Войти
03:19 29.04
Гамбург – Штутгарт: превью
Рассказываем о раскладах на ответный переходной матч Гамбурга и Штутгарта в рамках чемпионата Германии сезона-2022/23.
Гамбург – Штутгарт: превью

Первый матч



В прошедший четверг в Штутгарте борьбы не получилось. Команда Себатиана Хёнесса не ставила "Гамбургу" никаких шансов дома, забив в его ворота три безответных мяча. При этом счёт 3:0 в пользу южан не иллюстрирует ход матча в полной мере, так как "Штутгарт" мог забивать гораздо больше, доминируя практически на каждом участке поля. Более того, "швабы" умудрились не реализовать пенальти в первом тайме, лишив себя возможности увеличить отрыв после быстрого гола на первой же минуте. Впрочем, после перерыва команда не сдала по качеству игры, а и вовсе прибавила, доведя дело до разгрома.

Ключевые моменты



Гамбург


1. "Гамбургу" необходимо чудо, но дома он хорош

Перед этим матчем главный тренер "динозавров" Тим Вальтер не пытался обнадёжить болельщиков громкими словами. Он просто отметил, что его команде необходимо решать минимальные задачи: забить один гол, завладеть мячом и давить остаток матча. Всё остальное — вопрос реализации и удачи.

Звучит логично, ведь ситуация критичная — ещё никто не отыгрывался в переходных играх в Германии после поражения с крупным счётом в первом матче. Более того, ранее и вовсе никто дома не выигрывал с такой разницей мячей. Уповать "Гамбургу" по большому счёту приходится лишь на одно — на великолепную статистику домашних матчей в нынешнем сезоне. Северяне не проигрывают на протяжении десяти встреч подряд, одержав за этот период восемь побед.

Стоит отметить, что забили хозяева в этих играх ровно 30 голов, что в среднем по три за матч. И это весьма символично, так как сейчас им также необходимо забить минимум трижды. Впрочем, есть и обратная сторона – лишь в двух случаях на данном отрезке им удалось не пропустить ни одного мяча. Оборона слишком часто даёт сбой.

2. Проблем с составом прибавилось

Под конец сезона у "Гамбурга" снова не хватает ресурсов для того, чтобы решать поставленные задачи. Вроде бы травм не так много — однако те, что есть, заметны в условиях сложного графика. В первом матче у "динозавров" были очевидные проблемы в опорной зоне: не хватало мощности и движения.

Плохо сыграл Людовит Рейс, который обычно соединял линии обороны и нападения. Не получилось у Вальтера и с заменами, ведь стоило ему выпустить в эту зону Ансси Сухонена, как финн через девять минут на поле получил красную карточку. Но на самом деле все проблемы тянутся с травмы Ласло Бенеша, заменить которого пока в полной мере никому не удалось.

Кроме того, есть вопросы и по нападению. Лучший бомбардир хозяев Роберт Глатцель полностью пропал в оборонительной паутине соперника — форвард был незаметен и почти не отличался полезными действиями. У него уже три матча без голов в пассиве — более длительной серии в сезоне ещё не было. Что ж, самое время проснуться.

Штутгарт


1. Сможет ли "Штутгарт" вновь быть эффективен?

Уже много раз приходилось отмечать, как прогрессирует "Штутгарт" после назначения нормального тренера с чёткой тактической идеей. "Швабы" логично считались фаворитом первой домашней игры, демонстрируя отличные результаты в элитном дивизионе в последний месяц.

Тем не менее недавнюю игру с "Гамбургом" можно в полной мере назвать наиболее эффективной при Себастиане Хёнессе. Южане попросту не позволили развернуться сопернику ни в центральной зоне, ни уж тем более на своей половине поля. В единоборствах равных "Штутгарту" не было в целом, но особенной похвалы заслуживает защитник Вальдемар Антон. Немец стал лучшим по отборам и проценту выигранных единоборств. Более того, он был приставлен к лучшему нападающему "Гамбурга" Глатцелю, не уступив тому ни в одном эпизоде.

Качественно тренерский штаб сработал и при стандартных положениях, благодаря чему случились два из трёх голов в матче. И это против команды, которая во второй Бундеслиге пропускала меньше всех со стандартов. Теперь необходимо закрепить успех, но удастся ли также сыграть в гостях? В этом и интрига.

2. Замена вратаря — не проблема для Хёнесса

Кадровая ситуация у гостей перед этим матчем близка к идеалу. Потерь, которые нельзя было бы восполнить, сейчас у "Штутгарта" нет. Таковой мог бы стать голкипер Фабиан Брелов, который уже давно выиграл конкуренцию за звание первого номера в команде, а с новым тренером и вовсе утвердился в этом статусе. Он получил травму на прошлой неделе, и в основу пришлось возвращать более молодого и менее стабильного Флориана Мюллера.

Однако замена сработала — Мюллер, который в последний раз выходил с первых минут вначале февраля, смотрелся уверенно и сделал два неплохих сейва. Других проблем у "швабов" и вовсе нет. Крепкая оборона, сыгранная опорная зона и креативные нападающие на месте. Серу Гирасси по-прежнему стабильно забивает — в четверг он тоже отличился, хоть и не реализовал пенальти. Хёнесс может выставить оптимальный состав под конкретный сценарий.

Составы и тактика



4-4-2
3-4-3
1
Фернандес
28
Мухайм
4
Шонлау
34
Дэвид
2
Микельбренсис
23
Мефферт
10
Киттель
18
Джатта
14
Рейс
11
Кенигсдорффер
9
Глатцель
1
Мюллер
5
Мавропаноc
2
Антон
21
Ито
16
Каразор
3
Эндо
4
Вагноман
24
Соса
22
Фюрих
14
Силас
9
Гирасси

Результат и ход первого матча может вынудить Тима Вальтера внести серьёзные коррективы в состав. В первую очередь это касается схемы, так как команде необходимо атаковать. Вместо привычной 4-3-3 прогнозируется расстановка 4-4-2 ромбом. Оборона без изменений, так как вариантов не слишком много. Джатта с правого фланга опустится чуть ниже и будет помогать в центре, а Рейс выдвинется вперёд. Помогать Глатцелю на острие будет Рансфорд Кёнигсдорффер.

Себастиану Хёнессу менять что-либо смысла и вовсе никакого нет. План работает, схема нравится игрокам и открывает их сильные стороны — ждём расстановку 3-4-3. Ротации также не предвидится — отдыхать некогда, остался последний матч в сезоне. Разве что в центре поля под нападающим вместе с Силасом появится Крис Фюрлих. В остальном без изменений.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Гамбург" выиграл в трёх последних очных матчах в рамках чемпионата на домашнем стадионе. Вариант — победа хозяев за 2.88.

В четырёх последних очных матчах команд во всех турнирах в Гамбурге забивалось минимум три гола. Вариант — ТБ 3.5 за 2.40.

Прогноз Soccer365.ru



05.06.2023 14:45
"Гамбург" настолько вяло сыграл в Штутгарте в прошлый четверг, что даже в ответном матче на своей территории он не считается фаворитом. С одной стороны, это можно понять, так как у хозяев сейчас нет ресурсов, чтобы резко перевернуть ход противостояния и добиться сенсационной победы. Но сенсация на самом деле и не нужна. "Динозаврам" необходимо показать болельщикам, что они сделали всё, что могли для победы. На домашнем стадионе северяне выступают мощно, одержав восемь побед в десяти последних матчах без поражений.

Средняя результативность за этот период была на уровне трёх голов за матч. Представить, что и сейчас оборона "Штутгарта", которая в целом по сезону отнюдь не была образцом надёжности, справится — довольно сложно. Голы должны быть в обе стороны, и их вновь должно быть много. "Гамбург" будет агрессивен, тогда как "швабам" не потребуются слишком много моментов для того, чтобы наказать за ошибки. Ждём результативной ничьей с лёгким преимуществом хозяев.
Прогноз: 2-2

Отправить
Как же Гамбург провалил первый матч .Потресающий клуб
  0
Просто бляяяяааастящий, как Ван дер Ваарт
  0
Ближайшие матчи