Войти
12:17 27.04
Румыния U21 — Украина U21: превью
Рассказываем о раскладах на матч Румынии и Украины в рамках второго тура группового этапа молодежного чемпионата Европы-2023.
Румыния U21 — Украина U21: превью

Турнирное положение



Румыны крайне неудачно стартовали — поражение 0:3 от испанцев сразу отправило их на последнюю строчку в группе. А вот украинцы в, пожалуй, ключевом матче справились с хорватами (2:0) и стали очень близки к выходу в плей-офф.

Ключевые моменты



Румыния U21


1. У сборной Румынии есть большие проблемы в атаке

Румыны не проходили отбор к турниру и два года готовились к Евро, играя только товарищеские матчи. У Эмиля Сандои была отличная возможность проверить как можно больше игроков и различных вариантов тактических схем, но, похоже, подвести команду в своем лучшем состоянии к старту чемпионата ему не удалось. Результаты в контрольных матчах за последний год не впечатляют: лишь одна победа в восьми встречах. Более того, образовались серьезные проблемы с игрой в атаке у румынской сборной: в каждом втором матче они не забивали, а в двух результативных встречах соперниками были клубы из местного чемпионата.

Вот и в противостоянии с испанцами у румынской сборной не получилось абсолютно ничего. Даже несмотря на домашнюю поддержку трибун, подопечные Эмиля Сандои только и делали, что отбивались от постоянного давления соперника. У них получилось продержаться почти час, но затем румыны просто посыпались, а какого-то плана Б у них не оказалось.

Удручает еще и факт отсутствия в составе одного из немногих качественных игроков в линии атаки — Валентина Михайла из "Пармы". Он был призван в национальную сборную накануне старта молодежного Евро, здорово там себя проявил (дубль в ворота Швейцарии), но получил травму и в заявку Эмиля Сандои не попал.

2. В составе румын должны быть изменения: Петрила и Маркович — первые кандидаты на выход в старте

Качество игры и результат в матче с испанцами главного тренера румынской сборной устроить никак не могут. С украинцами нужно обязательно набирать очки, а для этого необходимо что-то менять как в игре, так и в составе. И если действия подопечных в обороне Эмиля Сандои в целом должны были удовлетворить, то впереди румынская сборная точно нуждается в свежей крови и дополнительной агрессии.

И у румын точно есть как минимум два игрока, которые могут стать решением для улучшения атакующих действий. В центре поля напрашивается появление Клаудиу Петрилы из "Клужа", который считается одним из лидеров своего клуба и провел в этом сезоне 57 матчей, в том числе 15 — в еврокубках. На его счету три забитых мяча и пять голевых передач, что неплохо для центрального полузащитника. А на острие атаки можно ожидать появления Йована Марковича, который сыграл за "Университатю" в 44-х матчах в прошедшем сезоне и отличился семью забитыми мячами. Эти два футболиста на двоих провели 31 игру за молодежную сборную и считаются одними из самых опытных в нынешнем составе.

Украина U21


1. Сборная Украины выжала максимум в игре с хорватами и может досрочно выйти в плей-офф

Украинцы здорово стартовали на чемпионате и добыли идеальный и комфортный результат в матче против хорватов. Победа 2:0 делает команду Руслана Ротаня серьезным претендентом на выход в плей-офф, хотя стоит все же отметить, что хорваты поражения точно не заслуживали. Но украинцам стоит отдать должное — они очень рационально подошли к игре, здорово распределили силы, реализовали свои моменты и отчаянно оборонялись. Необходимо отметить отличную игру и наибольший вклад в победу 22-летнего Алексея Кащука, который забил сам и отдал ассист на Сикана.

Потенциальная победа над Румынией вкупе с ожидаемой викторией испанцев позволит сборной Украины досрочно выйти в плей-офф. И Руслан Ротань заявил перед матчем, что его команде нужно будет справиться с двумя моментами для достижения результата. Первый — это психология: его игроки слишком многое позволяли хорватам во втором тайме. Второй — жара: днем в субботу в Бухаресте обещают 36 градусов.

2. Михаил Мудрик может сыграть с первых минут — это серьезное усиление для Украины

Некоторые игроки из заявки украинской молодежки призывались под знамена национальной сборной на матчи отбора в Евро-2024 буквально накануне старта молодежного турнира. Они готовы сыграть против хорватов: Георгий Судаков вышел на замену в концовке, а Анатолий Трубин и вовсе провел свой четвертый полный матч за десять дней. Из потенциальных кандидатов на попадание в состав были еще Михаил Мудрик и Владислав Ванат, но Руслан Ротань заявил перед встречей, что футболисты не готовы физически.

На матч с Румынией оба игрока могут быть доступны, хотя главный тренер украинцев подчеркнул, что вопрос об их участии будет решаться только в день встречи. У обоих игроков есть большое желание помочь сборной, поэтому высока вероятность того, что и Мудрик, и Ванат на поле появятся. С учетом важности матча присутствие в составе футболиста "Челси" кажется просто необходимым для команды. А вот Ванат может начать игру на скамейке — на его позиции отлично проявил себя Сикан.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
1
Popa
15
Dumitrescu
15
Borza
14
Dican
4
Раковитан
2
Pantea
7
Петрила
6
Albu
11
Ișfan
18
Попеску
9
Маркович
19
Miculescu
19
Мунтяну
23
Фесюн
12
Трубин
6
Сыч
16
Батагов
4
Таловеров
2
Вивчаренко
21
Бондаренко
17
Бражко
20
Кащук
18
Крыськив
10
Михайленко
10
Мудрик
9
Сикан


Эмиль Сандои вряд ли отойдет от более привычной для команды схемы 4-3-3, но в составе ожидаются изменения. Вряд ли они коснутся линии обороны, а вот появление Петрилы в центре поля и Марковича в атаке очень вероятно.

Руслан Ротань может остановиться на схеме 4-2-3-1, которая отлично работала против хорватов. Изменения в составе могут произойти, если окажется готов играть Мудрик, и тогда он вытеснит из старта Брагару. На острие атаки может снова сыграть Сикан, а Ванат будет готов усилить или освежить игру со скамейки.

Статистика последних пяти матчей



Статистика Румыния U21 Украина U21

Ставки на тренд



В шести из восьми последних матчей с участием сборной Украины было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 с коэффициентом 1.92.

В пяти из шести своих последних матчей украинцы выигрывали второй тайм. Ставка: П2 во втором тайме за 2.27.

Прогноз Soccer365.ru



24.06.2023 12:00
Для румын матч против украинцев — последний шанс. После поражения от испанцев им ничего не остается, кроме как добывать очки здесь и желательно вообще побеждать. Но, глядя на игру одних из хозяев первенства, сложно представить, за счет чего они могут добиться необходимого результата. Против испанцев подопечные Эмиля Сандои откровенно играли на 0:0, а как только пропустили, не смогли предложить сопернику хоть какой-то ответ. Игра в атаке — вообще самое слабое место в нынешней сборной Румынии, и коренным образом исправить эту проблему за короткий промежуток времени кажется нереальным.

Впрочем, какой-то искрометной игры в созидании не показали в своем первом матче и украинцы. Но возможное появление в старте Михаила Мудрика наверняка добавит качества украинской атаке, и тогда румынам придется совсем непросто. В день встречи прогнозируют сильную жару, а с учетом того, что обе команды не лучшим образом проявили себя в созидании в первом матче и над ними будет довлеть ответственность за результат, стоит ожидать упорную игру и небольшое количество голов. А предпочтение отдадим украинцам — они кажутся просто сильнее и лучше подготовленными тактически.
Прогноз: 0-1

Отправить
Ближайшие матчи