Войти
21:50 28.04
Тобол Костанай ― Хонка: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Тобола Костанай и Хонки в рамках первого квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2023/24.
Тобол Костанай ― Хонка: превью
Фото: soccer365.ru
12.16 X3.10 23.68 ТБ 2.52.68ТМ 2.51.47ОЗ да2.19ОЗ нет1.64
Реклама 18+

Одной из наиболее интригующих пар первого раунда ЛК выглядит противостояние бронзовых призеров чемпионатов Казахстана и Финляндии. Игра в Костанае даст ответы на часть вопросов в отношении дуэли.

Ключевые моменты



Тобол Костанай


1. Костанайцы подошли к еврокубкам в форме, близкой к идеальной

Сербу Миличу Чурчичу стоит отдать должное. После неудачного периода конца апреля-середины мая, когда балканец был в шаге от потери работы, ему удалось наладить управление внутри команды и добиться существенного улучшения показателей.

Как результат — семь побед в девяти предыдущих встречах и три кряду непосредственно перед битвой с "Хонкой". Учитывая, что за последние две с половиной недели "Тобол" практиковал матчи через три дня на четвертый, налицо и хорошая готовность команды к еврокубковому графику.

2. Неизменное трио в атаке, тасование футболистов обороны и средней линии: Чурчич снова изменит состав

Последние матчи "Тобола" показали, что у группы футболистов в глазах Чурчича сформировались сильные позиции. Речь о трио в атаке Чесноков-Дебле-Вукадинович, которые два матча кряду неизменно выходили на поле с первых минут.

А вот в защите и полузащите относительно спокойно себя могут чувствовать разве что Асранкулов и капитан команды Мужиков. Учитывая желание Чурчича активно менять игроков на флангах и в центре обороны, а также в центральной оси средней линии, спрогнозировать выбор стартовой 11-ки "Тобола" не так просто.

3. Домашний "Тобол" — команда с победной традицией и максимально надежной обороной

Все последние локальные успехи клуба из Костаная в чемпионате и кубке страны связаны с выступлением в родных стенах. "Желто-зеленые" неизменно побеждают на своем поле на протяжении пяти матчей подряд.

Более того, в этих матчах "Тобол" не просто хорош в защите своих ворот — "комбайнеры" не пропустили ни разу. Последнее поражение на своей арене костанайцы записали в свой пассив еще в начале мая.

Хонка


1. Слабость в атаке как признак умеренного регресса: финны мало забивают и не всегда компенсируют слабость у ворот соперника надежной обороной

"Хонка" — второй-третий по силе состава в финской Вейккауслиге коллектив. Однако конвертировать номинальные показатели в реальный итог на поле не удается. К началу нашей встречи финны подходят на пятой строчке в национальном чемпионате, но и провела команда на два-три матча больше, чем соперники.

В результатах выделяются слабые цифры в атаке: 0,81 гола за матч в среднем и лишь два матча с 2+ голами в 16-ти турах — красноречивый итог трансферной политики гостей. Перед началом текущего сезона "Хонка" продала Модесто, а уже по ходу кампании — Садику. Первый на момент ухода был вторым бомбардиром, второй — лучшим по количеству забитых мячей.

2. С изменениями в каждой линии и без важного полузащитника Воутилайнена: Васаре не привыкать прибегать к умеренной ротации

С конца июня "Хонка" играла практически по два матча в неделю. И тогда же главный тренер команды Веса Васара принялся более активно менять футболистов на поле. По сравнению с предыдущим матчем в каждой из предыдущих четырех встреч в составе "Хонки" было четыре-шесть изменений.

Отметим и то, что Васара не сможет задействовать травмированного центрального полузащитника Воутилайнена, и отсутствие 28-летнего футболиста для гостей — потеря.

3. Еременко как фактор успеха — звездный полузащитник в состоянии делать разницу

Бывший полузащитник киевского "Динамо", "Рубина" и ЦСКА Роман Еременко пополнил ряды "Хонки" в мае. Конечно, лучшие годы 36-летнего футболиста позади. Тем не менее, игра Романа указывает на правильность выбора руководства клуба из Эспоо.

С начала сезона Еременко оформил уже три ассиста, и на поле выглядит "генералом" средней линии "Хонки". В составе обеих команд футболиста калибра Романа — с таким опытом и набором навыков и умений — нет.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
23
Коновалов
30
Mlađović
4
Рогач
3
Асранкулов
24
Каиров
7
Zhumashev
 
Ilić
21
Вукадинович
10
Мужиков
11
Чесноков
8
Дебле
1
Рудаков
23
Hernández
21
Koski
4
Баак
17
Laine
24
Banahene
13
Ерёменко
14
Saarikivi
7
Клезиу
10
Кауфманн
16
Muzinga


Ставки на тренд



Зрители видели не более двух мячей в основное время в шести из предыдущих восьми домашних матчей "Тобола" в европейских клубных турнирах. (ТМ (2,5) за 1,80).

Футболисты "Тобола" не забивали в первом тайме в шести из предыдущих семи домашних игр в еврокубках. (Первый тайм "Тобол" ИТМ (0,5) за 1,98).

Прогноз Soccer365.ru



13.07.2023 10:00
Команда из Костаная примет соперника, который серию без поражений прервал только в последнем матче. Тем не менее, на фоне клуба из Финляндии у хозяев хорошие шансы на победу.

Три последних матча хозяев приносили неизменный счет 1:0, причем в пользу как раз костанайцев. "Тобол" действительно подходит к игре в более предпочтительном состоянии, и с теми возможностями, которые помогут казахам воспользоваться фактором своего поля. Однако говорить о решающем превосходстве команды Чурчича по итогам первой встречи в контексте двухматчевого противостояния не приходится. Этот "Тобол" не умеет создавать настолько концентрированное давление, чтобы добивать противника. Учитывая как последние результаты фаворита, так и примерно сопоставимый подбор игроков, а также явные трудности гостей в атаке, напрашивается выбор в пользу минимальной победы "Тобола".
Прогноз: 1-0

12.16 X3.10 23.68 ТБ 2.52.68ТМ 2.51.47ОЗ да2.19ОЗ нет1.64
Реклама 18+
Ближайшие матчи