Войти
05:11 28.04
Днепр-1 – Панатинаикос: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Днепра-1 и Панатинаикоса в рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2023/24.
Днепр-1 – Панатинаикос: превью
Фото: soccer365.ru
13.57 X3.17 22.30 ТБ 2.52.66ТМ 2.51.50ОЗ да2.15ОЗ нет1.70
Реклама 18+

В Лиге чемпионов дошла очередь до вице-чемпионов Украины и Греции. "Днепр" и "Панатинаикос" в прошлом сезоне имели чемпионские амбиции, но завалили финиш и довольствовались лишь серебряными медалями.

Ключевые моменты



Днепр-1


1. Упущенное чемпионство может дорого обойтись "Днепру" ― для квалификации Лиги чемпионов команда у Кучера слабовата

В минувшем сезоне днепряне были близки прервать гегемонию "Шахтёра". Долгое время они шли на первой строчке, но во второй части сезона начали сыпаться, хотя уже не имели еврокубковой нагрузки. Помимо утраченного золота, что само по себе неприятно, "Днепр" остался без прямой путевки в группу Лиги чемпионов и вынужден проходить квалификацию. Для украинских клубов это не сулит ничего хорошего ― редко когда серебряный медалист УПЛ добирался до группы, даже когда начинал с третьего раунда, а днепрянам предстоит пробиваться аж со второго. Уже на этом этапе команда Кучера выглядит слабее многих, а ведь это только начало.

2. "Днепр" попытался собрать сливки с середняков УПЛ: команду пополнили лидеры "Колоса", "Ворсклы" и "Александрии"

Летом днепряне пытались усилить состав всеми способами ― у них получилось это сделать. Евгений Волынец ― достаточно качественный голкипер, даже с небольшим еврокубковым опытом, и он был лидером "Колоса". Из "Александрии" получилось забрать тоже двух лидеров – полузащитника Максима Третьякова и защитника Дениса Мирошниченко. Плюс лидер "Ворсклы" ― защитник Василий Кравец. Если брать на уровне УПЛ ― это очень солидное пополнение, но для еврокубков выглядит все же слабовато.

3. В прошлом сезоне еврокубковый поход "Днепра" не задался с первого же соперника, а сейчас задача еще сложнее

В прошлом сезоне "Днепр" был открытием в УПЛ, но в еврокубках провалился. Да, команда Кучера смогла пройти группу Лиги конференций, но дважды вылетать от кипрского АЕКа, забив ему за четыре матча всего один гол, это не тот результат, которым можно гордиться. Если днепряне смогут играть так же, как и год назад, то даже "Панатинаикос" будет для них непроходимым соперником.

Панатинаикос


1. Один из греческих грандов восемь лет не играл в Лиге чемпионов, но сейчас "Пао" на подъеме

Долгое время "Панатинаикос" был в тени "Олимпиакоса", ПАОКа и АЕКа. По различным причинам он не играл в Лиге чемпионов аж восемь лет, в Лиге Европы шесть лет, а прошлогодний заход в Лигу конференций закончился на первом же сопернике ― пражской "Славии". Прошлый сезон стал для "Пао" прорывом. Команда впервые за долгое время претендовала на чемпионство ― ее история чем-то напоминает "Днепр": долгое лидерство и провал на финише. Сейчас Иван Йованович смог построить действительно толковую команду и развивает ее в правильном направлении.

2. Греки провели очень качественную трансферную кампанию, подписав много опытных игроков

Летнее усиление "зеленых" выглядит просто идеальным для клуба с его возможностями. Иван Йованович делал ставку на опыт и приглашал футболистов, которые могут давать результат здесь и сейчас. Тин Едвай и Тонни Вилена, Филип Джуричич и Филлип Младенович, Зека ― все они прекрасно знают, что такое еврокубки, выступали за свои национальные сборные и еще могут демонстрировать хороший уровень. На фоне такого усиления, потеря Шарлии и Курбелиса не выглядит серьезной проблемой.

3. В прошлом сезоне у "Пао" возникали проблемы с реализацией моментов, но во время предсезонки это было незаметно

Одна из главных причин, по которой "Пао" упустил чемпионство ― это слабая реализация моментов. Временами греки просто никак не могли занести мяч в ворота соперника и потеряли слишком много необязательных очков. Несмотря на итоговое второе место в чемпионате, по забитым голам "Панатинаикос" был только пятым, зато его оборона проявила себя выше всяческих похвал. Во время предсезонки греки забивали почти во всех матчах и зачастую не по одному мячу. А потому есть вероятность, что проблема с реализацией моментов может быть решена.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
1
Волынец
3
Кравец
39
Сваток
5
Сарапий
11
Мирошниченко
18
Бабенко
22
Рубчинский
23
Бланко
8
Пихалёнок
9
Гуцуляк
7
Довбик
91
Бриньоли
27
Коцирас
5
Шенквельд
23
Магнуссон
3
Карлос
16
Серин
8
Кляйнхайслер
31
Джуричич
34
Паласиос
9
Шпорар
10
Бернард


Ставки на тренд



Девять из десяти последних официальных матчей "Панатинаикоса" не были результативными. Сейчас поставить на тотал меньше 2.5 мяча можно за 1.64.

В восьми из десяти последних официальных выездных матчей "Панатинаикоса" как минимум одна команда уходила с поля без забитого мяча. Поставить на "обе забьют – нет" можно за 1.80.

Прогноз Soccer365.ru



25.07.2023 14:00
Для обоих клубов это первый официальный матч в сезоне, а потому об их форме мы можем судить только по товарищеским встречам. Предсезонку обе команды провели неплохо, но играли в основном с теми, кто был ниже по уровню ― такие результаты неудивительны.

"Днепр" лишен поддержки домашних трибун, он слабее по составу, да и в плане опыта тоже уступает сопернику, хоть в прошлом сезоне в еврокубках наиграл больше него. В УПЛ днепряне старались брать свое за счет мощной атаки, но против лучшей обороны Греции ей будет очень трудно проявить себя, а других козырей у номинальных хозяев нет.

Если "Панатинаикос" смог вылечить свою болезнь с реализацией, то может уехать домой с победой. Вполне возможна и ничья, если "Днепр" сможет упереться и грамотно отыграет в обороне, но шансов на победу греков все же больше.
Прогноз: 0-1

13.57 X3.17 22.30 ТБ 2.52.66ТМ 2.51.50ОЗ да2.15ОЗ нет1.70
Реклама 18+

Отправить
Хотелось бы победу Днепра, ну а там посмотрим :)
  0
Ближайшие матчи