Войти
10:01 29.03
Байер ― Рома: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Байера и Ромы в рамках полуфинала Лиги Европы сезона-2022/23.
Байер ― Рома: превью

Первый матч



Неделю назад эти команды порадовали интригой, но несколько разочаровали тех, кто ждал атакующего футбола. Матч в Риме оказался абсолютно равным по сценарию игры — "Рома", как и положено хозяевам, старалась чаще выбираться вперёд на контратаках, однако моменты "Байера" в первом тайме были в целом острее. Впрочем, это всё не имеет особого значения, так как эффективнее в итоге действовали римляне, которые забили победный гол усилиями Эдоардо Бове. Теперь "Байеру" уже на своём поле придётся отыгрывать минимальное отставание (0:1).

Ключевые моменты



Байер


1. Команда Алонсо забарахлила в ответственный момент

Во многом то, как сейчас играет "Байер" и какие результаты демонстрирует, не считается особой сенсацией. Уже довольно давно многие немецкие эксперты задавались вопросом, насколько физически подопечных Хаби Алонсо хватит в столь энергичном ритме. Ведь только вдуматься, с середины февраля их было буквально не остановить — в 15 матчах во всех турнирах ни одного поражения, но 11 побед.

При этом средняя результативность команды была выше двух голов за встречу, а меньше двух мячей она забила лишь в трёх случаях. Травм практически не было, не считая не игравшего весь сезон Патрика Шика, поэтому Алонсо мог экспериментировать и со схемами, и с игровыми связками. Но теперь начались настоящие проблемы. В четырёх последних матчах во всех турнирах у "фармацевтов" в активе ни одной победы, хотя за это время в соперниках был лишь один сопоставимый по уровню клуб — "Рома".

Но самое главное, что у хозяев совершенно разладилась игра в нападении — за время серии без побед удалось забить всего два гола: по одному "Штутгарту" из зоны вылета Бундеслиги и в дерби "Кёльну". Однако отступать "Байеру" некуда — он снова выпал из еврокубковой шестёрки, и победа в Лиге Европы остаётся главным приоритетом клуба.

2. Проблем с составом всё больше

Один из факторов общего спада "Байера" — плохая форма большинства лидеров. Алонсо по-прежнему делает очевидную ставку на правый фланг нападения, где играют неудержимые в нынешнем сезоне Мусса Диаби и Джереми Фримпонг. Тем не менее, оба первый матч с "Ромой" в целом провалили. Диаби не нанёс ни одного удара по воротам, не сделал ни одной обводки в привычном стиле, но часто натыкался на фолы.

Алонсо попытался в прошедшем туре чемпионата провернуть ротацию, оставив ряд лидеров на скамейке, а Диаби перевёл даже на левый фланг, но должного эффекта это не возымело. Теперь же портят картину и травмы, так как вне игры сразу двое исполнителей основы. Опорник Роберт Андрих — ключевой игрок центральной зоны, который активно подстраховывает даже в тройке защиты. А защитник Одилон Коссуну пригодился бы на правом фланге вместе с Фримпоногом. Но их нет, и тренеру предстоит решить эти проблемы. Глубина состава пока позволяет, но опасения за результат остаются.

Рома


1. Жозе Моуринью готов засушить игру

"Рома" в первом матче в привычном для себя стиле под руководством Жозе Моуринью оказалась эффективнее своего соперника. Грамотная игра вторым номером позволила забить важный гол в середине второго тайма, а затем команда безукоризненно действовала в обороне. Вполне вероятно, что в Леверкузене римляне попытаются сыграть от обороны весь матч, оберегая минимальное преимущество в счёте.

Винить их в этом точно не приходится, так как на кону выход в финал. Для "Ромы" победа в Лиге Европы имеет принципиальное значение, и вовсе не потому, что после успеха в Лиге конференций в прошлом году клуб жаждет большего. Проблема в том, что попасть в Лигу чемпионов через чемпионат становится всё сложнее — остаётся всего три тура, тогда как до четвёрки сильнейших шесть очков отставания.

Победа над "Байером" сейчас единственная для "волков" на отрезке шести последних матчей во всех турнирах. Кроме того, на выезде в Лиге Европы гости играют очень неуверенно: в трёх предыдущих встречах они не забили даже ни одного мяча. Поэтому очевидно, что упор будет делаться вновь на оборону.

2. Пауло Дибала снова под вопросом

Нельзя сказать, что перед ответной встречей у Моуринью так уж много проблем с составом. Конечно, в лазарете хватает игроков, но все они или отсутствуют давно, или не считаются крепкими исполнителями основы. Впрочем, тренер готовится к выезду основательно и в последнем матче Серии А против "Болоньи" даже провернул масштабную ротацию: оставил на скамейке Лоренцо Пеллегрини, Неманью Матича, Тэмми Абрахама и Леонардо Спинаццолу.

Не играл и Пауло Дибала, который уже давно имеет проблемы со здоровьем, а с середины апреля не появляется в стартовом составе. Сейчас аргентинец в заявке, но также под вопросом, что плохо, ведь он — всё ещё лучший бомбардир команды с 16-ю голами во всех турнирах. Впрочем, даже если Пауло вновь не сыграет, связка форвардов Белотти и Абрахама способна будет себя проявить. У итальянца в турнире три гола — он лучший после Дибалы и Пеллегрини.

Составы и тактика



3-4-3
3-5-2
1
Градецки
3
Инкапье
4
Та
12
Тапсоба
5
Баккер
25
Паласиос
11
Амири
30
Фримпонг
27
Виртц
23
Гложек
19
Диаби
1
Патрисиу
23
Манчини
6
Смоллинг
3
Ибаньес
4
Кристанте
8
Матич
19
Челик
37
Спинаццола
7
Пеллегрини
9
Абрахам
11
Белотти

Хаби Алонсо в этом матче не станет менять привычную схему 3-4-3. Ротации на сей раз также не предвидится, разве что вынужденная. В тройке обороны слева появится Инкапье, а по всей бровке будет действовать Баккер. Помогать в центральной зоне полузащиты Паласиосу придётся Амири. Виртц и Диаби — по краям атаки, а Гложек — на острие.

Схема Жозу Моуринью — тоже с тройкой в обороне, но формация 3-5-2. Спинаццола возвращается на левый фланг, в опорную зону отправится Матич, а под связкой нападающих Абрахамом и Белотти будет играть Пеллегрини. Пауло Дибалу пока ждать в основе явно не приходится.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх последних очных матчах "Рома" не проигрывала. Вариант "гости не проиграют" за 1.81.

В двух очных матчах команд в Леверкузене пробивался стандартный тотал голов. Вариант ТБ 2.5 за 2.14.

Прогноз Soccer365.ru



18.05.2023 15:00
Ключевой матч в сезоне для обеих команд. Ситуация во внутренних чемпионатах для них складывается таким образом, что победа в Лиге Европы остаётся главным приоритетом. "Байеру" сейчас предстоит сложная задача — отыграть минимальное отставание в счёте, находясь далеко не в лучшей игровой форме. Игра у команды Хаби Алонсо в последнее время разладилась всерьёз: четыре матча подряд без побед, и забито в них всего два гола.

Физически сдали многие лидеры, а некоторые угодили в лазарет. И вот в таких условиях "фармацевтам" предстоит переиграть "Рому" под руководством Жозе Моуринью. Оборонительного качества, и особенно опыта, подопечным португальца явно не занимать. Они едут в Леверкузен с чётким пониманием, что им необходимо сделать — оберегать преимущество и грамотно пользоваться ошибками соперника.

Стоит отметить, что у "Ромы" есть проблемы с реализацией в гостевых матчах Лиги Европы, поэтому не стоит ждать большого количества голов. "Байеру" в любом случае придётся давить впереди, поэтому гол хозяев напрашивается, однако в таком стиле он весьма уязвим к контратакам. Таким образом, вновь рассчитывать на одно взятие ворот могут и римляне. Одержать убедительную победу "Байер" в нынешнем состоянии не сможет, но вероятнее, её не будет вообще.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Байер должен постараться выйти в финал
  0
Хотелось бы его в финал, но придется смотреть унылую Рому
  0
Как всегда кубок возьмёт Севилья;)
  0
Моуриньо своё не упустит ;)
  0
Отправить
Ближайшие матчи