Войти
18:36 28.04
Ямайка ― Мексика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ямайки и Мексики в рамках 1/2 финала Золотого кубка КОНКАКАФ-2023.
Ямайка ― Мексика: превью
Фото: soccer365.ru

Вторую пару участников борьбы за выход в финал престижного североамериканского турнира составили давние принципиальные соперники. Ямайка и Мексика привыкли к успехам в Золотом кубке, и не намерены отдавать свое.

Ключевые моменты



Ямайка


1. Хадльгримссон долго раскачивался, но на Золотом кубке достучался до команды

Экс-тренер сборной Исландии Хеймир Хадльгримссон возглавил Ямайку в сентябре прошлого года. И не побеждал с "регги бойз" вплоть до участия в Золотом кубке-2023 (четыре ничьи, четыре поражения). Более того, и на ЗЛ в первом матче ямайцы подписали мировую. Впрочем, ничью с таким соперником, как США, стоило расценивать как прогресс.

И действительно — три следующих матча показали, что исландец на правильном пути. Три победы поочередно над Тринидадом, Сент-Китс и Гватемалой с общим счетом 10:1 показали, что ямайцы, как минимум, готовы успешно соперничать с оппонентами из условного второго эшелона сборных Северной Америки.

2. Изменения по плану: ямайцы сменят около половины состава

Практика матчей "реггис" на Золотом кубке указывает на последовательное желание Хадльгримссона сохранять свежесть своих игроков. Практически в каждой игре он с первых минут менял четыре-шесть футболистов в сравнении с предыдущей встречей.

Вот и в матче с Гватемалой Хеймир внес пять изменений в стартовый состав. Андре Блейк вернул себе место в воротах, тогда как Джамали Уэйт вернулся на скамейку, а Дэмион Лоу, Джаван Браун, Кевон Ламберт и Бобби Декордова-Рид вышли с первых минут вместо Декстера Лембикисы, Эдриана Мариаппы, Джона Рассела и Кахима Пэрриса.

3. Ямайка Хадльгримссона — тактически непредсказуемая, особенно опасная в атаке и мало уязвимая в обороне в первых таймах команда

Хеймир Хадльгримссон зарекомендовал себя тренером, которого трудно предсказать. Его Ямайка берет свое на Золотом кубке благодаря изобилию идей тренерского штаба. "Регги" могут быть хороши в игре на контратаках, как в четвертьфинальной победе над гватемальцами, или доминировать за счет владения мячом, что мы видели в успехах с Тринидадом и Сент-Китс.

Настоящей фишкой Ямайки на турнире стала игра в первом тайме. Эта команда не пропускала ни одного гола в первой половине с начала турнира. При этом с момента завершения Золотого кубка-2017 они не забивали в первые 45 минут только в двух матчах.

Мексика


1. Лосано существенно улучшил игру команды в обороне

44-летний Хайме Лосано возглавил "ацтеков" 19 июня. Мексика и до прихода Лосано отличалась убедительной игрой у ворот соперников, но пропускала слишком много. Хайме же смог привести к общему знаменателю, возможно, самую перспективную линию команды — защиту.

На Золотом кубке-2023 Мексика пропустила два гола — по мячу в играх с Гаити и Катаром. А футболист "Дженоа" Хоан Васкес на глазах становится лидером обороны.

2. В составе "ацтеков" стоит ожидать массовую ротацию

В матче с Коста-Рикой Лосано произвел многочисленные изменения в стартовом составе. Эдсон Альварес, Луис Ромо, Луис Чавес и Орбелин Пинеда были единственными футболистами, игравшими с первых минут против Катара, и сохранившими свое место в стартовом составе.

Игры с Катаром и Ямайкой разделяют десять дней. Учитывая факт существенного временного промежутка, а также то, что подбор игроков, используемый Лосано в первых трех играх на турнире, просматривается как костяк, с "регги", вероятно, выйдет состав, приближенный к сочетанию футболистов как раз на Катар.

3. Мексика не устает держать планку в Америке в целом и в Золотом кубке в частности

Сборная Мексики приучила поклонников к высоким результатам. Последний раз "ацтеки" не проходили в финальную часть ЧМ еще в 1990 году. Более того, практически в каждом случае команда пробивалась в 1/8 турнира.

Еще более убедительные показатели мексиканцев в Золотом кубке, где им не привыкать быть среди лучших. С 2007 года "зеленые" обязательно состояли в числе призеров — за этот период они по два раза брали серебро и бронзу, а четыре раза становились чемпионами.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
23
Waite
6
Бернард
19
Мариаппа
4
Белл
2
Лембикиса
15
Латибодиер
22
Russell
7
Бэйли
12
Грэй
16
Пэррис
18
Антонио
13
Очоа
4
Альварес
5
Васкес
2
Араухо
6
Артеага
18
Чавес
7
Ромо
9
Эррера
8
Родригес
17
Пинеда
11
Хименес


Ставки на тренд



В пяти из предыдущих семи матчей с участием Ямайки и в четырех из последних семи встреч Мексики команды забивали более двух голов. (ТБ (2,5) за 2,17).

В трех из предыдущих четырех очных игр мексиканцы забивали не менее двух мячей. (Мексика ИТБ (1,5) за 1,90).

Прогноз Soccer365.ru



12.07.2023 22:00
Противостояние Ямайки и Мексики — встреча команд с разным потенциалом. Несмотря на то, что до полуфинала "регги" уверенно претендуют на звание главного открытия турнира, очень похоже, что коллектив Хадльгримссона достиг своего потолка. Исландцу стоит сказать "спасибо" за улучшения в игре команды, но он не волшебник, и переигрывать лучшие коллективы Северной Америки Ямайке пока не по плечу.

Мексика же может больше, и способна замахнуться на победу в соревновании. Лосано грамотно тасует игроков, улучшил микроклимат в коллективе и нашел баланс между обороной и атакой. "Ацтеки" объективно сильнее противника по подбору исполнителей, у мексиканцев куда большая глубина состава и возможности усиления игры по ходу матча. Учитывая убедительную игру "зеленых" у ворот соперников и частые позиционные ошибки обороны ямайцев, ожидаем от фаворита более одного гола.
Прогноз: 1-2

Отправить
Понравилась мне сборная Ямайки, поболею за них
  0
Гол Ямайки , ничья , либо к2 вин
  0
Гол Ямайки за кф 7.7 , но что то не залетает( , где гол Ямайка ???
  0
Ближайшие матчи