Войти
21:37 28.04
Англия — Северная Македония: превью
Рассказываем о раскладах на матч Англии и Северной Македонии в рамках четвёртого тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Англия — Северная Македония: превью
11.10 X12.10 225.00 ТБ 2.51.55ТМ 2.52.52ОЗ да3.24ОЗ нет1.34
Реклама 18+

Турнирное положение



Сборная Англии пока проходит отбор на Евро весьма уверенно: три матча ― три победы, в том числе и над основным конкурентом за первое место в группе сборной Италии. С девятью очками в активе англичане опережают Украину, Италию и Северную Македонию на шесть баллов: правда, сыграли они на один матч больше.

Северная Македония в группе С занимает четвёртую строчку. В первом матче команда Благоя Милевского одолела Мальту со счётом 2:1, а во втором ― уступила Украине 2:3, однако шансы северомакедонцев на вторую строчку всё ещё весьма неплохие.

Ключевые моменты



Англия


1. Травма Сака оказалась несерьёзной, но Саутгейт может его поберечь

Участие Букайо Сака в матче против Северной Македонии было под вопросом ― в игре против сборной Мальты правый вингер "Арсенала" был заменён после первого тайма из-за проблем с лодыжкой. Повреждение выглядело серьёзным, однако в субботу Саутгейт заявил, что замена Сака была мерой предосторожности, чтобы избежать серьёзного повреждения, и атакующий полузащитник готов сыграть против Македонии.

Впрочем, если Сака не сыграет, у Саутгейта есть находящийся в отличной форме Фил Фоден, который как раз и заменил Букайо в матче против Мальты. Конечно, в сборной Сака выступает более успешно и значительно более результативен, чем Фоден, но игрок "Ман Сити" способен играть так же активно и остро, как Сака. Вряд ли эта замена сильно повлияет на качество игры сборной Англии в атаке.

2. Продолжит ли Саутгейт использовать Александра-Арнольда в центре полузащиты?

В матче против сборной Мальты главный тренер сборной Англии с первых минут выпустил Трента Александра-Арнольда, причём не на привычном в последнее время правом фланге, а в полузащите. И такое решение оказалось весьма удачным. Именно в центре поля, ближе к линии атаки, Александр-Арнольд смог использовать свои качества распасовщика.

Переход на схему 4-3-3 вместо расстановки с двумя опорниками, которую Саутгейт использовал ранее, оказался весьма удачным для сборной Англии. И в эту схему отлично вписывается Александр-Арнольд, до того смотревшийся в сборной не лучшим образом и практически не получавший шанса: при игре в три защитника на фланге более рабочим вариантом был Джеймс, в схеме с четвёркой лучше смотрелся Уокер.

Даже с возвращением в строй Беллингема Александр-Арнольд может стать важным звеном английской сборной в центре поля. Игра против Сверерной Македонии ― более цепкого и сложного, чем Мальта, сорпеника ― ещё одна возможность для защитника "Ливерпуля" показать себя в сборной в новой роли.

Северная Македония


1. Тройка полузащитников ― главное оружие сборной Северной Македонии

В заметно прогрессирующей в последнее время сборной Северной Македонии особенно важную роль играет линия полузащиты. Именно тройка игроков центра поля обеспечивает движение мяча и отвечает за подготовку моментов для атакующей линии.

Перед матчем против сборной Англии эксперты выделяют Эниса Барди, Ариана Адеми и Элифа Элмаса. Все трое в течение всего сезона демонстрировали отличную игру на клубном уровне и перед одним из важнейших матчей сборной набрали отличную форму. Кроме того, стоит выделить отлично налаженное взаимодействие между игроками в составе сборной. К тому же Эльмас ― ещё и третий по результативности игрок сборной после Трайковски и Альоски.

2. На матч против сборной Англии дисквалифицирован Висар Муслиу

Основной центральный защитник сборной Северной Македонии Висар Муслиу во втором тайме матча против сборной Украины получил две жёлтые карточки, оставив свою команду в меньшинстве. Это значит, что и в игре против сборной Англии на "Олд Траффорд" Муслиу не сыграет.

Муслиу ― практически бессменный лидер северомакедонской обороны, и за последние два с половиной года пропустил всего три матча сборной. В его отсутствие у главного тренера "рысей" практически нет вариантов в центре. В старте должен выйти Велковски, но на подмену, или чтобы перестроить схему на три защитника, опций немного ― либо сыгравший всего один матч за сборную Манев, либо кто-то из номинально фланговых.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
Пикфорд
6
Магуайр
14
Стоунс
3
Шоу
2
Триппьер
4
Райс
8
Хендерсон
10
Александер-Арнольд
18
Рэшфорд
20
Фоден
9
Кейн
1
Димитриевски
4
Зайков
14
Велковски
13
Ристовски
8
Алиоски
5
Адеми
7
Эльмас
10
Барди
3
Ашковски
9
Трайковски
23
Несторовски


В матчах отбора к Евро Гарет Саутгейт переключился на расстановку 4-3-3, отказавшись от трёх защитников. Александр-Арнольд снова должен выходить в центре поля, чтобы обеспечивать активное движение мяча в отсутствие Беллингема. Решфорд должен выходить в старте вместо Мэддисона. Фоден, вероятнее всего, выйдет вместо травмировавшегося в прошлой игре Сака. В защиту же вернётся Джон Стоунс.

Благой Милевский довольно часто меняет схему, ориентируясь на соперника, однако чаще всего использует атакующую 4-3-3, либо 4-2-3-1. В полузащите три лидера команды: Эльмас, Адеми и Барди. Впереди ― Трайковски, Нестеровски и Ашковски. Единственная вынужденная, но весьма ощутимая потеря (которая в том числе не позволяет сильно варьировать расстановку) ― дисквалифицированный защитник Муслиу, которого заменит Дарко Велковски.

Статистика последних пяти матчей



англия-македония

Ставки на тренд



  1. Северная Македония забивала в пяти последних матчах подряд. Коэффициент на то, что Македония забьёт в этой игре ― 2.78.

  2. В трёх из четырёх последних матчей сборная Англии забивала два гола и меньше. Поставить на ИТМ 2,5 у англичан можно с коэффициентом 2.05.


Прогноз Soccer365.ru


19.06.2023 15:45
Сборная Англии одержала три победы в трёх первых матчах и смотрится пока крайне уверенно. Гарет Саутгейт поменял схему игры ― это решение пошло на пользу с точки зрения результатов, а также позволило применить в новой роли Александра-Арнольда, который в прошлом матче отметился забитым мячом в ворота Мальты и в целом оказался крайне полезен на позиции центрального полузащитника.

Нельзя сказать, что Англия очень хороша в атаке, однако этого достаточно, чтобы добиваться результата. Главная потеря "львов" тоже в атакующей линии: сомнения есть относительно готовности Сака, но Фодена, который с большой долей вероятности выйдет в старте вместо него, сложно назвать серьёзным даунгрейдом.

Северная Македония сейчас ― довольно неприятный соперник. Команда играет очень цепко и достаточно агрессивно. У Благоя Милевского очень крепкий состав, хорошо укомплектованный и сыгранный центр поля и атакующая линия. Забивают "рыси" также регулярно. Главной уязвимостью северомакедонской сборной скорее всего станет отсутствие самого опытного центрального защитника Муслиу, но даже без него сборная Северной Македонии, известная своим характером и неуступчивостью, а также умением создать проблемы топ-сборным, вряд ли позволит сборной Англии легко заработать три очка.
Прогноз: 2-1

11.10 X12.10 225.00 ТБ 2.51.55ТМ 2.52.52ОЗ да3.24ОЗ нет1.34
Реклама 18+

Отправить
легко для англии
  0
Северная Македония - это не северная Ирландия. Но тоже удобный соперник. А Сев.ирландцам успехов с казаками.
  0
шляпа ты однако, казахи сегодня отыграют очень достойно, так что кусай свое белое ухо)
  0
Ближайшие матчи