Войти
09:59 16.04
Родина ― Рубин: превью
Рассказываем о раскладах на матч Родины и Рубина в рамках тридцать четвёртого тура Первой лиги сезона-2022/23.
Родина ― Рубин: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



"Родина" закрепилась на пятом месте, откуда её уже не сдвинуть — отставание от четвёртого "Енисея" составляет четыре очка, а отрыв от шестого махачкалинского "Динамо" — три (при равенстве баллов с динамовцами "Родина" будет располагаться выше по дополнительным показателям). Однако, хоть московский клуб и занимает пятое место, он прошёл в стыки — всё дело в том, что "Алания", расположившаяся на третьей строчке, не прошла лицензирование для участия в розыгрыше РПЛ.

"Рубин" располагается на первом месте и останется там при любом исходе предстоящего матча, так как отрыв от второй "Балтики" составляет четыре очка. Казанцы обеспечили себе прямой выход в РПЛ.

Ключевые моменты



Родина


1. "Родина" готовится к стыкам, поэтому выкладываться в матче с "Рубином" она не станет

Как уже было упомянуто, "Алания" не прошла лицензирование, необходимое для участия в РПЛ. Поэтому освободившееся место в стыках заняла "Родина", расположившаяся на пятой строчке. Данная информация уже официальная, так как с пятого места московский клуб никто не сместит. А значит и турнирной мотивации у "Родины" больше нет — регулярный чемпионат для неё по сути закончен.

А сезон продолжается — уже 6 июня "Родине" предстоит сыграть первый стыковой матч, так что рисковать в противостоянии с "Рубином" нельзя. Дмитрий Парфёнов проведёт масштабную ротацию, чтобы избежать повреждений или проявлений мышечной усталости у ключевых игроков.

2. "Родина" не проигрывает в восьми матчах подряд, а дома у неё будет преимущество

"Родина" набрала отличную форму: она не проигрывает на протяжении последних восьми матчей Первой лиги, одержав в них пять побед и пропустив всего шесть мячей. Если брать исключительно результаты весеннего отрезка, то "Родина" по набранным очкам уступает лишь лидирующему "Рубину", а по забитым голам она идёт вне конкуренции — у москвичей 22 мяча, что на шесть больше, чем у ближайшего преследователя "Рубина".

При этом газон на домашнем стадионе "Родины" искусственный, что даёт москвичам преимущество: они привыкли играть на синтетике, они на ней ежедневно тренируются. Неудивительно, что в последних девяти домашних матчах у "Родины" всего одно поражение, да и то — от "Акрона", который также привычен к искусственному газону.

3. Султонов и Плиев не помогут "Родине"

Да, состав у "Родины" в любом случае вряд ли будет основным — Парфёнов проведёт ротацию, однако отсутствие лидеров всё равно скажется: даже оставшись на скамейке, они могут серьёзно усилить игру, выйдя на замену. Из лидеров матч с "Рубином" у "Родины" пропустят Мухаммад Султонов (травма) и Заурбек Плиев (дисквалификация).

Султонов — один из лучших игроков "Родины" на весеннем отрезке (зимой он перешёл из "Торпедо"). Россиянин забивал "Арсеналу" и "Уфе", он входит в список самых обостряющих игроков чемпионата, а также лидирует в команде по количеству выигранных единоборств. Плиев же — это основной центральный защитник "Родины". Оба футболиста имеют опыт выступлений на уровне РПЛ, поэтому в противостоянии с "Рубином" их будет не хватать.

Рубин


1. "Рубин", несмотря на отсутствие турнирной мотивации, сыграет на победу

"Рубин", как и "Родина", уже решил турнирные задачи: казанцы останутся первыми независимо от результата предстоящей встречи. Однако, мотивация у команды всё же будет. Дело в том, что Рашид Рахимов вопреки распространенной практике не распустил раньше времени в отпуск группу основных игроков после "золотого" матча с махачкалинским "Динамо". Тренер хочет войти в историю как коуч, приведший команду к титулу со стопроцентным результатом — на данный момент у Рахимова семь побед в семи матчах во главе "Рубина".

Общий счёт этих встреч — 14:3, причём пять раз казанцы сумели отыграть на ноль, не пропустив ни от "Шинника", ни от "Балтики", ни от "Арсенала". Так что форму команда набрала отличную, и если Рахимов выставит основной состав, то даже без должной турнирной мотивации "Рубин" будет грозной силой.

2. Из-за кадровых потерь Рахимов сделает вынужденные замены

Учитывая всё вышесказанное, предположим, что "Рубин" сыграет основным составом. Однако, оптимальным он не будет — сразу четверо игроков старта пропустят матч с "Родиной". Из-за дисквалификации не сыграют Марат Апшацев и Джоэль Фамейе, а из-за повреждений — Александр Мартынович и Илья Самошников.

Апшацев — игрок центра поля, при Рахимове он стал основным, не пропустив ни одного из последних семи матчей. Про важность Фамейе и говорить не стоит: ганский форвард считается лучшим бомбардиром "Рубина" с 11-ю мячами. Мартынович — основной центральный защитник команды и капитан, а Самошников — основной левый латераль. Да, резерв у казанцев прекрасный (того же Фамейе заменит Лисакович, наколотивший в текущем сезоне десять голов), однако потери всё равно ощутимые.

Составы и тактика



4-4-2
3-4-3
1
Aydarov
36
Воропаев
22
Клещенко
55
Križan
21
Юдинцев
6
Фищенко
14
Дмитриев
30
Данилин
78
Куль
99
Тимошенко
91
Калмыков
22
Дюпин
2
Тесленко
27
Грицаенко
12
Ширяев
70
Кабутов
6
Дзагоев
21
Зотов
8
Попов
9
Ломовицкий
91
Уридия
44
Лисакович


"Родина" чередует схемы 4-2-3-1 и 4-4-2. Вполне вероятно, что в матче с "Рубином" свой выбор Парфёнов остановит на втором варианте, который наиболее часто используется в домашних играх. Травмированного Султонова на правом фланге атаки заменит Игорь Андреев, а вместо дисквалифицированного Плиева на поле появится Александр Клещенко.

"Рубин" же в свою очередь не отступит от схемы 3-4-3, на которую команда перешла в весенней части сезона. Дисквалифицированных Апшацева и Фамейе заменят Алан Дзагоев и Лисакович, а вместо травмированных Мартыновича и Самошникова на поле появятся Максим Ширяев и Артём Попов.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей с участием "Родины" забивали обе команды. Ставка: "обе забьют — да" за 1.90.

В трёх из последних пяти игр с участием "Рубина" забивалось больше двух мячей. Ставка: ТБ 2 за 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



03.06.2023 07:00
И "Рубин", и "Родина" турнирные задачи уже решили: казанцы закрепились на первом месте и готовятся к отпуску, а москвичи забрались на пятую строчку, откуда, благодаря проблемам у "Алании", они отправятся в стыки. Именно к стыковым матчам, первый из которых состоится уже 6 июня, и будет готовиться "Родина". Так что игра с "Рубином" для неё — не более чем тренировка. Важно поддержать игровой тонус, но при этом и травм не нахватать. Поэтому ротация в составе будет серьёзная. Плюс Плиев (дисквалификация) и Султонов (травма), одни из ключевых исполнителей команды, встречу пропустят.

Для "Рубина" это последний матч сезона, поэтому особо беречь состав нет смысла. Более того, с высокой долей вероятности Рашид Рахимов выставит на поле всех сильнейших, чтобы установить рекорд: победа в Первой лиге со стопроцентным результатом (сейчас у Рахимова семь побед из семи). Да, могут помешать кадровые потери и синтетический газон, но "Рубину" к подобным условиям не привыкать, плюс скамейка запасных у него лучшая в лиге — дыры в составе есть кем заткнуть. Предположим, что "Родина" полностью сосредоточится на предстоящих стыках, а "Рубин" сможет набрать очередные три очка.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи