Войти
04:46 24.04
Барселона (Ж) – Вольфсбург (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Барселоны и Вольфсбурга в рамках финала женской Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Барселона (Ж) – Вольфсбург (Ж): превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



В четвертьфинале "Барселона" встречалась с "Ромой", и на этом этапе у "блауграны" проблем не возникло: первый матч они выиграли 1:0, второй ― 5:1. В полуфинале соперником был "Челси", и "синих" "Барса" тоже смогла пройти, победив лондонский клуб в гостях 1:0, а дома сыграв вничью.

"Вольфсбургу" в одной четвёртой в соперники достался ПСЖ, который "волчицы" не без труда прошли со счётом 2:1 по сумме двух матчей. В полуфинале же получилась настоящая драма: в домашней игре "волчицы" упустили преимущество в два гола, основное время ответной встречи в Лондоне тоже закончилось ничьей, и лишь на предпоследней минуте дополнительного времени Паулина Бремер забила гол, который вывел "Вольфсбург" в финал.

Ключевые моменты



Барселона (Ж)


1. Алексия Путельяс готова выйти в старте

Путь Алексии Путельяс на поле после разрыва крестообразных связок был долгим, но в конце апреля нападающая "Барселоны" наконец-то смогла приступить к командным тренировкам. Уже в ответном матче против "Челси" она была в заявке команды, но на поле Путельяс вышла только в игре чемпионата Испании против "Уэльвы".

В пяти последних матчах Алексия регулярно выходила на поле, но только на замену, однако в последнем туре сыграла почти полчаса и смогла забить гол в ворота "Мадрида". Две недели спустя, перед финалом Лиги чемпионов, главный тренер "Барсы" Йонатан Жиральдес считает, что Путельяс наконец-то готова выйти и в старте. Нападающая набрала необходимые кондиции, а забитый мяч должен придать ей дополнительный эмоциональный заряд, хотя сама Алексия в этом вряд ли нуждается.

Возможность выйти в первый раз в сезоне в старте, да ещё и в Лиге чемпионов, сама по себе крайне важна для Путельяс, а её присутствие на поле добавит мотивации и её партнёршам по команде.

2. "Барселона" — одна из лучших команд Европы и фаворит финала Лиги чемпионов

Форма "Барселоны" в преддверии финала выглядит впечатляюще. "Блауграна" проиграла всего один матч за последние два сезона испанской Примейры — последнюю ничего не значащую игру прошедшего сезона, чемпионство в котором оформила за четыре тура до конца. А победная серия "Барселоны" в чемпионате Испании составляла 61 матч.

В Лиге чемпионов каталонки тоже выступают крайне уверенно: в этом сезоне ЛЧ они проиграли всего один матч — "Баварии" в Мюнхене на групповом этапе. В нынешнем розыгрыше ЛЧ "Барса" выступает крайне уверенно, забивая в каждой встрече и уверенно проходя каждого соперника.

В прошлом сезоне они также дошли до финала, где уступили "Лиону", а за сезон до этого стали обладательницами титула, разгромив в финальной игре "Челси" и став первым испанским клубом, выигравшим женскую Лигу чемпионов. Этот финал для "Барсы" — третий подряд, и каталонки очень хотят его выиграть.

Вольфсбург (Ж)


1. Алекс Попп ― главное оружие "Вольфсбурга"

Александра Попп в этом сезоне ― бесспорный лидер "Вольфсбурга". В Бундеслиге Попп с 16-ю забитыми голами стала лучшим бомбардиром, и в матчах Лиги чемпионов именно 32-летняя футболистка считается главной движущей силой атаки. Основной задачей любых соперников "Вольфсбурга" всегда становится необходимость закрыть Алекс Попп, техника, скорость и нацеленность на ворота которой становятся залогом успеха "волчиц" в каждой игре.

Главный тренер Томми Строт видит в Попп лидера своей команды и старается по максимуму использовать её атакующие качества. Кроме того, Попп — один из лидеров раздевалки и вице-капитан, что подчёркивает её роль в клубе. Сама футболистка также демонстрирует полную уверенность в себе и команде, считая, что на этот раз "Вольфсбург", несмотря на статус андердога, в состоянии победить и выиграть свой третий в истории Кубок ЛЧ.

2. Лига чемпионов для "Вольфсбурга" ― шанс исправить сезон после упущенного чемпионства

В этом сезоне "Вольфсбург" вёл с "Баварией" очень напряжённую, эмоциональную борьбу за чемпионство, и до последнего тура сохранял надежды на то, что мюнхенки оступятся. Однако этого не случилось, и в чемпионате Германии "Вольфсбург" финишировал вторым. Это стало для команды Томаса Строта большим разочарованием, несмотря на то что один трофей они уже выиграли, разгромив в финале Кубка Германии "Фрайбург".

Победа в Лиге чемпионов важна для "волчиц" с точки зрения хорошего завершения сложного сезона, по ходу которого у команды Томаса Строта не всегда всё получалось легко. "Вольфсбург" испытывал сложности и в матчах Бундеслиги, где долгое время уверенно доминировал, и в играх Лиги чемпионов. Особенно показательными стали матчи против лишённого многих лидеров, но крайне мотивированного "Арсенала", который "Волчицы" должны были обыгрывать, но сами себе создали проблемы. Кроме того, в последних трёх своих финалах "Вольфсбург" уступил "Лиону" — это также накладывает на команду большие ожидания и серьёзное психологическое давление, которое немецкому клубу очень важно преодолеть.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
1
Paños
4
Пилар Леон
2
Паредес Эрна́ндес
16
Рольфё
15
Бронз
14
Бонмати
11
Путельяс
21
Уолш
17
Паральюэло
10
Хансен
18
Гейзе
1
Frohms
4
Хендрих
6
Bloodworth
2
Wilms
13
Раух
5
Обердорф
8
Латтвайн
10
Хут
14
Рорд
11
Попп
9
Пайор


"Барселона" играет по атакующей вариации схемы 4-3-3. На флангах должны выйти восстановившиеся после травм активные Броунз и Рольфё. В полузащите — проводящие потрясающий сезон Бонмати и Уолш. Наконец-то готовая выйти в старте Путальяс может начать как поглубже, так и ближе к атаке.

Томми Строт обычно выбирает схему 4-2-3-1. Так же, как и у Жиральдеса, у Строота в распоряжении будет весь основной состав. На острие — лучший бомбардир текущего розыгрыша ЛЧ Эва Пайор, а поддерживать её будут Хут, Роод и лидер и мотор атак "волчиц" Алекс Попп. В опорой зоне в паре с Обердорф может выйти Латтвайн.

Статистика последних десяти матчей



барселона-вольфсбург

Ставки на тренд



  1. В шести из семи последних матчей "Вольфсбурга" голы забивали оба клуба. Коэффициент на "ОЗ ― да" ― 1.64.

  2. В шести из семи последних игр с участием "волчиц" команды забивали на двоих как минимум четыре гола. Взять ТБ 3,5 можно с кэфом 2.21.


Прогноз Soccer365.ru


03.06.2023 10:00
Для "Барселоны" нынешний сезон складывается намного удачнее, чем для "Вольфсбурга". Каталонский клуб уверенно оформил чемпионство в Примейре, выиграв 28 матчей и всего один раз потерпев поражение и один раз сыграв вничью. В Лиге чемпионов "Барса" также выступает очень уверенно: в этом еврокубковом сезоне команда Йонатана Жиральдеса проиграла всего один матч, и не имела серьезных проблем в плей-офф.

"Волчицы" же далеко не так стабильны и уверенны как соперницы, и испытывали трудности как в Бундеслиге, где закончили вторыми, так и в Лиге чемпионов, где едва не уступили "Арсеналу" в полуфинале. "Вольфсбургу" не хватает последовательности и стабильности, а также психологической устойчивости.

С составом у обеих команд проблем нет — все лидеры в строю и в отличной форме. У "Барселоны" это Броунз, Бонмати, Уолш, Гейзе. У "Вольфсбурга" это в первую очередь Алекс Попп и Эва Пайор. Однако, у "Барсы" в старт может вернуться Алексия Путельяс — и это хорошее усиление, а также крайне важный психологический фактор.

Игра обещает быть равной. Обе команды могут забить, возможно даже не по одному голу, но фаворит в этой паре — бесспорно "Барселона".
Прогноз: 3-2
Ближайшие матчи