Войти
09:26 27.04
Енисей — Факел: превью
Рассказываем о раскладах на первый переходной матч Енисея и Факела в рамках чемпионата России сезона-2022/23
Енисей — Факел: превью
Фото: soccer365.ru

В клубном российском футболе осталось всего две интриги: кто выиграет Кубок России и кто добьётся успеха в переходных матчах. Первыми сразятся в стыках "Енисей" и "Факел". Красноярцы, по идее, должны были играть с "Пари НН", но "красно-синие" заняли место "Алании", так как "красно-жёлтые" не получили лицензию РФС-1, дающую право принимать соперников в РПЛ дома. Союз аргументировал это неготовностью арены во Владикавказе. Воронежцы же заняли 14-е место в РПЛ, обиднейшим образом упустив шанс избежать стыков в последнем туре.

Ключевые моменты



Енисей


1. Готов ли "Енисей" к стыковым матчам?

В январе Вадим Гаранин вернулся на скамейку "Енисея", неудачно отработав полсезона в "Сочи". При нем красноярцы уступили в двух играх против пяти в первой половине сезона. Но и выиграли всего четырежды — остальные восемь встреч "Енисей" свел вничью. Команда сохранила место в зоне стыковых матчей, и это значит, что новый-старый тренерский штаб с задачей справился. Нельзя сказать, что красноярцы провели весенний отрезок чемпионата ударно: за последние 11 туров в Первой лиге они обыграли только "КАМАЗ" (2:1) и "Кубань" (2:0), уступили махачкалинскому "Динамо" (0:3) и "Родине" (0:1). Большое количество ничьих также не может сильно радовать. Возможно, таким образом "красно-синие" экономили силы, готовясь к стыковым встречам. Вот только не сыграет ли это с ними злую шутку? Отсутствие побед на протяжении длительного периода времени негативно сказываются на моральном настрое футболистов.

2. "Енисей" — строго домашняя команда

"Красно-синие" на домашнем стадионе представляют серьёзную угрозу для любого соперника. По итогам этого сезона красноярцы оказались в тройке лучших клубов Первой лиги по игре на своём поле. За 17 матчей "Енисей" уступил только один раз и шесть встреч закончил ничейным результатом, забил 25 мячей, в то время как сам пропустил только 13. Другим командам выступать в манеже очень тяжело — не всем удаётся быстро приспособиться к искусственному газону и игре в закрытом помещении без свежего воздуха. Так что подопечным Гаранина необходимо максимально сосредоточиться на первой встрече, тем более соперник не блещет за пределами родной арены: "Факел" выиграл только два матча из сыгранных 18 гостевых в нынешнем сезоне, проиграв 12 раз.

3. Никита Глушков будет представлять главную угрозу воротам соперника

Лучший бомбардир команды Никита Глушков (девять голов) в последнее время набрал отличную форму и забил в трех встречах кряду. Чего не скажешь о его конкуренте из "Факела" Георгии Гонгадзе, который тоже отличился девять раз за сезон, но молчит с конца апреля. В последнем туре "Енисей" играл экспериментальным составом, и Глушков оказался в резерве. Матч закончился нулевым исходом, Никиты очень не хватало на острие атаки. С другой стороны, он отдохнул и к решающим играм сезона подойдёт в прекрасном состоянии. Безусловно, именно от Глушкова будет исходить главная угроза воротам воронежцев.

Факел


1. С приходом Вадима Евсеева "Факел" преобразился в лучшую сторону

Вероятно, финал сезона получился намного живее остальной части чемпионата благодаря Вадиму Евсееву. Новый тренер возглавил "Факел" за пять туров до конца и едва не сохранил место в РПЛ. "Огнеопасные" пришли в себя после назначения Евсеева. Воронежцы обыгрывали и прямых конкурентов в борьбе за выживание, и топов вроде "Динамо" и "Ростова", причем всухую, а уступили только "Локомотиву" и "Зениту". Как классный в прошлом защитник Вадим Евсеев первым делом отрегулировал оборону воронежцев. "Факел" стал гораздо меньше пропускать. Команда вышла на совсем другой, куда более высокий эмоциональный уровень. Это наиболее важно, ведь стиль игры у "огнеопасных" по-прежнему очень простой. Даже чемпиону пяти последних лет, "Зениту", в последнем туре РПЛ пришлось помучиться с евсеевской защитой. За весь первый тайм фаворит не нанес ни одного удара в створ, а единственный гол забил только в концовке встречи.

2. У Евсеева есть положительный опыт участия в стыковых матчах

Для Вадима Евсеева, кажется, нет ничего невозможного. Команды ("Амкар" и "Уфа") опытного специалиста дважды играли в стыках и отстояли право выступать в РПЛ. Примечательно, что подопечные Евсеева в обоих случаях выигрывали первые встречи, с ходу обозначая преимущество. Скорее всего, и в этот раз наставник сделает упор на то, чтобы добыть наилучший результат в первом матче. В ответной игре, на домашнем стадионе, будет уже гораздо проще.

3. Роман Акбашев находится в прекрасной форме

Пожалуй, самое приятное впечатление в последнее время оказывает Роман Акбашев. Главный мозговой центр воронежской команды был лучшим в мае. Пока основной бомбардир "Факела" Георгий Гонгадзе находится на безголевой паузе, Роман здорово его подменяет в плане голевой продуктивности: в пяти последних матчах Акбашев забил три мяча и сделал одну результативную передачу.

Составы и тактика



4-2-3-1
3-5-2
99
Ставер
2
Кичин
5
Стежко
96
Феррейра
13
Марков
64
Ланин
21
Иванов
8
Ломакин
11
Глушков
12
Раздорских
75
Окладников
1
Свинов
13
Калинин
47
Божин
85
Морозов
33
Квеквескири
18
Мендель
17
Брахими
7
Акбашев
10
Альшин
14
Аппаев
21
Гонгадзе


Гаранин наверняка предпочтёт играть схемой 4-2-3-1. На острие скорее всего выйдет Окладников, а помогать ему будут Раздорских и Глушков.

В последних матчах Евсеев выбирал игровую схему 3-5-2. В атаке должны появиться Гонгадзе и Аппаев. В середине поля, по всей видимости, будет Мендель вместо Якимова.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В пяти из семи последних домашних матчей "Енисея" забивалось меньше трёх мячей. Ставка: ТМ (2.5) за 1.70.

В семи из восьми последних выездных матчей "Факела" забивала только одна команда. Ставка: ОЗ — "нет" за 1.80.

Прогноз Soccer365.ru



07.06.2023 08:00
В целом красноярцы после возвращения Гаранина не стали показывать более качественный футбол. "Красно-синие" вроде бы мало проигрывали, но и побед одержали немногим больше — в основном заканчивали матчи ничейными результатами. Команда сохранила четвёртую строчку, но главным образом из-за того, что преследователи играли ещё хуже и предоставленными возможностями упрямо не пользовались. "Енисей" здорово выступает на своём поле и потерпел в Красноярске лишь одно поражение за сезон.

"Факел" на старте также слишком много матчей сыграл вничью, что во многом привело к отставке Василенко, но наладились дела в концовке сезона, с приходом Евсеева. Воронежцы выглядят фаворитами в данном двухматчевом противостоянии. Настроение испортил последний тур РПЛ — больше даже не поражение от "Зенита", а синхронные победы конкурентов за выживание. Наверняка Евсеев сможет найти нужные слова, чтобы взбодрить подопечных.

Команды хорошо знакомы друг с другом по ФНЛ, и явного фаворита в их соперничестве никогда не было. Небольшой перевес воронежцев в классе исполнителей нивелирует искусственное покрытие красноярского манежа. Предположим, что первое противостояние закончится ничейным результатом.
Прогноз: 0-0

Отправить
Если не засушат, то Тб 3.5 ,
либо 0.5 максимум.
  0
Ближайшие матчи