас 34 года — она одна из возрастных футболисток на этом чемпионате мира и, с большой долей вероятности, он для нее последний. Следовательно, последняя возможность показать себя на самом высоком уровне, и начинать уже пора с Португалии.

Ориентировочные составы



4-3-1-2
4-3-3
12
Sousa
2
Amado
19
Gomes
15
Costa
9
Borges
13
Pinto
14
Silva
11
Pinto
8
Norton
23
Encarnação
10
da Silva
1
Naeher
23
Fox
8
Ertz
12
Girma
19
Dunn
9
DeMelo
17
Sullivan
10
Хоран
5
Rodman
13
Morgan
11
Smith


Ставки на тренд



Сборные Португалии и США дважды встречались между собой, и в обоих случаях у американок были "сухие" победы. П2 победит и не пропустит за 1.75.

В пяти подряд матчах с участием сборной Португалии проходит тотал меньше. ТМ 2.5 за 1.95.

Прогноз Soccer365.ru



01.08.2023 03:00
Сборная Португалии удачно дебютировала на чемпионате мира после опыта двух чемпионатов Европы. Футболистки с Пиренейского полуострова в группе с Нидерландами, США и Вьетнамом к третьему туру до сих пор имеют шансы выйти в плей-офф. Все благодаря победе над сборной Вьетнама, а сейчас подопечным Франсишку Нету необходимо сотворить настоящую сенсацию, обыграв саму сборную США — победителя прошлого ЖЧМ.

США после двух туров набрали четыре очка, дежурно разобравшись с Вьетнамом со счетом 3:0, а затем поделив баллы с Нидерландами (1:1), уступая по ходу игры. Больших претензий к "звездно-полосатым" нет — разве что их целеустремленность в плане ударов в сторону ворот соперниц не находит отклика по части точности. Возможно, в игре с Португалией Алекс Морган и компания будут более точны.

Предполагаем, что сборная США, обладающая куда более мощным составом, чем Португалия, заберет в последнем туре три очка. Внимательно стоит проследить за Алекс Морган — у знаменитой футболистки пока ни одного гола на турнире, и она явно будет гореть желанием исправить это недоразумение.
Прогноз: 0-2
Ближайшие матчи