Войти
00:33 26.04
Спартак — ЦСКА Москва: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спартака и ЦСКА в рамках двадцать восьмого тура чемпионата России сезона-2022/23.
Спартак — ЦСКА Москва: превью

Турнирное положение



"Спартак" продолжает бороться за тройку сильнейших в текущем сезоне. В настоящий момент "красно-белые" делят третью-четвертую строчку с "Ростовом" в турнирной таблице РПЛ, имея в активе 50 очков.

"Красно-синие" идут вторыми в турнирной таблице ― у них 54 балла. "Армейцы" на четыре пункта опережают "Спартак" и "Ростов". Таким образом, победа в этой игре практически гарантирует подопечным Владимира Федотова серебряные медали чемпионата России.

Ключевые моменты



Спартак


1. Александр Соболев находится в прекрасной форме

Форвард "красно-белых" подходит к дерби в прекрасном состоянии. В прошлом туре он вновь был признан болельщиками лучшим игроком матча, а его гол в меньшинстве принёс ничью в противостоянии с "Химками". В последних пяти играх Александр забил шесть мячей и отдал одну голевую передачу. Гол в ворота "Химок" стал для нападающего тринадцатым в нынешнем первенстве РПЛ и пятнадцатым во всех турнирах ― он достиг этой отметки уже в третьем сезоне подряд. Последним игроком, кто забивал в тех же рамках минимум пятнадцать голов, был Сергей Родионов в 1986 году. Впереди ещё три матча, и Соболев на достигнутых результатах останавливаться не собирается, хотя и говорит, что гонка бомбардиров для него не имеет приоритетного значения:

Хочется пожелать, прежде всего, как можно больше трофеев. Это зависит и от меня, пока я в этой команде ― я должен помогать клубу выигрывать эти трофеи. Гонка бомбардиров для меня никогда неактуальна. Для меня актуально заработать три очка. Забить или отдать? Три очка. Если забью, и мы выиграем ― хорошо.
Александр Соболев
Нападающий ФК "Спартак"




2. "Спартак" не проигрывает на своём поле с сентября прошлого года

Беспроигрышная серия "Спартака" на своём поле достигла уже четырнадцати официальных матчей. В девяти из них удалось добиться побед, а шесть встреч закончились мирным исходом, причём пять ничейных результатов пришлись на текущую весну. После возобновления сезона лишь в трёх противостояниях "красно-белые" праздновали успех, забивая и пропуская при этом большое количество мячей (11:7). Болельщики для "Спартака" — это реально двенадцатый игрок, и результаты матчей текущего сезона ― яркое тому подтверждение. Фанаты "армейцев" вряд ли смогут с ними конкурировать на "Открытие Арене".

3. У "красно-белых" есть серьёзные кадровые проблемы

"Спартаку" не помогут травмированные Роман Зобнин и Наиль Умяров, а также дисквалифицированные Даниил Денисов и Данил Пруцев. Под вопросом участие в матче Георгия Джикии. Потери игроков оборонительного плана будут очень болезненными, учитывая и без того слабую игру "красно-белых" в обороне, да ещё и соперник в атаке выглядит прекрасно.

ЦСКА Москва


1. Фёдор Чалов и Иван Обляков — главная головная боль для Абаскаля

Два россиянина очень мощно выглядят на финише сезона и вышли на новый уровень под руководством Владимира Федотова. Фёдор Чалов обновил личный рекорд, забив уже 17 мячей в этом чемпионате, а всего на его счету 70 голов в официальных матчах за ПФК ЦСКА. В весенней части соревнований нападающий отличился девять раз в 15 официальных играх и сделал три голевые передачи. А последняя встреча против "Торпедо" вообще оказалась его бенефисом: Фёдор забил два мяча и ассистировал Ивану Облякову. На счету Облякова восемь забитых мячей и шесть ассистов ― никогда прежде у него не было такой результативности. Эта же парочка сделала результат и в последнем очном противостоянии со "Спартаком": тогда Чалов отметился дублем, а Обляков ему ассистировал при втором голе. Оба футболиста показывают в этом сезоне свой лучший футбол в карьере. Абаскалю придётся поломать голову, как закрыть разыгравшийся дуэт, а если учесть кадровые проблемы в обороне у "красно-белых", то задачка усложняется в разы.

2. ЦСКА после десяти весенних туров — лучшая команда РПЛ по набранным очкам

Подопечные Владимира Федотова продолжают подтверждать звание лучшей команды весны в РПЛ. В последнем туре они не имели проблем с "Торпедо", разгромив его со счётом 3:0. За десять весенних туров "армейцы" одержали восемь побед, один раз проиграли и один матч закончили вничью. В общей сложности 25 очков удалось набрать после возобновления сезона "красно-синим". Сейчас ЦСКА идёт на серии из четырёх побед, если учитывать также кубковый успех над "Уралом". "Армейцы" на прекрасном ходу: команда здорово выглядит на финише сезона, у неё практически нет слабых мест. Весной были обыграны "Зенит" и хорошо играющий "Ахмат". После поражения от "Сочи" (0:2) ЦСКА не пропускал более одного мяча за игру, и в каждой встречи неизменно забивал. Тяжело придётся "Спартаку" ― "армейцы" находятся на пике формы, что подтверждают как игрой, так и результатами.

Составы и тактика



3-4-1-2
3-4-2-1
57
Селихов
20
Тавареш
23
Чернов
4
Дуарте
35
Мартинс Перейра
39
Маслов
17
Зиньковский
8
Мозес
22
Игнатов
7
Соболев
10
Промес
35
Акинфеев
27
Мойзес
78
Дивеев
4
Роша
88
Мендес
5
Зделар
22
Гаич
28
Медина
10
Обляков
9
Чалов
91
Заболотный


Гильерме Абаскаль постоянно экспериментирует со схемами на матчи, но против ЦСКА должен сыграть 3-4-1-2 ― в последнее время данная расстановка давала самые положительные результаты. Если не будет Джикии, то скорее всего в обороне выйдут Дуарте, Чернов и Тавареш.

Владимир Федотов предпочитает схему 3-4-2-1. Вряд ли будут какие-то глобальные перестановки в составе ― кадровых проблем практически нет, и лучшие игроки должны быть на поле. На острие ― Заболотный, под ним ― Чалов и Обляков.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В шести из восьми последних матчей с участием "Спартака" соперники забивали минимум три мяча. Ставка: ТБ (2.5) за 1.70.

В пяти из шести последних встреч на выезде ЦСКА не проигрывает. Ставка: Ф2 (0) за 2.03.

Прогноз Soccer365.ru



21.05.2023 09:30
Единственное, в чём "Спартак" практически не уступает ЦСКА весной ― это результативность. В десяти матчах РПЛ "красно-белые" забили 18 голов, а "армейцы" ― 21. Но при этом хозяева пропустили в три раза больше и только в одной встрече сохранили ворота сухими. Плюс кадровые трудности в оборонительной линии могут крайне негативно сказаться на результате матча. Главное преимущество "спартаковцев" — домашнее поле, на котором команда практически не проигрывает.

У ЦСКА на финише достаточно тяжёлый календарь, поэтому гостям есть смысл настраиваться только на победу, иначе концовка получится нервозной. По игре "армейцы" смотрятся лучше и могут рассчитывать на очки. У них практически нет проблем с составом, а с настроением и настроем также не должно быть трудностей. Очень странно, что букмекеры ставят фаворитами именно "Спартак" ― в плане игры и последних результатов "красно-синие" выглядят явно предпочтительней.

В таких дерби положение команд в турнирной таблице не имеет особого значения. Сложно прогнозировать подобные матчи, отталкиваясь от статистических данных и от результатов в последних играх. Предположим, что данное противостояние закончится боевым ничейным результатом.
Прогноз: 1-1

Отправить
У кризиса Спартака конца не видно. ЦСКА в хорошей форме и имеет отличный шанс выиграть в дерби
  +3
Тут , как водится, игра на три результата, я конечно хотел в середине сезона чтобы спартак поднялся , но тут думаю кони будут смотреться увереннее
  +1
П2 с форой 0, думаю Спартак только с пенальти сможет забить, Карасев он такой
  0
Ближайшие матчи