Войти
03:39 24.04
Херенвен – Твенте: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Херенвена и Твенте в рамках полуфинала плей-офф за Лигу конференций в чемпионате Нидерландов сезона-2022/23.
Херенвен – Твенте: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Твенте" заблаговременно гарантировал себе участие в плей-офф. Команда Рона Янса набрала 64 балла, уверенно финишировав на пятой строчке. "Херенвен", напротив, большую часть сезона находился вне еврокубковых позиций, однако в концовке смог воспользоваться спадом "Валвейка" и НЕК, за счёт чего и запрыгнул на восьмую строку. В активе "фризов" 46 очков.

Ключевые моменты



Херенвен


1. Сидни ван Хойдонк не забивает уже три матча

Звание лучшего бомбардира сезона поделили между собой Анастасиос Дувикас и Хави Симонс ― оба забили по 19 мячей. Претендовал на этот статус и нападающий "Херенвена" Сидни ван Хойдонк, здорово поймавший свою волну во второй половине сезона. Но в итоге финишировал в этой гонке нападающий "фризов" на третьем месте. Не в последнюю очередь это связано с тем, что в заключительных трёх турах Сидни не смог забить ни разу. У ван Хойдонка это первые три подряд матча без забитых мячей, начиная с конца января. Также интересно, что Сидни совсем не щедр на ассисты ― у него он всего один в сезоне.

Поскольку "Херенвен" явно не в статусе фаворита в этом противостоянии, будет очень некстати, если безголевая серия главного бомбардира затянется. Без голов ван Хойдонка "фризам" будет сложно справиться с "Твенте". В регулярном сезоне Сидни сыграл лишь один матч из двух против "туккерс (второй пропустил из-за травмы) ― отличиться не смог. Впереди попытка №2.

2. "Херенвен" пропустил почти в два раза больше "Твенте", но у болельщиков из Фрисландии есть обнадёживающий фактор

Неудивительно, что у "Херенвена" далеко не лучшие показатели забитых мячей среди клубов, попавших в плей-офф. Ведь команда Кеса ван Вондерена забралась в заветную зону с восьмого места. "Фризы" меньше всех забивают (причем с приличным отставанием) и много пропускают (наравне с "Утрехтом"). В сравнении с лидером плей-офф в лице "Твенте", эта разница особенно бросается в глаза, поскольку команда из Энсхеде пропустила почти в два раза меньше по итогам 34-х туров: 27 против 50-ти у "Херенвена".

Основная пара защитников на сегодняшний день ― Павел Бохневич и Сиб ван Оттеле. Возможно, "Херенвену" не хватает Свена ван Бека, который давно травмирован ― именно этим объясняется зимний трансфер Джеффри Брумы. Казалось бы, подписание в основу, но в последние месяцы Брума практически не выходит на поле. Зато спустя долгое время наконец вернулся Андрис Нопперт ― голкипер был травмирован с января. Только успев вернуться в 34-м туре, Андрис уже сыграл "сухой" матч. Наверняка болельщики "Херенвена" связывают надежды в плей-офф не в последнюю очередь именно с этим игроком.

Твенте


1. "Твенте" очень хорош ― матч с "Аяксом" здорово продемонстрировал это

В последнем туре Эредивизи "Твенте" у себя дома принимал "Аякс". В этом матче турнирная мотивация была лишь у одной из двух команд ― у "Аякса". Амстердамцы рисковали пропустить в Лигу Европы АЗ в случае определенных раскладов, в то время как "Твенте" абсолютно ничего не грозило расстаться с пятым местом. Тем не менее, мотивированный "Аякс" столкнулся с энергичным, голодным до голов "Твенте".

"Туккерс" здорово начали встречу и по логике событий должны были забить первыми, однако вышло иначе ― пришлось отыгрываться. Что "Твенте" благополучно и сделал, затем ещё и вышел вперёд, закрепив в итоге преимущество третьим забитым мячом. Да, несколько грубых ошибок команда Янса допустила: например, позволив Лоренцо Лукке убежать один на один с Ларсом Уннерсталлом. Причем оборона "Твенте" провалилась так, что Лукка мог перед ударом испить кружечку капучино. Но когда у тебя в воротах такой голкипер, то даже фатальный, как кажется, эпизод далеко не обязательно сулит тебе пропущенный мяч.

Несмотря на то, что команда Янса уже давно гарантировала себе плей-офф, "Твенте" набрал отменный ход. В последних пяти турах лишь ПСВ набрал столько же очков, сколько парни из Энсхеде (13). При этом "туккерс" забили аж 18 мячей ― никто и близко рядом не стоит по этому показателю на финише сезона.

2. Рики ван Волфсвинкел ― уже не главная ударная сила "Твенте" в атаке: отныне зажигают Вацлав Черны и Манфред Угальде

По ходу сезона многие игроки переживают взлёты и падения. Если говорить про "Твенте", то к числу тех, кто столкнулся с падением, можно отнести Рики ван Волфсвинкела. Этот сезон 34-летний нападающий начинал как безоговорочный игрок стартового состава. Но в последний месяц ситуация в корне изменилась: за четыре майские встречи ван Волфсвинкел ни разу не вышел в стартовом составе, а в последних трех матчах и вовсе сыграл не более 20 минут. Связано это в том числе и с результативностью возрастного нападающего, с которой в последнее время есть проблемы ― за последние четыре месяца Рики забил лишь два мяча.

Заметив спад, Рон Янс не постеснялся усадить статусного игрока на лавку. Теперь с первых минут выходит Манфред Угальде. Не сказать, что этот парень прямо-таки много забивает, но в последних двух матчах у 21-летнего костариканца 2+1. А вот кто действительно сверкает, так это Вацлав Черны ― У чешского вингера 4+4 в последних пяти матчах. Именного этого футболиста стоит опасаться "Херенвену".

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
44
Нопперт
7
Келерт
5
Бохневич
6
van Ottele
27
ван Эвейк
26
Тахири
33
Хайе
19
Olsson
20
Sahraoui
17
ван Хойдонк
29
Колассен
1
Уннершталль
20
Брене
3
Прёппер
4
Плегуэзуэло
5
Смаль
8
Зерруки
18
Влап
23
Садилек
7
Черны
27
Угальде
10
Вирджил


У "Херенвена" на правом фланге атаки с первых минут может также выйти Че Наннели. В средней линии давно у "фризов" железно основное трио Хайе-Олссон-Тахири.

"Твенте" может положиться в центре обороны не только на Хулио Плегесуэло, но и на Меса Хилгерса. В средней линии по ходу матча игру может усилить Сэм Стайн.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Твенте" выиграл четыре последних матча с разницей мячей 15:1. П2 за 2.01.

В последних пяти играх с участием "Твенте" забивалось минимум три мяча. В четырех из них ― минимум четыре. ТБ 2.5 за 1.74.

Прогноз Soccer365.ru



01.06.2023 12:45
"Херенвен" всё-таки смог забраться в плей-офф. Ещё несколько месяцев назад казалось, что этого точно не случится. Но раззабивался Сидни ван Хойдонк, а вместе с тем началось и пополнение копилки очков "фризов". Правда в трех последних турах ван Хойдонк молчит. И да, в регулярном сезоне Сидни не смог вскрыть оборону "Твенте". Зато оборону самого "Херенвена" всей лигой вскрывали частенько, что в итоге вылилось в 50 пропущенных мячей ― в то время как "Твенте" пропустил всего 27. Правда, львиную долю матчей у "фризов" пропустил основной голкипер Андрис Нопперт. Как раз к плей-офф этот парень выздоровел и даже успел засушить "сухарь" в 34-м туре спустя месяцы отсутствия. Так что надежда на улучшение показателей в обороне есть.

"Твенте" и без того был главным фаворитом в предстоящем плей-офф, а ввиду набранной формы в последних матчах, он и подавно им считается. Команда Рона Янса изничтожила своих соперников в мае с общим счётом 15:1. Особенно хорош в этом деле Вацлав Черны ― на него стоит обратить внимание в предстоящей игре.

Учитывая форму "туккерс", даже у себя дома "Херенвену" будет крайне непросто. К тому же, "фризы" в этом сезоне не особо хороши дома. Едва ли худшая атака среди первых 11-ти команд Эредивизи доставит большие проблемы лучшей обороне лиги. Но за ван Хойдонком нужен глаз да глаз.
Прогноз: 1-3

Отправить
Ближайшие матчи