Войти
12:19 27.04
Ордабасы ― Кызыл-Жар: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ордабасы и Кызыл-Жара в рамках шестнадцатого тура чемпионата Казахстана сезона-2023.
Ордабасы ― Кызыл-Жар: превью
Фото: soccer365.ru

Центральным матчем очередного тура КПЛ будет игра в Шымкенте. Местный клуб стремится сохранить позиции лидера и нацелен только на победу, гости приехали с целью неприятно удивить соперника.

Ключевые моменты



Ордабасы


1. "Орда" не смогла разбить очередного соперника, но продолжает атаковать грозным оружием: команда Седнева остается самой грозной силой КПЛ

В последнем матче "Ордабасы" не смог переиграть "Атырау" в рамках КПЛ — ничья 1:1. Таким образом, "Орда" попрощалась с периодом побед длиной в восемь встреч, но продолжает удерживать сверхубедительную серию без поражений — на протяжении уже 12 игр.

Стоит отметить еще два факта, указывающие на возможности хозяев в чемпионате Казахстана. "Ордабасы" выиграл пять последних домашних матчей и не проигрывал на своем поле 11 встреч кряду.

2. В ожидании двойного украинского дебюта: Макаренко и Беседин усилят игру хозяев

В отличие от большинства клубов КПЛ в последние недели, шимкентцы не упустили возможности воспользоваться вариантами на трансферном рынке. Более того, можно с уверенностью говорить, что ряды "Орды" пополнили два весьма именитых, по меркам КПЛ, исполнителя.

Речь о бывших игроках киевского "Динамо" и футболистах, призывавшихся в ряды национальной сборной Украины. Евгений Макаренко и Артем Беседин способны закрыть ряд позиций в обороне, средней и линии атаки. Оба в футболке "Орды" на поле еще не выходили, и в матче с "Кызылом" будут весьма кстати.

3. Шымкентцы на пороге старта в еврокубках: команда Седнева может поберечь силы на Лигу конференций

В следующий четверг "Ордабасы" предстоит серьезное испытание — первый матч второго раунда квалификации Лиги конференций с польской "Легией".

Да, ранее шымкентцы также играли на два фронта, успешно дошли до финала кубка, но сравнивать уровень соперников и давления во втором по рангу внутреннем турнире и еврокубке не приходится. Очевидно, "Ордабасы" будет делать ставку на ЛК как приоритетное соревнование.

Кызыл-Жар


1. Гости на пути выхода из серьезного игрового кризиса: "Кызыл" дал жару только в последнем туре

Подопечные Али Алиева в последнее время радовать поклонников не спешили. "Кызыл-Жар" существенно ухудшил свое положение в КПЛ, ведь команда проиграла четыре матча кряду. Имела ли влияние на Алиева информация о поиске ему замены или нет — неизвестно, но главный тренер "орлов" на время рты критикам все же закрыл.

За счет победы в предыдущем матче КПЛ с "Кайратом". "Кызыл" действовал агрессивнее прежнего, снова допускал необязательные ошибки в обороне, но за счет продемонстрированного разнообразия в атаке оппонента переиграть смог.

2. Дефицит качественных игроков центра поля снова напоминает о себе: в составе гостей напрашиваются изменения

В матче с "Ордабасы" Али Алиеву предстоит решить как минимум одну кадровую задачу. Впрочем, учитывая, как складывается сезон для "Кызыла", Алиеву это не впервой.

Как и ранее, травмирован Рафаэль Сабино — бразилец, с которым в Петропавловске связывали большие надежды в центре поля. Полузащитник не играет с апреля, и периодически на его позиции "Жар" сталкивается с большими трудностями. В предыдущей игре с "Кайратом" был хорош Березкин, забивший один из двух голов, но разочаровал Подио. 33-летний словацкий аргентинец проиграл свою дуэль оппоненту. Предположим, что вместо него с первых минут появится Оспанов, заменивший Подио с алматинцами на 80-й минуте.

3. Размах "орлов" на выезде не впечатляет: "Кызыл" плох вне родных стен

С начала сезона "Кызыл-Жар" набрал в гостях 12 очков. На самом деле, для клуба КПЛ такой результат недурственный — по данному показателю "орлы" занимают шестую строчку в лиге. Если бы не одно "но".

Петропавловцы не просто провели последние встречи на выезде неудачно — "Кызыл-Жар" сыграл из рук вон плохо. "Орлы" проиграли четыре кряду матча, и почти помножили на ноль предыдущие приятные цифры вне своего поля. Более того, в трех из этих игр "Кызыл" еще и не забивал.

Ориентировочные составы



3-4-3
3-4-3
1
Шайзада
25
Малый
23
Темирлан
26
Мбодж
8
Тагыберген
19
Макаренко
5
Суюмбаев
96
Ауро
88
Интима
21
Тунгышбаев
7
Умаров
1
Бабаханов
28
B. Van Den Bogaert
55
Граф
3
Наумов
6
Ospanov
27
Березкин
11
Тапалов
8
Бушман
14
Саулет
19
Imnadze
9
Чиканчи


Ставки на тренд



Гости не проигрывали с разницей более чем в один мяч в семи из предыдущих восьми очных игр в Шымкенте в КПЛ. (П2 (фора +1,5) за 1,61).

Хотя бы одна команда покидала поле без гола в семи из предыдущих девяти личных встреч в Шымкенте в чемпионате Казахстана. (Обе забьют — нет за 1,73).

Прогноз Soccer365.ru



22.07.2023 11:00
Встреча лидера и претендента на место в топ-5 имеет свою специфическую интригу. Это тот случай, когда для победы обе команды будут прилагать минимум усилий. И если хозяева потому, что держат в уме следующее еще более важное противостояние в другом турнире, то гости — по причине далеко не самого ощутимого, на фоне возможностей противника, ресурса.

Много голов ожидать не приходится. Матчам "Кызыл-Жара" вообще присуще не только минимальное количество голов, но и такое же преимущество одной из сторон — гости и побеждают, и проигрывают минимально. А поскольку в нашей встрече "Кызыл" в роли фаворита отнюдь не выступает, нетрудно предположить, что гости традиционно упрутся в попытке лишить противника его сильных сторон и навязать свой сценарий низкого темпа и минимального количества голевых моментов. Рискнем предположить, что разок удача хозяевам все же улыбнется.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи