Войти
04:00 29.03
Аль-Наср Эр-Рияд ― Аль-Фатех: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аль-Насра и Аль-Фатеха в рамках тридцатого тура чемпионата Саудовской Аравии сезона-2022/23.
Аль-Наср Эр-Рияд ― Аль-Фатех: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Аль-Наср" не смог завоевать ни одного трофея в сезоне. Команда железно занимает второе место в турнирной таблице и никуда не сдвинется по итогам последнего тура, отставая от чемпиона "Аль-Иттихада" на пять очков и на восемь — опережая "Аль-Хиляль".

"Аль-Фатех" находится фактически в аналогичной ситуации, за тур до финиша чемпионата занимая шестое место. До пятого места девять очков дефицита, а преимущество над седьмым местом исчисляется семью баллами.

Ключевые моменты



Аль-Наср Эр-Рияд


1. Криштиану Роналду не сыграет в заключительном матче сезона ради сборной Португалии

Заканчивать сезон "Аль-Наср" вынужден без своего лидера Криштиану Роналду, и в этом есть какой-то символизм. В предыдущем туре капитан команды получил мышечную травму и был заменен на 84-й минуте, а в понедельник стало известно, что никто не собирается рисковать здоровьем суперзвезды. При этом Криштиану вызван в национальную сборную Португалии на отборочные матчи к ЧЕ-2024 против Боснии и Исландии, и скорее всего именно этим продиктовано неучастие нападающего против "Аль-Фатеха".

Фактически "Аль-Наср" возвращается к заводским настройкам, когда переход Криштиану Роналду только состоялся, и португалец две игры команды пропускал, наблюдая со стороны. Футболистам "Аль-Насра" будет непросто вспомнить, как действовать без своего нынешнего лидера и в атаке полностью опираться на Талиску. Хотя и у бразильца имеются проблемы с мышцами — его участие в матче под вопросом.

2. "Аль-Наср" может закончить сезон без домашних поражений

Второму месту клубу из Эр-Рияда ничего не угрожает, и команда вполне может расслабиться. Но у "Аль-Насра" точно найдется мотивация, чтобы не проиграть. "Рыцари Неджды" отменно провели чемпионат в родных стенах стадиона "Мрсул Парк", победив 11 раз при трех ничьих и без единого поражения. Такого результата не было ни у одной команды Премьер-лиги, как и нет равных "Аль-Насру" по результативности в домашних матчах: 2,21 забитый мяч в среднем за игру. Без Криштиану Роналду и, возможно, Талиски забить не менее двух голов будет очень трудно, но задача победить вполне реальна к выполнению.

Аль-Фатех


1. "Аль-Фатех" к концу сезона ощутимо сдал в результатах при и так слабой обороне

С конца апреля и по сегодняшний день "Аль-Фатех" значительно сдал в форме, за последние шесть матчей победив всего один раз при трех поражениях и двух ничьих. Выездную победу над "Аль-Иттифак" (4:0) можно назвать не более, чем удачей. Все началось из-за удаления у хозяев Сануси на пятой минуте и Саада Аль Мусы на 64-й за две желтые карточки, поэтому четыре гола не вполне отражали уровень команд на поле.

Куда больше поразила работа команды в матчах с аутсайдерами "Аль-Фейха" и "Аль-Адахом", за две встречи с которыми "Аль-Фатех" пропустил семь мячей, проиграв 2:4 и 0:3 соответственно. Впрочем, если обратить внимание на то, что за 29 игр шестая команда чемпионата пропустила уже 40 мячей, то становится все более-менее понятно.

2. С текущей формой Фираса аль-Бурайкана и Кристиана Тельо "Аль-Фатех" может рассчитывать на голы в Эр-Рияде

К кому нет претензий из игроков "Аль-Фатеха" в последних матчах, так это к нападающему "Аль-Фатеха" аль-Бурайкану. У Фираса в целом получается мегаудачный сезон в лиге по статистике: 17 мячей, которые перекрыли предыдущий лучший показатель (11 голов), так еще и после "засухи" в три матча он снова начал забивать и делает это на протяжении трех игр подряд. Дубль "Аль-Адаху", дубль "Аль-Иттифаку" и гол "Дхамку" ― солидный показатель.

Практически вторит ему Кристиан Тельо, экс-игрок "Барселоны", который в двух последних турах раскрыл себя, как подносчик снарядов, сделав три голевые передачи. Одна из них адресовалась аль-Бурайкану, еще две — арендованному у "Аль-Насра" левому вингеру Халиду Аль-Ганнаму, для которого матч будет иметь особенное значение.

3. Для Йоргоса Дониса этот матч будет последним в качестве главного тренера "Аль-Фатеха"

Довольно неожиданная новость пришла на днях от "Аль-Фатеха": грек Донис покидает клуб по соглашению сторон, и матч с "Аль-Насром" станет последним для него в качестве главного тренера команды. Донис провел встречу с руководством клуба, пожелав контракт на два года и солидную поддержку в финансовых и кадровых вопросах, но получил отказ. Йоргос принял команду в январе 2022 года, при нем "Аль-Фатех" победил 14 раз при четырех ничьих и 13 поражениях. Отблагодарят ли футболисты тренера за период совместной работы?

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
22
Даниэль России
13
Конан
5
Аль-Амри
78
Ладжами
2
аль-Ганам
18
Густаво
17
Аль-Хайбари
29
Гариб
14
Аль-Наджеи
12
Boushal
94
Талиска
1
Ринни
27
Al Zubaidi
4
Велес
17
Саадане
25
Buhumaid
28
Бендебка
6
Петрос
11
Батна
37
Тельо
19
Аль-Ганнам
9
Аль-Бурайкан


"Аль-Наср" достаточно разнообразен в плане тактики в этом сезоне, но в последнее время остановился на схеме 4-3-3, которую может использовать в игре с "Аль-Фатехом". Но есть серьезное отклонение из-за травм Криштиану Роналду и Талиски, хотя его участие только под вопросом. Не исключаем, что в данной ситуации Динко Еличич сыграет более углубленную 4-2-3-1.

Наставник "Аль-Фатеха" Йоргос Донис независимо от соперников использует схему 4-2-3-1 и не будет отказываться от нее даже в последней своей игре, выставив максимально основной состав с Тельо и аль-Бурайканом в нападении.

Статистика десяти последних матчей



Аль-Наср - Аль-Фатех

Ставки на тренд



"Аль-Наср" в пяти из шести последних домашних матчей забивал не менее двух голов за игру. Поставить на ИТ1Б 2.5 можно с коэффициентом 2.00.

В семи из восьми последних выездных матчей с участием "Аль-Фатеха" проходил тотал больше. Поставить на ТБ 3 можно с коэффициентом 1.62.

Прогноз Soccer365.ru



31.05.2023 14:00
"Аль-Наср" завершает сезон домашним матчем против "Аль-Фатеха". Второму месту хозяев ничего не угрожает, поэтому можно сыграть расслабленно и на кураже подарить болельщикам еще одну победу. Хорошая мотивация за конец сезона ― команда Криштиану Роналду ни разу за сезон в лиге не проиграла дома, и сделать это сейчас будет настоящим провалом.

К сожалению, играть "Аль-Насру" придется без Криштиану Роналду. Португалец еще в матче прошлого тура жаловался на боли в мышце и принял решение не играть последний тур в угоду национальной сборной Португалии, которая готовится к отборочным матчам Евро-2024. Вторая проблема ― возможное отсутствие Талиски. У лучшего бомбардира команды также мышечное повреждение, но бразилец вполне может сыграть ― у него еще есть шанс побороться за первое место в списке бомбардиров чемпионата. Правда, необходимо минимум хет-трик оформить.

"Аль-Фатех" заканчивает сезон плохой формой и уходом главного тренера Йоргоса Дониса. При одной победе в шести матчах у гостей только надежда на действия Кристиана Тельо и Фираса аль-Бурайкана, которые за последние три игры в сумме поучаствовали в восьми голах команды. Не исключено, что они испортят настроение вратарю "Аль-Насра" Агустину России, но победа останется за хозяевами.
Прогноз: 2-1
Отправить
Ближайшие матчи