Войти
23:57 28.04
Тирана ― Динамо Батуми: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Тираны и Динамо Батуми в рамках первого квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2023/24.
Тирана ― Динамо Батуми: превью
Фото: Soccer365.ru
12.33 X3.17 23.49 ТБ 2.52.66ТМ 2.51.50ОЗ да2.25ОЗ нет1.65
Реклама 18+

"Тирана" в сезоне-2022/23 стала второй в чемпионате Албании, получив путёвку в квалификацию ЛК. Как и батумское "Динамо" попало на эту еврокубковую стадию, завоевав серебро чемпионата Грузии.

Ключевые моменты



Тирана


1. У "Тираны" было минимум подготовки к матчу с "Динамо"

Сезон-2022/23 завершился для "Тираны" финальным матчем Кубка Албании, который состоялся 1 июня. Далее был отпуск, короткие сборы и всего одна товарищеская встреча — "Тирана" сыграла с македонским клубом "Штруга", одержав верх со счётом 2:1. Поэтому сказать что-либо как о функциональной готовности команды, так и о её игровом тонусе сложно. Тем не менее, до оптимальных кондиций "Тиране" далеко.

2. Состав "Тираны" за лето серьёзно изменился

Боссы "Тираны" за время летнего ТО успели поработать, закрыв ряд переходов на выход и на вход уже к старту еврокубков. Из заметных игроков старта команду покинули: основной кипер Висар Бекай, правый защитник Кристиан Тосевски и опорник Альбано Алекси.

Пополнили состав "Тираны" сразу семь игроков, причём есть и прямые замены ушедшим лидерам команды: подписан кипер Гентиан Сельмани, опорник Фьоарт Йонузи и правый защитник Альби Дока. Замены достойные, однако для всех троих матч с "Динамо" будет первым в составе новой команды — время на адаптацию парням точно понадобится, что не пойдёт на пользу "Тиране".

3. "Тирана" — еврокубковый неудачник

За последние десять сезонов "Тирана" приняла участие в трёх розыгрышах еврокубков, не выиграв ни одного противостояния: в девяти матчах у экс-чемпиона Албании восемь поражений и одна победа. Да, составы и тренерский штаб менялись, как менялось и руководство, но глобальных изменений не произошло: сейчас "Тирана" — команда с не самым опытным подбором игроков и тренером.

Для внутреннего пользования они подходят, для Европы — нет. Коуч "Тираны" Оргес Шехи всю тренерскую карьеру провёл в чемпионате "Албании", а предстоящий матч с "Динамо" будет для него первым еврокубковым опытом. У того же "Динамо Батуми" есть отличный опыт сезона-2021/22, когда грузинский клуб сумел преодолеть два квалификационных раунда Лиги конференций.

Динамо Батуми


1. "Динамо" идёт на беспроигрышной серии и отлично готово функционально

Хоть небольшой перерыв в чемпионате Грузии и случился, но в отпуске игроки "Динамо" практически не были — они продолжали тренироваться, готовясь к старту еврокубков и возобновлению чемпионата. Кроме того, в конце июня/начале июля состоялся розыгрыш Суперкубка Грузии: "Динамо" сыграло два матча, скатав ничьи с "Торпедо" (победа по пенальти) и тбилисским "Динамо" (поражение по пенальти).

Да, результаты не самые впечатляющие, но зато команда в тонусе и отлично готова функционально к противостоянию с "Тираной", которая только вышла из отпуска. При этом динамовцы почти не помнят, что такое поражение: они идут на серии из девяти матчей без проигрышей (если не считать поражение от "Динамо Тбилиси" по пенальти).

2. У "Динамо" минимум кадровых проблем

В лазарете "Динамо" всего один игрок — это новичок Леван Кхарабадзе, который пропустит первую и ответную встречу ЛК. Помимо него команду пополнило ещё пять футболистов: Георгий Цитаишвили, Николай Кипиани, Роин Квасхвадзе, Виктор Хьюго и Цотне Пацация. Трансфер Цитаишвили будет особенно кстати, ведь основной полузащитник "Динамо" Сандро Алтунашвили 1 июля перебрался в австрийский "Вольфсбергер".

3. "Динамо" отлично играет на выезде

Осенью 2022-го динамовцы потерпели три поражения в четырёх гостевых матчах кряду, уступив "Самгурали", "Торпедо Кутаиси" и "Динамо Тбилиси". Однако, с тех пор на выезде "Динамо" не проигрывает: беспроигрышная серия составляет 14 матчей (восемь побед, шесть ничьих). Да, необходимо учитывать, что все 14 встреч были сыграны во внутренних турнирах, но ведь и в последних пяти гостевых еврокубковых матчах у динамовцев всего одно поражение.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
23
Сельмани
18
Përgjoni
44
Лулай
5
Najdoski
17
Дока
27
Hila
8
Jonuzi
22
Deliu
21
Qefalija
14
Haxhiu
7
Abazaj
31
Чичкан
35
Чабрадзе
23
Кобахидзе
33
Балич
2
Гиорбелидзе
5
Литвиненко
3
Teidi
17
Мамучашвили
24
Bidzinashvili
8
Якобсен
40
Фламарион


Ставки на тренд



В трёх из последних четырёх матчей с участием "Динамо" забивалось меньше трёх голов. Ставка: ТМ 2.5 за 1.65.

В пяти из последних семи еврокубковых матчей с участием "Тираны" забивала всего одна команда. Ставка: "обе забьют — нет" за 1.87.

Прогноз Soccer365.ru



13.07.2023 14:00
"Тирана" — один из лучших клубов Албании. Однако албанский чемпионат завершился более месяца назад, а в рамках предсезонной подготовки "бело-синие" провели всего один товарняк — с игровыми кондициями у команды будут проблемы. К тому же, еврокубковый опыт у "Тираны" крайне неудачный: за последние десять лет "бело-синие" отыграли девять матчей в квалификациях евротурниров разного статуса, потерпели в них восемь поражений и не преодолев ни одного раунда.

У "Динамо" опыт гораздо более богатый, да к тому же клуб из Батуми в неплохой форме. Чемпионат Грузии встал на паузу, но тренировочный процесс почти не прерывался, так как "Динамо" принимало участие в Суперкубке Грузии, отыграв в нём два матча. Необходимо учитывать и умение динамовцев играть на выезде: они не проигрывают в 14 гостевых встречах кряду во внутренних турнирах и потерпели всего одно поражение в последних пяти еврокубковых матчах. Предположим, что и на этот раз "Динамо" сумеет одержать верх.
Прогноз: 0-1

12.33 X3.17 23.49 ТБ 2.52.66ТМ 2.51.50ОЗ да2.25ОЗ нет1.65
Реклама 18+

Отправить
Да тут 0:2 Динамо выиграет,они в высоком уровне,хорошо играют
  +1
Ближайшие матчи