Войти
23:12 26.04
Шахтер — Днепр-1: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шахтера и Днепра-1 в рамках двадцать девятого тура чемпионата Украины сезона-2022/23.
Шахтер — Днепр-1: превью
Фото: soccer365

Игра во Львове на стадионе, который принимал матчи Евро-2012, может стать кульминацией сезона в украинской Премьер-лиге. Номинальных хозяев устроит даже ничья, гостям же без следования принципу "победа или ничего" выходить на поле не стоит вообще.

Турнирное положение



Между командами пять очков. Донецкий "Шахтер" набрал 69 баллов. У "Днепра-1" 64 очка. Луганская "Заря" набрала 61 пункт, и может сравняться с "днепрянами" по зачетным баллам по итогам уже этого тура.

Ключевые моменты



Шахтер


1. Йовичевич в шаге от первого титула в карьере и укрепления позиций во главе команды "горняков"

Путь Йовичевича-тренера в большом футболе начинался как раз с Украины. С 2012-го по 2015-й он работал в "Карпатах" на разных должностях, и "дослужился" до главного на скамейке. Однако и со "львами", и со словенским "Целе" и загребским "Динамо", и с "Днепром-1", Йовичевич от завоевания трофеев был достаточно далек.

В "Шахтер" хорватского специалиста звали для воплощения в жизнь главной задачи — удержания статуса клуба-регулярного участника группового раунда Лиги чемпионов. Первое место в УПЛ в этой истории — атрибут успеха необходимый, но не то чтобы нужный кровь из носу. В общем, приятная, но обязательная программа. Грубо говоря, за чемпионство в Украине пару десятков миллионов евро никто не дает. А в самом престижном еврокубке дают. Другое дело, если благодаря первой строчке в УПЛ в эту самую ЛЧ можно напрямую попасть. Следовательно, это вероятное чемпионство важнее даже для самого Йовичевича, чем для "Шахтера" в целом. Не менее важно и то, что не так давно позиции Игора в ШД были поставлены под сомнение то ли информационной атакой, то ли реальным инфоповодом, призванным самого Йовичевича сделать нужные выводы. И если "Шахтер" титул завоюет, никакие слухи о ван Леувенах или других кандидатах вместо пана Игора появляться не будут.

2. Плюс Михайличенко и Швед, минус — Траоре, Петряк, Корниенко и Ризнык

Несмотря на довольно ощутимые, с количественной точки зрения, кадровые потери, "Шахтер" справился с "Зарей" и показал отличный футбол. С "Днепром-1" Йовичевич снова вынужден обойтись без четырех футболистов первой команды. Впрочем, для хорвата и болельщиков "горняков" есть и хорошие новости.

На "чемпионский" матч будут доступны левый защитник Михайличенко и вингер Швед. При этом все еще вне игры вратарь Ризнык, защитник Корниенко, полузащитник Петряк и нападающий Траоре. А значит, позиции таких футболистов, как Крыськив, Зубков и Сикан остаются особенно прочными.

Днепр-1


1. После игры с "Ворсклой" руководство "Днепра" было готово бойкотировать матч с "Шахтером"

Поражение полтавской "Ворскле" в предыдущем туре сильно взволновало тренерский штаб и боссов "Днепра-1". В один голос и те, и другие после матча разнесли в щепки судейство арбитра VAR Арановского, а также судьи в поле Козыка. Более того, возмущение было настолько сильным, что сразу несколько источников указывали на готовность "днепрян" не ехать на игру с "Шахтером" в знак протеста против произвола, которым команда была лишена мечты стать чемпионом.

Добавим, что, по неофициальной информации, Арановского от судейства уже отстранили, причем пожизненно. "Днепр" же на игру приехал. Когда остыли эмоции, в стане "днепрян" попросту могли посчитать, что так и второго места лишиться недолго.

2. "Днепряне" сыграют без столпа обороны и капитана Сватка

Работали судьи на матче с "Ворсклой" плохо или нет, но одним из последствий эмоционального накала в игре с харьковчанами стала "лишняя" желтая карточка центрального защитника и капитана "днепрян" Александра Сватка. Теперь Александру Кучеру придется поломать голову над тем, как не сильно потерять в эффективности дуэта центральных защитников.

Пару Сарапию, вероятно, составит Адамюк. Однако такое решение автоматически оголяет правый фланг — эту позицию в игре с той же "Ворсклой" закрывал Адамюк. Вместо последнего ожидаем появление Пасича. И такие перестановки сильнее "днепрян" точно не делают.

Состав и тактика



4-1-4-1
4-2-3-1
81
Трубин
44
Ракицкий
5
Бондарь
22
Матвиенко
26
Конопля
6
Степаненко
16
Крыськив
21
Бондаренко
8
Судаков
11
Зубков
14
Сикан
1
Рыбак
3
Адамюк
5
Сарапий
42
Пасич
44
Матаритта
18
Бабенко
22
Рубчинский
23
Бланко
8
Пихалёнок
10
Пеглоу
7
Довбик


Игор Йовичевич в матче с "Зарей" в очередной раз напомнил, что он — тренер, который придерживается гибких тактических взглядов. Нет, хорват не перелопачивал оборону — с начала сезона "Шахтер" неизменно действует в четыре защитника. С луганчанами "горняки" действовали согласно 4-1-4-1: с одним Степаненко в опорной зоне и двумя располагающимися выше центральными атакующими полузащитниками — Бондаренко и Судаковым. Сработало, а значит, с "Днепром-1" такой вариант более чем реален.

Александр Кучер четыре из предыдущих пяти матчей команды выбирал построение 4-2-3-1. И только с "Минаем" Довбик и компания играли в три форварда — 4-3-3. Учитывая, что "Днепр" будет играть по счету и помнить, что иногда синица в руках — тоже улов, вряд ли и в нашем матче гости откажутся от "испанки".

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В трех из предыдущих пяти личных встреч забивали и хозяева, и гости. (Обе забьют за 1,67).

В трех из предыдущих пяти очных игр на двоих команды забивали более двух раз. (ТБ (2,5) за 1,78).

Прогноз Soccer365.ru



28.05.2023 08:00
Матч, который поклонники украинского футбола ждали практически с начала второго круга, сильно потерял в привлекательности по вине "днепрян". Поражение команды Кучера в матче с "Ворсклой" было таким же неожиданным, как и необязательным. Не стоит забывать, что по игровому потенциалу и подбору футболистов "днепряне" полтавчан точно превосходят. И не сильно уступают тому же "Шахтеру". Тем не менее, для достижения результата нужно уметь использовать свои сильные стороны и собирать волю в кулак, когда силы на исходе. Это Йовичевич и "горняки" как раз и смогли. А "Днепр-1" ,вероятно, потерял шанс всей жизни.

К игре с "Шахтером" гости подходят, как на плохом эмоциональном фоне, так и не обладая необходимым игровым арсеналом и запасом прочности, чтобы сломить волю лидера. Нет, "днепрянам" по силам создать противнику локальные трудности. Возможно, на каком-то этапе матча гости даже будут вести в счете, но в победу Кучера и компании не верится. "Шахтер" же устроит и мировая. Она же видится наиболее вероятным итогом встречи.
Прогноз: 2-2

Отправить
Тільки Нива Тільки Тернопіль!
  +1
Ближайшие матчи