Войти
18:01 19.04
Утрехт ― Спарта Роттердам: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Утрехта и Спарты в рамках полуфинала плей-офф за Лигу конференций в чемпионате Нидерландов сезона-2022/23.
Утрехт ― Спарта Роттердам: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Утрехт" завершил чемпионат на седьмой строчке, набрав 54 очка и уступив "Спарте" пять баллов. По итогам двух матчей победитель в этом противостоянии встретится с сильнейшим из пары "Твенте" – "Херенвен" и оспорит единственную оставшуюся путевку в Лигу конференций от Нидерландов.

Ключевые моменты



Утрехт


1. "Утрехт" набрал неплохую форму к финишу сезона

"Утрехт" сделал неплохой рывок в концовке сезона, одержав пять побед в семи матчах и уступил лишь в гостях "Аяксу" и "Фейеноорду". И команда Микаеля Зильбербауэра будет рассчитывать в плей-офф на то, что ей удастся сохранить нынешнюю форму. Хотя еще совсем не так давно "Утрехт" прилично "плыл" в чемпионате ― за два месяца, с начала февраля до начала апреля, команда выиграла всего однажды (кстати, у "Спарты" в гостях) и умудрилась вылететь из Кубка Нидерландов, проиграв очень скромному "Спакенбургу" со счетом 1:4.

Стоит отметить довольно удачную игру "Утрехта" на своем поле. Подопечные Зильбербауэра проиграли на родном стадионе всего четыре раза в рамках Эредивизи и имеют текущую трехматчевую победную серию. Впрочем, последняя встреча против одного из аутсайдеров ("Эммена") далась команде нелегко. Дважды ведя в счете, "Утрехт" позволял сопернику отыгрываться, а затем остался в меньшинстве. Но ближе к концовке матча защитник Ник Вергевер забил победный мяч, который стал для него третьим в чемпионате. К слову, отличился в этой игре и Анастасиос Дувикас, что позволило ему завершить регулярный сезон в числе лучших бомбардиров Эредивизи — он вместе с Хави Симонсом из ПСВ забил 19 мячей.

2. Основной центральный защитник "Утрехта" Майк ван дер Хорн пропустит игру, участие Доста под вопросом

В матче против "Эммена", который завершал основную часть чемпионата, заметную роль сыграл один из ведущих игроков команды Майк ван дер Хорн. Центральный защитник сначала открыл счет в матче, забив уже на второй минуте, а во втором тайме схлопотал красную карточку. Ван дер Хорн получил дисквалификацию, из-за которой не сможет помочь своей команде в игре против "Спарты" — это значимая потеря для оборонительных рядов "Утрехта". Опытный защитник провел 25 встреч в чемпионате и считается основным игроком. И пусть в игре против "Эммена" после его удаления закрывать дыру в центре обороны вышел Рубен Клюйверт, наиболее вероятной кандидатурой для выхода в старте на матч со "Спартой" считается Модибо Саньан, который сыграет в паре с Ником Виргевером.

Спарта Роттердам


1. "Спарта" здорово чувствует себя в гостевых матчах

"Спарта" во второй раз за последние три сезона пытается попасть в еврокубки, в которых не участвовала 28 лет. В позапрошлом сезоне команда также завершила регулярный чемпионат в первой восьмерке, но плей-офф ей не удался — сразу же случился вылет от "Фейеноорда". А вот прошлый сезон прошел в мыслях не о еврокубках, а о сохранении прописки в элите.

К матчам против "Утрехта" роттердамцы подходят в отличной форме, одержав две крупные победы на финише чемпионата и забив девять мячей в ворота "Камбюра" и "Гронингена". Вообще, результативность "Спарты" в концовке сезона впечатляет ― лишь однажды за последних 11 матчей команда ушла с поля без забитых мячей, да и то во встрече с ПСВ. А в шести из этих 11-ти игр роттердамцы забили как минимум три мяча.

Стоит отметить достойное выступление "Спарты" в гостях: команда Мориса Стейна проиграла только один из шести последних выездных матчей в Эредивизи, пропустив гол на последней минуте и уступив "Волендаму" со счетом 1:2. Их другие два поражения с начала марта были от "Фейеноорда" и ПСВ, что подчеркивает высокий уровень, на котором они в последнее время выступали.

2. Джошуа Китолано и Коки Сайто вернутся в основу

Морис Стейн поберег некоторых своих игроков на финальную встречу чемпионата против "Гронингена", которая ничего не решала с точки зрения турнирных перспектив. Вне стартового состава тогда оказались некоторые ведущие игроки, такие как, например, Джошуа Китолано и Коки Сайто. Норвежский полузащитник регулярно выходил со старта в этом сезоне, а также вызывается в молодежную сборную своей страны. На счету Китолано 4+3 в Эредивизи, что выглядит неплохо для его позиции.

А вот японский игрок атаки Коки Сайто только с февраля завоевал себе постоянное место в основе, но сейчас выглядит практически незаменимым для команды. Все свои семь мячей в чемпионате он забил, начиная с января, а также отличился во всех трех последних матчах "Спарты". А вот лучшие бомбардиры клуба ― Лауритсен, Ван Крой и Версхурен ― сыграли против "Гронингена" с первых минут. И подтвердили свой статус ― каждый из этой тройки отличился забитым мячом.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
1
Баркас
2
ван Марел
24
Виргевер
27
Саньан
17
Клайбер
6
Боздоган
18
Торнстра
26
Буссаид
22
Сандер ван де Стрек
23
Рамселар
9
Дувикас
1
Olij
2
Самбо
14
Eerdhuijzen
3
Вриндс
5
Пинту
10
Версхурен
6
Де Гузман
8
Kitolano
11
ван Крой
9
Lauritsen
16
Saito


Микаель Зильбербауэр отдает предпочтение схеме 4-2-3-1. Состав мало будет отличаться от того, который добывал победу над "Эмменом". Разве что дисквалифицированного Майка ван дер Хорна скорее всего заменит Модибо Саньан. На острие атаки нет никаких вариантов без Анастасиоса Дувикаса.

У Мориса Стейна рабочая схема 4-3-3. По сравнению с игрой против "Гронингена" стоит ожидать изменения, так как главный тренер проводил небольшую ротацию. Ожидаем возвращения в состав Сайто и Китолано. Убойное трио Лауритсен - Ван Крой - Версхурен также найдет свое место в старте.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Утрехт Спарта

Ставки на тренд



"Утрехт" победил в 13 из 14 последних личных матчей против "Спарты" и имеет серию из семи кряду домашних побед над роттердамцами. Ставка: П1 с коэффициентом 1.84.

В пяти из шести предыдущих матчей "Спарты" было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 за 1.79.

Прогноз Soccer365.ru



01.06.2023 15:00
"Утрехт" на весеннем отрезке преобразился и без проблем добрался до стадии плей-офф за путевку в Лигу конференций. Невнятная игра и серия удручающих результатов ― в прошлом, и теперь команда Микаеля Зильбербауэра представляет себя конкурентноспособный коллектив, который готов к матчам против "Спарты". В распоряжении хозяев есть и один из лучших бомбардиров Эредивизи ― грек Анастасиос Дувикас, наколотивший 19 мячей в чемпионате, пять из которых пришлись на последние четыре встречи. Из минусов ― отсутствие из-за дисквалификации опытного центрального защитника Майка ван дер Хорна. И в матче против многозабивающего в последнее время соперника это может аукнуться.

А "Спарта" и правда забивает прилично ― в ее активе 17 голов в последних шести играх чемпионата. В отличной форме находятся и лучшие игроки атаки: Лауритсен, Ван Крой и Версхурен. Роттердамцы при этом отлично чувствуют себя в гостевых матчах ― вдали от дома они проиграли всего четыре раза за сезон и одержали четыре победы в шести последних выездных встречах. Впрочем, "Спарте" стоило бы забыть об истории взаимоотношений с "Утрехтом" ― у этого соперника роттердамцы не могут выиграть 15 лет, а в гостях не побеждали с 1997 года.

Обе команды достойны друг друга и показывают впечатляющую результативность в атаке. Ожидаем от противостояния много голов, а наиболее ожидаемым результатом будет ничья. Несмотря на то, что "Утрехт" рассматривается как фаворит, "Спарта" выглядит сейчат точно не хуже.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи