Войти
03:48 30.04
Новая Зеландия (Ж) ― Норвегия (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на матч Новой Зеландии и Норвегии в рамках первого тура группового этапа женского чемпионата мира-2023.
Новая Зеландия (Ж) ― Норвегия (Ж): превью
Фото: soccer365.ru

В матче-открытии женского чемпионата мира сборная Новой Зеландии, одной из двух стран-хозяек турнира, встретится с Норвегией. Для новозеландской команды это шестой турнир в истории, норвежки же до этого участвовали во всех девяти чемпионатах мира.

Ключевые моменты



Новая Зеландия (Ж)


1. Одна из главных задач новозеландской сборной ― привлечь внимание к женскому футболу

Одна из важнейших задач сборной Новой Зеландии ― повышение интереса к женскому футболу в стране. Несмотря на то, что команда довольно успешна, ситуация с клубным футболом хуже: в стране нет профессиональной женской лиги, а у любительских клубов очень скромное финансирование. Разрыв между женскими и мужскими командами и в уровне зарплат, и с точки зрения инфраструктуры очень велик. Ситуация меняется, но медленно ― очень большие надежды возлагаются именно на сборную, которая должна повысить престиж женского футбола и привлечь в нему внимание.

2. Ханна Уилкинсон ― самый опасный игрок Новой Зеландии

Пожалуй, главной надеждой новозеландской сборной можно назвать нападающую "Мельбурна" Ханну Уилкинсон. Ханна ― одна из самых опытных игроков команды и единственная, кто забивал за Новую Зеландию более одного гола на чемпионатах мира. 31-летняя нападающая с сильной правой ногой может доставить много проблем норвежской обороне. Несмотря на то, что играет Уилкинсон в чемпионате Австралии, она считается одним из самых результативных игроков лиги за последние два сезона и находится в отличной форме перед началом ЧМ.

3. Новая Зеландия пять раз играла на чемпионатах мира, но не выиграла ни одного матча

Сборная Новой Зеландии ― не новичок чемпионатов мира. В своей истории новозеландская женская сборная пять раз отбиралась на мундиали (в 1991, 2007, 2011, 2015 и 2019 годах). Правда, особых успехов на них добиться не получилось: новозеландки ещё ни разу не выходили в плей-офф, и даже не выиграли ни одного матча в финальной стадии ЧМ. Впрочем, на домашнем турнире у команды есть шанс хотя бы одержать свою первую победу.

Норвегия (Ж)


1. Норвегия ― один из традиционных фаворитов, но есть вопросы к форме команды

Норвегия уверенно отобралась на чемпионат мира из группы с Бельгией, Польшей, Албанией, Косово и Арменией с девятью победами в десяти матчах, при этом забив 47 голов и пропустив всего два. Норвежки выглядят одними из фаворитов ― они принимали участие во всех девяти женских мундиалях и регулярно выходили из группы, однако в последние годы потолком для них был четвертьфинал. В этот раз команда Хеге Риисе настроена решительно, однако форма норвежской сборной перед ЧМ выглядит не так впечатляюще: из девяти последних игр Норвегия выиграла только две, и при этом очень много пропускала.

2. У сборной Норвегии очень впечатляющая атакующая линия

Впереди сборная Норвегии даже по именам выглядит одной из самых сильных на турнире: обладательница Золотого мяча Ада Хегерберг, Гуро Райтен, Каролине Грем Хансен и Фрида Леонардсен-Манум способны разорвать любую защиту. В ходе отбора норвежки это успешно демонстрировали, и в финальной части турнира от норвежской атаки стоит ждать большого количества забитых голов.

3. Норвегию может подвести защита

В отличие от атаки защита норвежской сборной не может похвастать стабильностью. С одной стороны, в отборочном цикле за десять матчей норвежки пропустили два мяча. С другой ― за следующие девять встреч в ворота сборной Норвегии было забито 16 голов. И хотя это были товарищеские игры, тенденция довольно неприятная. Защита подвела Норвегию и на Евро в прошлом году ― тогда на групповом этапе они пропустили восемь голов от сборной Англии и по одному от Северной Ирландии и Австрии, которые нельзя назвать особенно опасными впереди.

Ориентировочные составы



4-4-2
4-2-3-1
1
Nayler
14
Bowen
7
Riley
19
Anton
4
Bott
8
Cleverley
12
Hassett
9
Rennie
11
Chance
22
Hand
17
Wilkinson
23
Mikalsen
6
Mjelde
16
Harviken
2
Bratberg Lund
2
Хансен
7
Engen
8
Risa
10
Хансен
18
Маанум
11
Reiten
14
Hegerberg


Ставки на тренд



Норвегия пропускала в пяти из семи последних матчей. Рискнуть взять гол Новой Зеландии можно за 1.90.

В пяти из шести последних игр с участием Новой Зеландии команды не смогли пробить планку в два гола. Коэффициент на ТМ 2,5 ― 2.34.

Прогноз Soccer365.ru



20.07.2023 03:00
Сборная Норвегии ― фаворит, но с оговорками. Норвежки обладают мощнейшей атакой, однако оборона далеко не безгрешна и часто совершает ошибки. На последних турнирах норвежская сборная также не была особенно успешна. Ожидания сильно давят на команду Хеге Риисе, да и в этом календарном году Норвегия выиграла всего один матч из пяти, а после окончания квалификации пропускала в среднем 1,78 гола за игру. Да и впереди, несмотря на впечатляющие имена, играет норвежская сборная не всегда очень слаженно и эффективно.

Новая Зеландия ― тоже не новичок чемпионатов мира, но даже не выиграла ни одного матча и не выходила из группы. Домашний мундиаль ― событие особенное и эмоциональное, и новозеландские футболистки должны как минимум постараться максимально усложнить Норвегии жизнь, а может даже и забить гол в ворота Авроры Микальсен. Лидер атаки и одна из наиболее опытных футболисток команды Ханна Уилкинсон в очень хорошей форме и способна воспользоваться проблемами Норвегии с защитой.
Прогноз: 0-2

Отправить
Какая третья сборная хозяйка турнира?
  0
в двух странах, поправили.
  0
Ближайшие матчи