Войти
17:11 27.04
Жальгирис ― Галатасарай: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Жальгириса и Галатасарая в рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2023/24.
Жальгирис ― Галатасарай: превью
Фото: Soccer365ru
16.36 X4.66 21.51 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.94ОЗ да2.02ОЗ нет1.79
Реклама 18+

Литовскому клубу после прохода "Штруги" предстоит проверить "Галатасарай", чемпиона турецкой Суперлиги

Ключевые моменты



Жальгирис


1. "Жальгирис" разгромом закончил репетицию к матчу с "Галатасараем"

"Жальгирис" готовится к матчу с "Галатасараем" на фоне разгрома "Судувы" (4:0). "Зелено-белые" выглядели мощно, хотя реализовали преимущество только во втором тайме с выходом свежих игроков на замену. Причина "сухого" первого тайма кроется в усталости, обретенной в результате тяжелого выездного матча с "Штругой" (2:1) в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов. По команде заметно, что она набрала обороты, несмотря на плотный график, и сейчас имеет в активе серию из 11 матчей без поражений во всех турнирах с восемью победами.

2. "Жальгирис" провел ротацию и вернул качественного ветерана

Главный тренер Владимир Чебурин может быть доволен, что к встрече команда подходит без травм и дисквалификаций. К тому же с "Судувой" удалось провести ротацию, дав отдохнуть лидерам команды, Кендышу, Павеличу и новичку Ливиу Анталу. Полузащитник ранее защищал цвета команды с 2017 по 2021, проведя за нее 85 матчей и забив 48 мячей. Наурис Петкявичус и Биляль Себахи в 2023 году присоединились к команде, но не сумели проявить себя в условиях конкуренции, будучи отпущенными из клуба.

3 Игровая практика и недооценка со стороны соперника ― факторы потенциального успеха для "Жальгириса"

"Галатасарай" сильнее по качеству игроков, но на старте квалификаций еврокубков большие команды только набирают обороты в отличие от "маленьких" команд, которые за счет дисциплины, старания и игровой практики могут творить чудеса. Главный тренер стамбульцев Окан Бурук опасается искусственного газона и был не сильно вежлив к "Жальгирису" на пресс-конференции, заявив, что соперник не сравним с его командой по качеству. Такие слова могут легко засесть в головах футболистов и являться поводом для дополнительной мотивации.

Галатасарай


1. "Галатасарай" только вкатывается в сезон

Чемпион Турции после выхода с отпуска заполняет программу подготовки товарищескими матчами, коих состоялось на данный момент четыре. Результаты игр носят второстепенный характер, учитывая изнуряющие тренировки, но всего одна победа над "Кишвардой" (2:0) при ничьей с "Аустрией" (1:1) и поражения от "Халл Сити" (3:4) и "Штурма" (0:2) ― общий результат не очень, прямо скажем. Прежде всего, это говорит о том, что "Галатасарай" в процессе набора кондиций.

2. Действующий чемпион Турции не потерял в качестве, но в Вильнюс отправились не все сильнейшие

За лето клуб из Стамбула усилился, пригласив в своих ряды на постоянной основе защитника Айхана и нападающих Дервишоглу, Бакамбу, Уилдфида Заха и Мауро Икарди, о трансфере которого вот-вот объявят. В аренду у "Лейпцига" взят Анхелиньо, его мы завтра можем увидеть в игре, в отличие от вышеупомянутых футболистов, которых не внесли в заявку. Не поможет из-за травмы полузащитник Лукас Торрейра, в игре с "Халл Сити" у него случился разрыв коллатеральной связки и футболист выбыл примерно на месяц.

3. "Галатарасарай" не блещет в еврокубках на выезде и имеет прецеденты на сенсационные результаты

"Львы" хорошо играют дома, но матчи на выезде ― их слабость в большинстве случаев, тем более, если играть предстоит против клубов выше уровнем. "Жальгирис" не из этого разряда, но имеются случаи, когда турецкий клуб испытывал проблемы соперниками ниже по статусу. Самый громкий "неуд" "Галатасарая" случился шесть лет назад, когда он проиграл в гостях шведскому "Эстерсунду" со счетом 0:2 во втором квалификационном раунде и вообще не смог пройти дальше по сумме двух матчей. Были в их истории непростые встречи с "Нефтчи" в Баку и с "Сент-Джонстном" в Перте, несмотря на победы 3:1 и 4:2 соответственно, поэтому фавориту необходимо быть осторожным в Вильнюсе.

Ориентировочные составы

4-2-3-1
4-2-3-1
1
Гертмонас
7
Бопесу
31
Вучур
26
Hnid
3
Павелич
71
Кендыш
5
Горобцов
10
Голубицкас
80
Antal
8
Karashima
99
Оевуси
1
Муслера
93
Боэ
25
Нельссон
42
Бардакчи
3
Анхелиньо
30
Демир
22
Кутлу
17
Дзаньоло
7
Актюркоглу
53
Йылмаз
10
Мертенс


Ставки на тренд



В пяти последних официальных выездных матчах с участием "Галатасарая" было забито два и более гола за игру. ТБ 2.5 за 1.87.

"Жальгирис" в еврокубках в восьми из десяти последних игр дома забивал минимум один гол. "Жальгирис" забьет ― да за 1.73.

Прогноз Soccer365.ru



25.07.2023 12:00
"Жальгирис" с трудом разобрался с северомакедонской "Штругой" в результате выездной волевой победы со счетом 2:1 и вышел на "Галатасарай". Клуб из Вильнюса не выглядит фаворитом пары, но дома может победить именитого соперника за счет лучших физических кондиций, так как чемпионат Литвы сейчас в самом разгаре. Плюсом является и то, что перед игрой команда Владимира Чебурина не имеет потерь в составе.

"Галатасарай" перед игрой с "Жальгирисом" провел четыре товарищеские встречи, победив только венгерскую "Кишварду". На данном этапе результаты в "товарках" второстепенны, а вот из Вильнюса "львам" важно провезти хотя бы ничью, учитывая, что играть придется не самым сильным составом, особенно это касается группы атаки. Играть пока придется без Мауро Икарди, Уилфида Заха и Седрика Бакамбу.

"Галатасарай" ― фаворит, но не станем делать из "Жальгириса" жертву преждевременно, предполагая, что упрямые литовцы дома постараются сотворить сенсацию, заставив топового соперника попотеть.
Прогноз: 1-1

16.36 X4.66 21.51 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.94ОЗ да2.02ОЗ нет1.79
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи