Войти
01:21 29.04
Испания U21 ― Швейцария U21: превью
Рассказываем о раскладах на матч Испании и Швейцарии в рамках 1/4 финала молодежного чемпионата Европы-2023.
Испания U21 ― Швейцария U21: превью

Турнирный путь



После побед над Румынией и Хорватией в первых двух турах сборная Испании в последнем сыграла вничью с так же выигравшей первые два матча Украиной, заняв в группе В первое место за счёт лучшей (чем у украинцев) разницы мячей.

Сборная Швейцарии играла в группе с Францией, Норвегией, Италией и квалифицировалась в четвертьфинал довольно курьёзно: при одинаковом с французами и норвежцами количестве очков (по три) и с худшей среди троих разницей голов швейцарская сборная оказалась командой, забившей больше всех мячей в очных встречах. И именно этот показатель стал приоритетным, позволив Швейцарии выйти в 1/4 даже после поражения от Франции 1:4.

Ключевые моменты



Испания U21


1. В матче против сборной Украины Сантьяго Дения дал отдохнуть нескольким игрокам основы

В третьем матче группового этапа против украинской сборной Испания, обычно пропускающая редко и мало, пропустила дважды, и в целом играла достаточно расслабленно. Путёвку в плей-офф команда Сантьяго Дении себе уже гарантировала, поэтому можно было позволить себе экономить силы и дать некоторым игрокам основного состава отдохнуть и восстановиться.

На скамейке в игре со сборной Украины остались и двое центральных защитников Пачеко и Паредес, и Серхио Гомес, и Родри, и Абель Руис. Именно это в первую очередь стало причиной того, что испанцы дважды по ходу матча уступали в счёте ― такое количество изменений в стартовом составе не могло не сказаться на качестве взаимодействий между игроками. Впрочем, даже это не помешало испанской сборной забить дважды и сыграть вничью, которой было достаточно для выхода с первого места.

2. Абель Руис оказывает огромное влияние на игру сборной Испании

В матче против Украины было заметно, насколько велико влияние Абеля Руиса на игру сборной Испании. В первых двух матчах в группе Испания заметно доминировала по игре, но что важнее, была намного острее у ворот соперника и во многом за счёт Руиса, действовавшего крайне активно и создававшего много голевых моментов.

Выход Руиса и Родри во втором тайме в матче против Украины также был крайне важен для испанской сборной ― именно они на последних минутах игры смогли организовать гол, позволивший команде занять в группе первое место. Всего на счету Руиса два гола на этом турнире, но велика вероятность, что эта цифра увеличится после матча против сборной Швейцарии.

Швейцария U21


1. При хорошей атаке у сборной Швейцарии очень слабая игра в обороне

Проблема довольно талантливой и способной показывать яркую игру впереди швейцарской сборной — в её обороне, и она уже несколько раз становилась причиной больших проблем. Даже в матче против не очень опасной впереди Норвегии швейцарская защита допускала слишком много ошибок. Против Италии и Франции ситуация не улучшилась. В противостоянии с французами Патрик Рамен всё же заменил довольно слабо смотревшихся Омерагича и Бурха, однако это не слишком помогло, и Швейцария пропустила четыре. Однако, здесь свою роль сыграла и потеря концентрации после пропущенного мяча в конце встречи.

Сила сборной Швейцарии ― именно в игре впереди, где даже игроки ротации обладают отличной техникой и очень удачно выступали в течение прошедшего сезона на клубном уровне. Но для того, чтобы побеждать, нужно пропускать меньше, чем забиваешь — с этим швейцарская молодёжка справляется из рук вон плохо, даже несмотря на героическую игру голкипера Саипи.

2. Фабиан Ридер демонстрирует впечатляющую игру на Евро

Полузащитник Фабиан Ридер на этом турнире оказался немного в тени трёх лидеров атаки (Амдуни, Имери и Ндоя), однако его влияние на игру швейцарской сборной так же велико. Как и в "Янг Бойз", в сборной Ридер ― один из главных дирижёров атак, всегда нацеленный на ворота соперника и умеющий как находить варианты, чтобы забить самому, так и отыскивать передачами партнёров.

В матчах против сборных Норвегии и Испании именно активная игра Ридера позволила сборной Швейцарии вернуться ― в каждой из этих встреч центральный полузащитник "Янг Бойз" отдал по голевой передаче. В игре же против Франции Фабиан был одним из лучших на поле в составе швейцарской сборной, несмотря на поражение. Выделяет Ридера не только отличная зрелая игра, но и характер ― и в клубе, и в сборной он считается одним из лидеров раздевалки, а благодаря своей заряженности исключительно на победу здорово помогает команде включиться в игру, даже если матч складывается для неё не очень удачно.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-4-1-1
1
Тенас
5
Пачеко
14
Паредес
3
Миранда
2
Гомес
6
Бланко
16
Родригес
17
Гомес
8
Сансет
20
Санчес
9
Руис
1
Saipi
2
Блюм
4
Стергиу
13
Аменда
20
Омерагич
8
Яшари
6
Зом
7
Ндой
10
Имери
22
Ридер
23
Амдуни


В прошлом матче Сантьяго Дения оставил на скамейке большинство игроков старта, но на матч против швейцарской сборной все они вернутся в стартовый состав. С первых минут стоит ожидать Виктора Гомеса, Айтора Паредеса и Йона Пачеко. Также вернутся на поле и Серхио Гомес с Абелем Руисом, который будет искать возможность забить свой третий гол на турнире.

Патрик Рамен, вероятно, будет играть по схеме 4-4-1-1 с более плотной и более глубокой линией обороны ― против Италии это сработало довольно сносно. В состав, вероятно, вернётся Омерагич вместо Вуйо. Также стоит ждать Зома в полузащите, а Малеш, вероятнее всего, останется на скамейке.

Статистика последних пяти матчей



испания-швейцария

Ставки на тренд



  1. В пяти из семи последних матчей с участием сборной Швейцарии команды забивали четыре и более голов. Коэффициент на ТБ 3,5 ― 2.61.

  2. Сборная Швейцарии забивает десять матчей подряд. Поставить на то, что Швейцария забьёт, можно с кэфом 1.78.


Прогноз Soccer365.ru


01.07.2023 15:00
Сборная Испании показывает отличную игру на протяжении многих месяцев, и в последний раз проигрывала в ноябре 2021 года ― 14 матчей назад. Отличная игра как в обороне, так и в атаке делает испанскую сборную одним из главных фаворитов всего Евро, которая как минимум на бумаге должна уверенно проходить сборную Швейцарии. В матче против сборной Украины Сантьяго Дения дал отдохнуть большей части основы, однако даже выйдя на замену лидеры атаки испанской команды смогли отличиться.

Швейцария вышла в четвертьфинал во многом за счет везения и хорошей игры атакующей линии. Именно четыре забитых мяча в матчах против Норвегии и Италии позволили команде Патрика Рамена в итоге пройти дальше, несмотря на ужасную концовку встречи против сборной Франции. Каким бы талантливым и перспективным ни был нынешний состав швейцарской сборной, несбалансированность ― главная её беда. Атакующая игра швейцарской U21 продолжает впечатлять, однако защита играет слабо, и форма большинства футболистов линии обороны оставляет желать лучшего.

Забивают швейцарцы регулярно, однако пропускают и того чаще — вряд ли защита "Нати" сможет создать атакующим игрокам испанской сборной серьёзные проблемы. Испания должна уверенно выходить и вполне может забить три-четыре гола.
Прогноз: 3-1
Ближайшие матчи