Войти
03:14 27.04
Азербайджан — Эстония: превью
Рассказываем о раскладах на матч Азербайджана и Эстонии в рамках третьего тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Азербайджан — Эстония: превью
12.20 X3.27 23.68 ТБ 2.52.66ТМ 2.51.50ОЗ да2.25ОЗ нет1.65
Реклама 18+

Турнирное положение



Азербайджан на старте отбора разгромно проиграл Австрии (1:4), Швеции (0:5) и замыкает турнирную таблицу группы F. Эстония провела только один матч и тоже начала с поражения — 1:2 от Австрии.

Ключевые моменты



Азербайджан


1. Азербайджан кошмарно начал отбор на Евро, но де Бьязи сохранил свой пост

Итальянец Джанни де Бьязи тренирует сборную Азербайджана с июля 2020 года, и первые два года вышли для него кошмарными: две победы, семь ничьих (в том числе пять нулевых) и 16 поражений. Однако получивший в местной прессе прозвище "непотопляемый", Де Бьязи получал шанс за шансом и в конце прошлого года Азербайджан наконец дал какой-никакой результат. Победы над Беларусью (2:0), Словакией (2:1), Казахстаном (3:0), Молдовой (2:1) и Северной Македонией (3:1) рассеяли тучи над итальянским специалистом и позволили азербайджанским болельщикам с оптимизмом смотреть на перспективы отбора на Евро.

Однако мартовские квалификационные матчи с Австрией (1:4) и Швецией (0:5) вернули сборную с небес на землю. Хуже Азербайджана в первых двух турах выступил только пропустивший 11 мячей Лихтенштейн. Самое неприятное, что оба разгрома были по делу. Показательная деталь — в каждой из этих двух игр был момент, когда соперник забивал два гола в течение одной минуты. Эти два матча могли поставить крест на дальнейшей работе Де Бьязи в Азербайджане, однако контракт итальянца заканчивается в ноябре 2023-го. Судя по всему, местная федерация футбола решила не платить тренеру неустойку, и тот продолжил работу с командой.

2. Дадашов провел неплохой сезон в "Грассхоппере", но не забивал с апреля

В матче со сборной Эстонии, в которой азербайджанцы полны решимости исправиться после двух разгромных поражений, особое внимание будет уделено нападающим. Основной центрфорвард сборной Азербайджана — Ренат Дадашов, который с июля 2022 года играет за швейцарский "Грассхоппер". 24-летний воспитанник франкфуртского "Айнтрахта" 22 раза выходил в стартовом составе команды из Цюриха и провел свой лучший сезон в карьере, забив восемь мячей и отдав пять результативных передач.

Однако последнее взятие ворот в исполнении Дадашова датировано апрелем, после чего он стал реже появляться в стартовом составе, но отметился тремя голевыми передачами в последних пяти турах. В сборной Азербайджана у Дадашова дела идут менее красочно — всего один забитый мяч в 21 игре, зато очень важный. Дадашов открыл счет в сентябрьском победном матче со сборной Словакии (2:1).

Напарник Дадашова по нападению в сборной также скоро станет легионером. Рамиль Шейдаев отправится этим летом покорять чемпионат Таиланда и азиатскую Лигу чемпионов в составе "Бурирам Юнайтед". Для 27-летнего лучшего бомбардира национального чемпионата (22 гола за "Карабах") — удивительный выбор. В сборной страны Шейдаев считается одним из лучших бомбардиров с девятью голами в 54 матчах.

Эстония


1. Эстония тоже проиграла Австрии, но может быть довольна собой

После того, как почти весь 2022 год Эстония провела в играх Лиги наций с соперниками уровня Кипра, Сан-Марино и Мальты, казалось, что возвращение в отборочный цикл дастся этой команде непросто. Однако выездную встречу с Австрией эстонцы провели куда качественнее, чем их ближайшие соперники. Да, австрийцы имели подавляющее преимущество, 19 раз били по воротам (восемь в створ) и не забили пенальти в начале встречи. Однако именно Австрия оказалась в положении отыгрывающейся и смогла добыть победу только на 88-й минуте.

А ведь несколькими днями ранее эстонцы провели неплохой товарищеский матч с Венгрией, в котором также смогли сдержать атакующий порыв хозяев поля и пропустили всего один мяч. И это при том, что в марте сезон в Эстонии только начинался, а половина футболистов сборной играют в чемпионате своей страны. В июне на стороне эстонцев будет физическое преимущество в сравнении с игроками азербайджанского чемпионата, который закончился 28 мая.

2. Эстонские нападающие в плохой форме

На предматчевой пресс-конференции ответ перед журналистами держал Рауно Саппинен. Оно и неудивительно — нападающей польской "Стали" стал автором единственного гола Эстонии в 2023 году. Однако за свой клуб Саппинен забил только три мяча на весенней части сезона. Ещё один гол центрфорвард забил за "Пяст". Можно констатировать, что очередная попытка заиграть за рубежом для Саппинена пока не очень удается.

Настораживает и форма Эрика Сорги. 23-летний нападающий за последние два года немало попутешествовал по миру и обнаружил себя в Болгарии — в "Локомотиве" из Пловдива, где забил два мяча в 14 матчах. Последний гол Сорги датирован началом марта.

Один из лучших бомбардиров сборной Хенри Аниер и вовсе подался в Азию. И если первый сезон в чемпионате Таиланда вышел для Аниера относительно неплохим (восемь мячей в 15 играх), то в минувшем чемпионате эстонец забил только два мяча, а почти все игры 2023 года пропустил из-за травмы.

Добавим к этому невызов Сергея Зенёва из "Флоры", который регулярно забивал в чемпионате Эстонии, но травмировался в конце сезона. Таким образом, надежда на креатив в атаке вновь будет на атакующем полузащитнике Константине Васильеве, которому уже 38 лет.

Составы и тактика



4-2-3-1
5-3-2
12
Магомедалиев
3
Джафаркулиев
15
Хасанализада
4
Мустафазаде
6
Хагверди
14
Ахмедзаде
20
Ришард
8
Махмудов
11
Шейдаев
21
Кёкчу
9
Дадашов
12
Хейн
2
Кууск
18
Метс
21
Баранов
5
Роберт Шейн
4
Кяйт
11
Ойамаа
14
Васильев
33
Тенисте
15
Саппинен
9
Сорга


Джанни де Бьязи практически не имеет кадровых проблем перед матчем с Эстонией. В состав Азербайджана вернулись пропускавшие предыдущий сбор основной вратарь Шахруддин Магомедалиев, защитники Бадаваи Гусейнов и нападающий Махир Эмрели. Правда, последних двух мы увидим скорее всего только со скамейки запасных.

У Томаса Хэберли возникли определенные проблемы на левом фланге защиты из-за неприезда Артура Пикка и Кена Калласте. По всей видимости, там сыграет Тайо Тенисте. Нет в составе и защитника молодежки "Тоттенхэма" Максима Паскочия — вместо него выйдет Мартин Кууск.

Статистика последних пяти официальных матчей



Азербайджан - Эстония

Ставки на тренд



Только в двух из девяти официальных матчей Азербайджана, сыгранных на своем поле, забивали обе команды. Ставка: ОЗ(нет) за 1,70.

Эстония забивает на выезде в пяти из семи последних матчей. Ставка на гол Эстонии оценивается с коэффициентом 1,60.

Прогноз Soccer365.ru



17.06.2023 13:00
Азербайджанцы кошмарно начали отбор на Евро, пропустив девять мячей от Австрии и Швеции. Это больно ударило по амбициям команды, которая поверила в себя после пяти подряд побед. Впрочем, не случилось ничего удивительного — статистика итальянского тренера Джанни де Бьязи в Азербайджане ужасающая, и удивительно, что ему постоянно дают вторые шансы, которыми он почти не пользуется.

Эстония также начала отбор с поражения, но может быть довольна собой — Австрия вырвала победу только на 88-й минуте. Перед встречей с Азербайджаном настораживает, что лидеры нападения Эстонии находятся в плохой форме, а в защиту не доехало несколько игроков. Это шанс для хозяев поля воспользоваться преимуществами домашних трибун и вспомнить, как обыгрывать равные себе по классу команды. Однако есть сомнения, что из этого что-то выйдет и игра порадует голами.
Прогноз: 0-0

12.20 X3.27 23.68 ТБ 2.52.66ТМ 2.51.50ОЗ да2.25ОЗ нет1.65
Реклама 18+

Отправить
Я 100% уверен Азербайджанцы братцы выиграют
  +1
Скорее всего, здесь будет итоговый счёт 1-1.
  0
Ближайшие матчи