Войти
22:32 23.04
Штутгарт – Гамбург: превью
Рассказываем о раскладах на первый переходной матч Штутгарта и Гамбурга в рамках чемпионата Германии сезона-2022/23.
Штутгарт – Гамбург: превью

В клубном немецком футболе нынешнего сезона осталось всего две интриги: кто выиграет Кубок Германии, а кто добьётся успеха в переходных матчах. Борьба за право остаться или вернуться в элитный дивизион всегда вызывает особенный интерес. Сейчас своих целей постараются достичь "Штутгарт" и "Гамбург". "Швабам" в концовке сезона не повезло — не удалось вырвать победу над "Хоффенхаймом" (1:1). В итоге команда на одно очко отстала от "Аугсбурга". Развязка во второй Бундеслиге и вовсе была серьёзнее: "Гамбургу" не хватило считанных минут, чтобы получить повышение напрямую.

Ключевые моменты



Штутгарт


1. "Штутгарт" прогрессировал, но задела не хватило

Южане большую часть нынешнего сезона выглядели командой, которая в полной мере не понимает, какая цель перед ней стоит. Она постоянно обитала близ зоны вылета, проигрывая основным конкурентам и выдавая серию из семи матчей без побед в чемпионате. При этом на дне "Штутгарт" практически не находился, так как в первом круге были клубы и похуже.

С приходом на тренерскую скамейку Себастина Хёнесса в игре "швабов" появилась идея, которая также приносила результат. С новым тренером хозяева решили две проблемы. Во-первых, физическая подготовка улучшилась, а травм стало в разы меньше. Даже перед этим матчем в лазарете команды нет ни одного исполнителя основного состава.

Во-вторых, в десяти играх у "Штутгарта" практически не было провалов — он набирал очки в тех встречах, в которых должен был, и давал бой многим фаворитам. Ничью с Дортмундом, которая в том числе повлияла на исход чемпионской гонки, помнят все (3:3). Единственный провал был с "Гертой" (1:2), но это скорее исключение. "Штутгарт" хорош в атаке, стабильно забивая в десяти играх подряд, а в половине случаев — не менее двух мячей. Поэтому за своё дома он точно поборется.

2. Серу Гирасси остаётся в "Штутгарте"

Перед столь важным матчем всегда хорошо, когда появляются позитивные новости в стане команд. У "Штутгарта" такая есть: клуб выкупил у "Ренна" нападающего Серу Гирасси, уже продлив с ним контракт. Француз — один из тех футболистов "швабов", кто не страдал от потери концентрации практически весь сезон. Он был относительно неплох и в первом круге, а во втором при Хёнессе заиграл в полную силу, утвердившись в статусе лучшего бомбардира команды.

В бундеслиге на счету Гирасси 11 голов, в мае он выдавал серию из четырёх матчей с голами. Не удалось забить лишь в ворота "Хоффенхайма" в последнем туре, что не лучшим образом и сказалось на итоговом результате. Гирасси — незаменимый игрок старта, который в связке с Борной Сосой остаётся главным творцом в атаке. В очередной раз именно к ним и будет приковано основное внимание.

Гамбург


1. "Гамбург" — вновь самая яркая команда второго дивизиона

"Динозавры" с момента своего понижения в классе уже приучили, что в самые ответственные моменты у них ничего не получается. "Гамбург" в последние годы никогда не был середняком второго дивизиона и всегда старался добиться повышения, однако стабильности не хватало всякий раз.

Команда Тима Вальтера провела очередной яркий сезон. У неё лучшая атака чемпионата — 70 голов забито, более двух мячей за игру в среднем. Не самая плохая оборона, которая хоть и далека от лучших показателей, пропуская регулярно почти в каждом матче, но без жутких провалов. Тем не менее, у северян было минимум три отрезка по сезону, когда они резко выдавали невзрачную серию игр без побед. Последняя случилась в начале мая — сперва поражение от "Магдебурга" с низа таблицы, а затем ничья с "Падерборном".

Потеряно пять очков, тогда как для прямой путёвки в элиту им не хватило одного балла. Особым стал последний тур: "Гамбург" возвращался в Бундеслигу после победы над "Зандхаузеном", но все планы спутал "Хайденхайм", который отыгрался с 0:2 и забил победный на 99-й минуте. Теперь гостям необходимо собраться, так как в переходных матчах они проигрывали уже не раз. Преимуществом для них считается лишь тот факт, что "Гамбург" — лучшая гостевая команда второй Бундеслиги. Нужно соответствовать.

2. У гостей есть потери в обороне, но атака в порядке

В отличие от своего соперника, идеальной кадровой ситуацией "Гамбург" похвастаться никак не может. Из-за травм вылетел сперва крайний защитник Ноа Каттербах, а в последнем матче травмировался ещё и опорник Ласло Бенеш. Каттербах влился в основной состав лишь весной, однако убедил Вальтера в своих качествах для игры на левом фланге. Бенеш, в свою очередь, и вовсе один из лидеров команды по игровому времени, однако из-за травм он пропускал довольно много.

Таким образом, "динозаврам" вновь придётся давить в атаке, стараясь как можно больше забить на выезде. Ресурсов для достижения данной цели у них предостаточно. В первую очередь, впереди у гостей многое завязано на форварде Роберте Глатцеле, который в нынешнем сезоне наколотил 19 голов и восемь раз ассистировал партнёрам. Примечательно, что все свои голы немец забил именно в чемпионате. В шести последних встречах Глатцель набрал шесть результативных очков (2+4) — это сейчас лучший игрок "Гамбурга".

Составы и тактика



3-4-3
4-3-3
33
Бредлов
21
Ито
2
Антон
5
Мавропаноc
3
Эндо
16
Каразор
24
Соса
4
Вагноман
14
Силас
8
Мийо
9
Гирасси
1
Фернандес
3
Хайер
34
Дэвид
4
Шонлау
28
Мухайм
14
Рейс
23
Мефферт
10
Киттель
18
Джатта
9
Глатцель
27
Диарра

Себастиан Хёнесс оставит привычную расстановку 3-4-3. Так как все лидеры команды в строю, ждать какой-либо ротации не приходится. Тройка в обороне в привычном сочетании, в опорной зоне Каразор и Эндо, а по краям Борна Соса и Йоша Вагноман. На острие, естественно, Серу Гирасси.

Тим Вальтер предпочитает классическую схему 4-3-3. В воротах Фернандес, а в центре обороны связка Шонлау и Дэвида. Мефферт в роли глубинного опорника, а чуть выше будут действовать Рейс и Киттель. Впереди — универсальная тройка Диарра, Джатта и Глатцель в центре нападения.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Штутгарт" одержал три победы подряд над "Гамбургом". Вариант "победа хозяев" за 1.70.

В трёх последних очных матчах "Штутгарт" забивал минимум два гола. Вариант ИТБ1 1.5 за 1.63.

Прогноз Soccer365.ru



01.06.2023 14:45
Одно из наиболее интересных противостояний, которое могло произойти в переходных матчах. Две абсолютно равные команды, которые не склонны разочаровать болельщиков скучным тактическим футболом, но определённо порадуют большим количеством голов. "Штутгарт" при Себастиане Хёнессе забивает стабильно и много, лишь с явными лидерами ограничиваясь одним голом. Если не считать провальной игры с "Гертой".

Тренер смог вернуть команде потерянную уверенность и начал добывать результат. В десяти последних матчах у "швабов" в пассиве лишь два поражения, а до сохранения прописки в элите хозяевам не хватило совсем немного. "Гамбург" тоже ударно провёл концовку с тремя победами подряд, но проблема гостей в том, что конкуренты ошибались меньше.

Подопечные Тима Вальтера отправляются на юг в не лучшем настроении и с потерями в составе. Да, они прекрасно играют на выезде в этом сезоне, у них лучшее нападение второй лиги, которое точно способно поддержать атакующую активность южан. Но едва ли этого хватит, чтобы выиграть в первом же матче. Интрига точно будет припасена на ответную игру, но в четверг минимальную победу одержит "Штутгарт".
Прогноз: 3-2

Отправить
Думаю Штутгарт сумеет сохранить прописку в Бундеслиге
  0
Ближайшие матчи