Войти
01:42 27.04
Уэльс – Армения: превью
Рассказываем о раскладах на матч Уэльса и Армении в рамках третьего тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Уэльс – Армения: превью
Фото: soccer365.ru
11.48 X4.87 26.66 ТБ 2.52.12ТМ 2.51.80ОЗ да2.12ОЗ нет1.73
Реклама 18+

Турнирное положение



Сборная Уэльса сыграла два матча, набрала в них четыре очка и занимает вторую строчку в группе, уступая только Хорватии, у которой на один забитый мяч больше. Гости провели пока всего одну игру с турками и очков в ней не набрали — они вместе с Латвией главные аутсайдеры группы.

Ключевые моменты



Уэльс


1. Валлийцы с трудом прервали безвыигрышную серию — форма хозяев оставляет желать лучшего

Сборная Уэльса уже давно закрепилась в статусе крепкого европейского середняка, но даже у неё случаются длительные неудачные отрезки. Только в последнем матче с Латвией валлийцы прервали серию из девяти игр без побед, которая полностью захватила сразу два турнира, Лигу наций и чемпионат мира.

Прошлой осенью валлийцы вылетели из элитного дивизиона Лиги наций, набрав всего одно очко в шести матчах. А потом неудачно съездили в Катар: снова одно очко и последнее место в группе с такими соперниками, как США и Иран. Отбор на Евро команда Роберта Пейджа начала с чудом вырванной ничьей в Хорватии, а потом добавила к ней минимальную победу над Латвией. Даже дома, в статусе фаворита, валлийцы намучались с простым соперником больше положенного. Форма у хозяев поля явно не самая лучшая — слишком переоценивать их не стоит.

2. Роберт Пейдж делает упор на оборону, хотя впереди у него есть кому забивать

Практически все время главным козырем сборной Уэльса была надежная оборона. Не всегда в ней были громкие имена, менялись поколения игроков, но за счет дисциплины и грамотной тактической организации эта линия могла спасать результат во многих матчах. Сейчас ничего не изменилось: именно в защите главная сила валлийцев, хоть у них и нет хорошего вратаря.

При этом нельзя недооценивать атаку хозяев: пусть в ней нет звезд, и она не отличается стабильной результативностью, но в ней хватает игроков, способных сделать неприятность сопернику. У Тома Брэдшоу минувший сезон был одним из лучших и самых результативных в карьере. Бреннан Джонсон не затерялся в АПЛ и стал лучшим игроком "Ноттингема". Пара Бёрнс-Бродхед хоть и представляет скромный "Ипсвич", но провела мощный сезон и может брать своё за счёт сыгранности. Под конец сезона набрал форму Харри Уилсон, вернулся после борьбы с раком Дэвид Брукс. Многие из них еще могут продолжать прогрессировать, становиться лучше и усиливать сборную.

Армения


1. Петраков на новом месте пока без побед

После провала в Лиге наций, опытный Хоакин Капаррос был уволен из сборной Армении. Замену ему армяне нашли очень быстро. С ними в группе играла сборная Украины, которая тоже не достигла поставленных целей и простилась с Александром Петраковым. Его то и позвали в сборную Армении: видимо, сыграл тот факт, что украинцы под его руководством дважды обыграли Армению с общим счетом 8:0.

У руля сборной Армении Петраков провел пока только два матча: в первом его подопечные дома проиграли туркам, а второй был товарищеский с Кипром. Там Петраков пошел на эксперименты — не все из них удались, а потому и победу удержать не получилось, довольствовались ничьей со счетом 2:2. Дебютную победу новый тренер пока не одержал, но игра армян при нем моментами выглядела неплохо.

2. С новым тренером армяне пытаются играть зрелищно — ресурс для этого у них есть

В первую очередь Петракова стоит похвалить за налаживание игры в атаке — с ним сборная Армении стала смотреться впереди гораздо интереснее: три гола в двух матчах, обилие созданных моментов, открытие новых игроков. Тот же молодой Грант-Леон Ранос из резерва "Баварии" в дебютном матче оформил дубль. Да, не получилось уговорить вернуться в сборную Мхитаряна, но зато Эдуард Сперцян постепенно привыкает к лидерским обязанностям.

Сперцян и Наир Тикнизян — сейчас самые яркие выходцы из РПЛ в сборной Армении, и оба неплохо играют на атаку. Есть еще Лукас Селарраян из "Коламбуса", который на июньские матчи приезжает в отличной форме: у него 8+6 в 15-ти играх МЛС текущего сезона. Норберто Бриаско и Саркис Адамян, наоборот, в последнее время не впечатляют и не имели стабильной игровой практики в клубе. Зато есть проверенные Бичахчан и Барсегян, которые могут сыграть, как на флангах, так и на позиции центрфорварда. От такой сборной Армении можно ждать продолжения зрелищной игры.

Составы и тактика



4-4-2
4-4-2
12
Уорд
3
Уильямс
4
Дэвис
5
Мефам
14
Робертс
8
Уилсон
10
Рэмзи
15
Ампаду
16
Моррелл
9
Джонсон
9
Брэдшо
1
Бучнев
13
Оганесян
3
Ароян
4
Восканян
19
Мурадян
21
Тикнизян
6
Иву
8
Сперцян
10
Селарраян
28
Ранос
23
Бичахчян


Роберт Пейдж предпочитает схему 4-4-2. У него есть проблемы с вратарской позицией: никто из трех вызванных голкиперов не был основным в своем клубе — все они демонстрируют посредственный уровень игры. Подбор полевых игроков у валлийцев неплох,и основа прорисовывается хорошо. Разве что есть смысл заменить Киффера Мура на Тома Брэдшоу, который провел лучший сезон и забил в разы больше.

Александр Петраков оба своих матча у руля сборной Армении провел по схеме 4-4-2. Предпосылок к тому, чтобы отходить от этой схемы, у него нет. Из потерь можно выделить только травмированного Хорена Байрамяна — безоговорочного игрока основы. Правда, на его позиции недостатка футболистов у гостей нет.

Статистика последних десяти матчей



Уэльс - Армения

Ставки на тренд



В девяти последних матчах сборная Армении пропускала не менее двух голов за игру. Поставить на индивидуальный тотал сборной Уэльса больше двух голов можно за 2.02.

В семи из восьми последних матчей с участием сборной Армении команды пробивали тотал больше 2.5 мяча, который сейчас идет с коэффициентом 1.81.

Прогноз Soccer365.ru



16.06.2023 15:45
Понятное дело, что Уэльс в домашнем матче со сборной Армении будет считаться явным фаворитом. Скорее всего, он действительно победит и не упустит важные три очка, но не факт, что сделает это уверенно. Последняя действительно уверенная победа валлийцев состоялась ещё в ноябре 2021 года в матче со сборной Беларуси. С тех пор Уэльс не побеждал никого крупнее, чем в один мяч, да и вообще побеждал редко.

Назвать гостей серьезно силой пока нельзя. У сборной Армении заметен небольшой прогресс — однако, это было в домашних матчах, а выездные встречи команда всегда проводит несколько хуже. Да и проблемы в обороне запросто могут утащить ее на дно. Даже с учетом того, что Уэльс далеко не самая атакующая и результативная команда, вряд ли у него возникнут серьезные проблемы с тем, чтобы пробить защиту гостей — вполне возможно, что и не раз.

При этом есть ощущение, что сборная Армении не уедет домой без гола престижа. Забивать в Кардиффе сложно любой команде, но когда Уэльс будет вынужден играть первым номером, то велика вероятность, что он будет допускать ошибки. Главное — ими воспользоваться.
Прогноз: 2-1

11.48 X4.87 26.66 ТБ 2.52.12ТМ 2.51.80ОЗ да2.12ОЗ нет1.73
Реклама 18+
Ближайшие матчи