Войти
17:37 28.04
Англия U21 ― Португалия U21: превью
Рассказываю о раскладах на матч Англии и Португалии в рамках 1/4 финала молодежного чемпионата Европы-2023.
Англия U21 ― Португалия U21: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирный путь



Англичане легко прошли групповой раунд, заняв первое место в компании с Германией, Израилей и Чехией с тремя победами и без пропущенных мячей.

Португальцы не так легко, как соперник, прошли в плей-офф, заняв второе место с четырьмя набранными очками. Все решилось в последнем туре благодаря победе над Бельгией (2:1) и ничьей в матче Нидерланды ― Грузия (1:1).

Ключевые моменты



Англия U21


1. "Львята" едва ли не самая сбалансированная команда Евро-2023

К матчу 1/4 финала молодежная сборная Англии подходит в качестве не только фаворита пары, но и одного из фаворитов на победу в турнире. За время группового этапа команда Ли Карсли показала свою стабильность, представ сборной практически без слабых мест. За три матча с Чехией, Израилем и Германией англичане забили шесть голов и ни одного не пропустили, причем данная картинка по статистике абсолютно подтверждает то, что происходило на футбольных поля Грузии и Румынии.

Англичан нельзя назвать атакующей командой, на уровне "молодежки" Франции, и не сказать, что они заточены на оборону, хотя не имеют пропущенных мячей. Сборная любит контролировать мяч, при атаках постоянно пять-шесть человек находятся в финальной трети, при этом Карсли так расставляет игроков, что возврат мяча происходит практически мгновенно и провалы сзади бывают крайне редки. Преимущественно это было в первой игре с чехами, когда те пару-тройку раз остро контратаковали.

2. Морган Гиббс-Уайт ― движущая сила сборной Англии в атаке

В сборной Англии практически нет слабых мест и в каждой линии можно выделить ключевого игрока, начиная с Джеймса Траффорда, не пропустившего ни одного мяча за три встречи. Но отметим действия атакующего полузащитника "Ноттингем Форест" Моргана Гиббс-Уайта, который и в АПЛ провел великолепный сезон по части организации голевых возможностей для партнеров (восемь голевых передач), и сейчас в молодежной сборной продолжает свое бравое дело. Моргану хватило двух игр с Чехией (2:0) и Израилем (2:0, две голевые), чтобы показать свою важность для команды. Благодаря его мобильности и маневренности у штрафной соперника создается колоссальное давление, особо отмечаем работу Гиббс-Уайта с левым флангом, на котором за два тура поиграли Джейкоб Рэмзи и Эмиль Смит-Роу.

Благодаря Гиббс-Уайту на позиции "девятки" прекрасно раскрывается игрок "Ньюкасла" Энтони Гордон, привыкший действовать на флангах. Сам игрок не скрывает, что благодаря Моргану ему проще работать впереди и использовать свои другие сильные стороны. Подтверждением тому стал гол Гордона головой после навеса Гиббс-Уайта после отличной командной работы в 17 передач за 45 секунд, начиная от своих ворот и до чужих.

Как видим, на Гиббс-Уайте завязано большое количество связей в атаке сборной Англии и это на себе прочувствовали чехи и израильтяне. С Германией Морган отдыхал, но нет сомнений, что в игре с Португалией он займет законное место в основном составе.

Португалия U21


1. Для Португалии четвертьфинал с Англией ― шанс показать, что групповой этап был недоразумением, а не реальностью

Групповой этап для португальцев прошел под знаком критики. В игре пиренейцев было мало стройности и много сумбура, а футбол не соответствовал ожиданиям. Как бы не отбивался от претензий главный тренер сборной Руй Жорже, но даже он признает, что футболисты еще не в полной мере продемонстрировали свой потенциал, а ошибки в играх с Грузией, Нидерландами и Бельгией были порой чудовищны. Он же признает, что команда вытащила счастливый билет в плей-офф благодаря заработанному пенальти на 89-й минуте в игре с "дьяволятами", который принес победу 2:1.

Можно сказать, что Португалия сейчас у фортуны в долгу. Встреча с Англией, показывающей самый зрелый футбол на турнире ― шанс предъявить все, что есть в арсенале и постараться пройти в полуфинал. Именно такую задачу декларирует директор молодежных сборных Паулета, добавляя к текущей цели попадание на ОИ-2024 в Париже.

2. Провалы в центре обороны ― бич сборной Португалии

Проблемы начались с матча против сборной Грузии не закончились на Бельгии в игре третьего тура. В поражении от грузин (0:2) обвинили (по делу) игрока "Бенфики Б" Томаша Араужу, который дважды грубо ошибся при опеке Гагуа и Сабы Сазонова. Горе-защитника главный тренер Руй Жорже заменил на Андре Амаро, поставив его рядом с Александром Пенетрой. Как выяснилось, проблемы в защите были не локального характера, а системные. Амаро с партнером допускали такие же просчеты, что и с грузинами, устраивая настоящий пожар в своей штрафной. Большим везением стало то, что нападение нидерландцев и бельгийцев не воспользовалось убойными моментами. Перед игрой с Англией у пиренейцев имеются серьезные проблемы, которые необходимо устранить. Иначе неприятностей возникнет очень много, причем на ровном месте.

Составы и тактика



4-4-2
4-3-3
1
Траффорд
16
Джонсон
4
Колвилл
5
Харвуд-Беллис
14
Гарнер
10
Смит-Роу
17
Джонс
21
Гомес
23
Мадуэке
7
Гиббс-Уайт
11
Гордон
1
Биай
13
Карлуш
16
Пенетра
3
Амаро
5
Тавареш
6
Данташ
4
Коста
17
Невеш
11
Консейсау
7
Нету
20
Силва


Сборная Англии после того, как с Германией сыграла по схеме 4-2-3-1, вернется к своей базовой расстановке 4-4-2 со всеми основными футболистами. Пожалуй, вопрос только в том, кто сыграет на левом фланге ― Рэмзи или Смит-Роу? Предположим, что Карсли сделает ставку на Эмиля.

Руй Жорже предпочитает игру с двумя нападающими по расстановке "ромбом" 4-1-2-1-2, только с бельгийцами главный тренер португальцев пошел на более радикальные 4-3-3. Не исключено, что с англичанами атакующего полузащитника Андре Алмейду мы снова увидим в запасе, как в игре с бельгийцами, отдав предпочтение 18-летнему Жоао Невешу.

Статистика последних пяти матчей



Англия - Португалия

Ставки на тренд



У сборной Португалии три победы в матчах с англичанами на молодежных чемпионатах Европы. Поставить на победу П2 можно с коэффициентом ― 4.15.

Сборная Англии в каждой из игр на групповом этапе забила по два мяча. Поставить на ИТ1Б 1.5 можно с коэффициентом ― 1.95.

Прогноз Soccer365.ru



02.07.2023 12:00
Сборная Англии очень уверенно провела групповой этап молодежного чемпионата Европы, не оставив ни одного шанса своим соперникам из Чехии, Израиля и Германии, каждый из которых был повержен со счетом 2:0. Сборная Ли Карсли выглядит действительно сбалансированной сборной, без явных перекосов в атаку или защиту, что делает очень фаворитом не только в игре с Португалией, но и даже претендентом на победу в турнире, хотя впереди могут ждать еще более сильные соперники.

Португалия не оставила о себе приятного впечатления за время игры в группе, но тем менее футболисты Руй Жорже сумели склонить ситуацию на свою сторону, победив в третьем туре Бельгию со счетом 2:1 благодаря голу с пенальти на 89-й минуте. Пиренейцы могут себя проявить в нападении, но куда важнее, чтобы не было провалов в защите, как это с пугающей частотой было в группе.

Англичане в личных встречах ни разу не побеждали португальцев на молодежных Евро, но сейчас, учитывая уровень игры команды Ли Карсли, стоит ожидать первую. Причем, классически уверенную.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи