Войти
05:41 23.04
Порту — Каса Пиа: превью
Рассказываем о раскладах на матч Порту и Каса Пиа в рамках тридцать второго тура чемпионата Португалии сезона 2022/2023.
Порту — Каса Пиа: превью

Турнирное положение



"Порту" практически выпал из чемпионской гонки. Даже если "драконы" безошибочно выступят на финишном отрезке, "Бенфике" для титула будет достаточно выиграть хотя бы один из двух оставшихся матчей. Однако это вовсе не значит, что сезон уже завершён — даже после поражения в прошлом туре "Брага" сохраняет шансы на вторую строчку, поэтому подопечным Сержиу Консейсау ещё есть за что бороться.

"Каса Пиа", напротив, турнирной мотивации уже лишена. После субботних матчей Примейры "гуси" откатились на десятое место в таблице. Разумеется, вылет им давно не грозит, но и о попадании в еврокубки говорить уже не приходится — за три тура лиссабонскому клубу нужно отыграть как минимум семь очков.

Ключевые моменты



Порту


1. "Порту" мало забивает, но продолжает победную серию в чемпионате

"Порту" по-прежнему сохраняет ход. В понедельник "драконы" в гостях взяли верх над "Арокой" (1:0), благодаря чему им удалось продлить свою серию в рамках Примейры до шести побед кряду.

Единственный мяч "портишташ" в начале недели был забит после розыгрыша стандарта — отличился центральный защитник Иван Маркано. В той встрече "драконы" лишний раз подсветили свои трудности при подходах к чужим воротам. Ещё с начала марта подопечные Сержиу Консейсау не могут забить больше двух мячей в рамках Примейры, а в последние две недели они и вовсе ограничивались только одним голом в ворота своих соперников.

Спад результативности во многом связан с формой ключевых игроков в линии атаки. Например, Мехди Тареми, который считается одним из лидеров чемпионата по системе "гол+пас", забил только два мяча за минувший месяц, и оба из них — с пенальти. Второй бомбардир "Порту" Галено "молчит" в рамках Примейры, начиная с 1 февраля. Травматичный Эванилсон в этом году и вовсе отличился только однажды — в национальном кубке.

В целом, на протяжении месяца в четырёх матчах чемпионата "драконы" сумели лишь дважды отличиться с игры.

2. "Сухая" серия "Порту" в рамках Примейры длится уже больше 270 минут

Не самые яркие показатели в нападении "Порту" маскирует благодаря надёжной игре у своих ворот. В трёх предыдущих матчах Примейры "драконы" сумели отыграть "на ноль", сейчас их "сухая" серия продолжается более 270 минут. За это время подопечные Сержиу Консейсау в принципе практически не допускали ошибок на своей половине, за исключением глупого удаления Ивана Маркано в дерби с "Боавиштой".

На своём поле в течение сезона "Порту" также пропускает не так много — за 15 матчей на "Драгау" соперникам удалось огорчить хозяев всего десять раз.

Каса Пиа


1. "Каса Пиа" проваливает финальный отрезок сезона

"Каса Пиа" не так убедительно выступает на протяжении всего календарного года, однако после мартовской паузы для сборных результаты команды выглядят особенно печально. Неделю назад "гуси" упустили домашнюю победу над "Портимоненси" на 94-й минуте, теперь их безвыигрышная серия насчитывает шесть матчей. За полтора месяца подопечные Филипе Мартинса сумели набрать всего два очка — это худший показатель в Примейре.

В матчах с клубами из топ-4 "Каса Пиа" старалась оказывать сопротивление, но получалось с переменным успехом. Из удачных результатов можно выделить сенсационную гостевую победу над "Брагой" (1:0) и домашнюю нулевую ничью с "Порту" (тогда "драконы" целый тайм играли в большинстве, но так и не смогли додавить соперника при соотношении ударов 25:2). В остальном, лиссабонцы потерпели шесть поражений, хотя крупным по счёту из них было только одно.

2. В 2023 году "Каса Пиа" очень слабо смотрится в гостях

Спад "Каса Пиа" с наступлением текущего года особенно проявляется в их результатах на чужих полях. Если в первой части сезона "гуси" стабильно набирали очки и уступили только в дерби со "Спортингом", то, начиная с января, они сумели победить лишь в 1/8 финала Кубка Португалии, взяв верх над "Виторией" из Сетубала, которая представляет третий дивизион страны.

Восемь выездных матчей в рамках Примейры в 2023 году принесли команде всё те же два балла — очки удалось поделить только с "Боавиштой" и "Риу Ави". При этом "Каса Пиа" сумела забить всего-навсего два мяча, хотя у них нередко получалось набирать больше единицы по xG — где-то имело место невезение. За весь сезон "гуси" огорчали своих оппонентов на их территории 12 раз, что считается 13-м результатом в турнире.

Составы и тактика



4-4-2
3-4-3
99
Кошта
22
Венделл
5
Маркано
3
Пепе
11
Пепе
13
Галено
46
Эуштакиу
16
Груич
25
Отавиньо
29
Мартинес
9
Тареми
33
Батиста
13
Фернандеш
15
Варела
12
Bangou
42
Соареш
80
Мукенди
8
Нето
5
Лелу
7
Годвин
11
Мартинс
24
Сома


Чаще всего тренерский штаб "Порту" по-прежнему использует схему 4-4-2, и в этот раз Сержиу Консейсау вряд ли решится на какие-то эксперименты. В стартовом составе может быть одно изменение — вместо Эванилсона пару Мехди Тареми составит Тони Мартинес.

"Каса Пиа" регулярно начинает свои матчи по расстановке 3-4-3. Никаких новых травм и дисквалификаций в команде нет, поэтому не исключено, что, несмотря на не самый удачный период, наставник лиссабонцев обойдётся без кардинальных перемен в составе.

Статистика последних десяти матчей



Порту - Каса Пиа

Ставки на тренд



1. В трёх из четырёх предыдущих матчей в рамках Примейры "Порту" одерживал "сухую" победу. Поставить на повторение этого исхода можно с коэффициентом 1,77.

2. В последних трёх из пяти домашних игр "Порту", а также в пяти из шести предыдущих гостевых матчей "Каса Пиа" было забито не более двух мячей. Ставка: Тотал меньше 3 за кф 1,8.

Прогноз Soccer365.ru



14.05.2023 15:30
Судя по всему, "Порту" окончательно выпадает из борьбы за чемпионский титул. "Бенфика" собралась и укрепила свои позиции, поэтому "драконам" остаётся лишь побеждать самим и верить в чудо. К тому же, вторая строчка им тоже ещё не гарантирована, поэтому проблем с мотивацией быть не должно. Перед этой встречей подопечные Сержиу Консейсау продлили победную серию в Примейре до шести матчей кряду, хотя по игре они по-прежнему не блистают, ведь "портишташ" уже давно не могут забить больше двух мячей в рамках чемпионата страны.

"Каса Пиа" проваливает вторую часть сезона. Первые звонки были ещё в середине января, но особенно тяжело "гуси" выглядят после мартовской паузы для игр сборных. Начиная с апреля, подопечные Филипе Мартинса до сих пор не смогли одержать ни одной победы, набрав только два очка за шесть матчей. Выездные встречи и вовсе стали для лиссабонцев настоящим испытанием, которое регулярно завершается для них неудачей.

Конечно, на "Драгау" "Порту" традиционно считается явным фаворитом. С учётом "сухой" серии "драконов" и невзрачных результатов гостей этой весной мы предположим, что пока ещё действующий чемпион страны не только победит, но и не позволит сопернику отличиться.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи