Войти
08:05 27.04
Дания (Ж) ― Китай (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на матч сборных Дании и Китая в рамках первого тура группового этапа женского чемпионата мира-2023.
Дания (Ж) ― Китай (Ж): превью
Фото: Soccer365.ru

Сборная Дании впервые с 2007 года сыграет на чемпионате мира ― на этот раз датчанки выдали увереннейшую квалификацию. Китай четыре года назад участие в турнире принимал и дошёл до 1/8 финала.

Ключевые моменты



Дания (Ж)


1. "Дания" уверенно прошла квалификацию, но товарняки выдала неоднозначные

Хоть Дания и отсутствовала на ЧМ 16 лет, на этот раз отобралась на турнир она уверенно: в восьми матчах датчанки одержали восемь побед с общим счётом 40:2 ― отрыв от ближайшего преследователя Боснии и Герцеговины составил 13 очков. Да, в товарищеских встречах Дания показала себя хуже, в семи играх добыв три победы при четырёх поражениях, но тут сказались и травма лучшего бомбардира Пернилле Харбер, и эксперименты Ларса Зондергаарда с составом. Понятно, что последнее поражение от Испании (0:2), с которой датчанки играли оптимальным составом, также абсолютно закономерно. Но у Дании и не стоит цель во что бы то ни стало обыгрывать фаворитов ― достаточно выиграть борьбу с Китаем за второе место.

2. Пернилле Харбер вернулась в состав сборной

Главной проблемой сборной Дании и главным опасением её тренера было состояние первой звезды и бомбардира команды Пернилле Харбер, которая ещё в ноябре 2022 года в товарняке со Швейцарией получила травму и восстановилась лишь в конце апреля 2023-го. Восстановление прошло успешно, и Харбер даже успела набрать форму ― в последних шести играх сезона за "Челси" она выбила пять голов и три ассиста. Так что и к ЧМ Харбер готова полностью ― в матче с Китаем она выйдет в старте.

3. Оборона регулярно подводит Данию в топ-матчах

И всё же, несмотря на мощнейший отборочный турнир, несмотря на общий прогресс женского футбола в Дании, который подтягивается за стремительно развивающимся мужским футболом, проблемы у датчанок по-прежнему есть, одна из которых ― оборонительные провалы в топ-матчах. Если в отборе, где у Дании было серьёзное превосходство в классе над соперниками, проблем не наблюдалось, то уже летом 2022-го на чемпионате Европы они всплыли: датчанки отыграли на ноль с Финляндией и пропустили всего один от Испании, но зато от Германии получили сразу четыре. Затем было четыре от Швеции, три ― от Австралии, по два ― от Испании и Нидерландов в товарищеских встречах.

Китай (Ж)


1. За два года у Китая всего два поражения и один трофей

Китай, в отличие от Дании, квалификацию не проходил ― он пробрался на ЧМ благодаря триумфу в Кубке Азии, на пути к которому разобрался с Ираном, Тайванем, Вьетнамом, Японией и Южной Кореей. При этом ни разу Китай не проиграл и в розыгрыше Кубка Восточной Азии, так что в восьми официальных матчах за последние два года у него ноль поражений. Единственные неудачи на этом отрезке пришлись на товарняки ― Китай уступил Швеции и Испании, проиграв два матча из восьми, что тоже очень неплохо. Все эти успехи случились после назначения главным тренером сборной Шуй Цинся, которая пришла после провала китаянок на Олимпийских играх 2021 года.

2. Главная надежда Китая ― Ван Шуан, но и без неё команда вполне состоятельна

Форвард испанского "Расинга" Ван Шуан ― главная звезда и надежда сборной Китая: в 121 матче за национальную команду Ван наколотила 43 гола, она была единственным лучиком света на провальной Олимпиаде (вколотила пять из шести голов сборной), а также одним из лучших бомбардиров последнего розыгрыша Кубка Азии. Тем не менее, без Шуан китаянки также могут существовать ― и полуфинал с Японией, и финал с Южной Кореей они выиграли без своего лучшего бомбардира (Ван почти полностью пропустила те встречи из-за повреждения).

3. Китай ― специалист по большим турнирам

Опыт текущей сборки сборной Дании в больших турнирах довольно скуден: на ЧМ-2019 она не попала, а на Евро-2022 не вышла из группы. Тогда как у китаянок опыт и гораздо более обширный, и более успешный: на ЧМ-2019 они вышли из группы с Германией и Испанией, вылетев в плей-офф от Италии, а в последнем розыгрыше Кубка Азии, как уже упоминалось, Китай одержал победу.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-4-2
12
Christensen
23
Svava
18
Gewitz
3
Pedersen
4
Sevecke
15
Møller
6
Holmgaard
24
Hasbo
14
Sørensen
21
Mosegaard-Harder
19
Thomsen
 
Huan
26
Mengwen
 
Xinyu
 
Yao
 
Chen
 
Haiyan
 
Rui
 
Yao
 
Xin
9
Wurigumula
77
Shuang


Ставки на тренд



В последних шести официальных матчах у Китая ноль поражений. Ставка: X2 за 2.20.

В четырёх из последних шести матчей с участием сборной Китая забивали обе команды. Ставка: "Обе забьют ― да" за 1.97.

Прогноз Soccer365.ru



22.07.2023 08:00
Сборная Дании прогрессирует с каждым матчем, однако опыта больших турниров ей не хватает: на ЧМ датчанки сыграют впервые с 2007 года, а на Евро они хоть и выходили, но проваливались. К тому же, есть у Дании некоторые проблемы в обороне. Тем не менее, датчанки находятся в неплохой форме ― они со стопроцентным результатом прошли квалификацию, а их лидер Пернилле Харбер вернулась в состав.

Лидер Китая Ван Шуан также на месте, что прибавляет уверенности и без того разогнавшимся китаянкам: после тренерской перестановки летом 2021-го они не проиграли ни одного официального матча и завоевали Кубок Азии ― в плане опыта больших турниров Китай превосходит Данию. Для обеих команд предстоящий матч будет решающим в борьбе за плей-офф ― Дания и Китай считаются главными претендентами на вторую строчку. Так что футбол мы вряд ли увидим яркий. Вполне вероятно, что встреча завершится ничьей.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи