Войти
04:41 24.04
Эспаньол ― Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Эспаньола и Барселоны в рамках тридцать четвёртого тура чемпионата Испании сезона-2022/23.
Эспаньол ― Барселона: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



"Эспаньол" идёт в зоне вылета на 19-м месте — в активе "попугаев" 31 очко, а до спасительного 17-го места — четыре балла. "Барселона" лидирует в чемпионате Испании с 13-очковым отрывом от идущего вторым "Атлетико". В случае победы над "Эспаньолом" "блауграна" оформит победу в Ла Лиге, так как за четыре тура до конца сезона её отрыв от второго места будет составлять 13 баллов.

Ключевые моменты



Эспаньол


1. "Эспаньол" терпит катастрофу — клуб проваливает весну и погряз в зоне вылета

Февраль 2023-го "Эспаньол" заканчивал на 12-м месте — в конце месяца "попугаи" добыли две победы подряд, благодаря чему оторвались от зоны вылета на четыре очка. На тот момент "Эспаньол" был гораздо ближе к званию середняка, чем аутсайдера: да, пропускали каталонцы многовато, но зато их атака была великолепна — во второй десятке на тот момент больше забила лишь "Жирона".

Но затем всё резко изменилось: в последующих десяти матчах "Эспаньол" потерпел восемь поражений, при одной ничьей и одной победе — оба результата были добыты в противостояниях с "Кадисом" и "Хетафе", такими же аутсайдерами Примеры. И если атака по-прежнему стабильно забивает (в последних десяти встречах "попугаи" наколотили 11 голов, лишь раз не сумев отличиться), то вот оборона окончательно посыпалась (в последних десяти матчах "попугаи" пропустили 22 гола).

Не особо помогла команде и смена тренера: в шести матчах под руководством Луиса Гарсии "попугаи" набрали всего четыре очка. В результате, к встрече с "Барселоной" "Эспаньол" подходит на предпоследнем месте, а от спасительной 17-й строчки он отстаёт на четыре очка.

2. "Эспаньол" плох в матчах с лидерами Примеры

Если в играх с равными командами и середняками "Эспаньол" время от времени результат добывает (во многом благодаря очень неплохой атаке), то вот в битвах с фаворитами "попугаи" вообще не вывозят. После паузы на ЧМ "Эспаньол" провёл шесть матчей с клубами из топ-6. Четыре из них завершились поражениями "попугаев" с общим счётом 6:13, один — ничьей, один — победой. Примечательно, что оба положительных исхода случились ещё зимой — тогда "Эспаньол" обыграл "Бетис" и отнял очки у "Барселоны" ("блауграну" подвела катастрофическая реализация — оборона "Эспаньола" под её давлением рассыпалась).

С тех пор — исключительно поражения с обилием пропущенных мячей: даже "Вильярреал" без двух основных нападающих накидал "попугаям" четыре мяча, пробив по воротам 31 раз. В текущем своём состоянии "Эспаньол" может конкурировать лишь с оборонительными командами, которые слабы в позиционной атаке и любят отдавать инициативу. А вот с соперниками, которые играют первым номером, "попугаи" испытывают проблемы — они ужасно действуют в позиционной обороне под давлением, что приводит к печальным последствиям.

Барселона


1. "Барселона" станет чемпионом Испании в случае победы над "Эспаньолом"

Матч с "Эспаньолом" станет для "Барселоны" особенным. Возможно, самым особенным за последние несколько лет: каталонцы уже в этой встрече могут оформить чемпионство — достаточно победить. Из текущего состава "блауграны" лишь семь человек выигрывали Ла Лигу, для остальных это золото станет первым, так что настрой у команды будет соответственный.

А дополнительной мотивации подкидывает тот факт, что золотым может стать матч с одним из принципиальнейших соперников, который в последние годы немало проблем создал "Барселоне": в предыдущих пяти очных встречах с "Эспаньолом" "блауграна" одержала всего две победы, трижды потеряв очки.

2. Роберто восстановился, Дембеле готов выйти в старте — в распоряжении Хави будет весь состав

Проблемы с составом остались в прошлом: в распоряжении Хави сейчас абсолютно все игроки. До недавнего времени был травмирован Серджи Роберто, но он успел восстановиться и вошёл в заявку на предстоящий матч. Усман Дембеле по ходу последних двух игр выходил на замену во втором тайме, но теперь он при необходимости готов сыграть с первых минут — в старте француз не появлялся с 28 января.

3. "Барселона" снова набрала ход, а 12-дневная пауза должна пойти команде на пользу

В том числе благодаря возвращению в состав ряда ключевых игроков (Педри, Френки Де Йонга и Дембеле), "Барселона" снова набрала ход и уверенно движется к победе в чемпионате: после отрезка с одной победой в пяти встречах каталонцы выиграли два матча подряд, разобравшись с "Бетисом" (4:0) и "Осасуной" (1:0). В двух противостояниях суммарно "Барса" наиграла на 5.49 xG — это больше, чем было сразу в четырёх предыдущих матчах.

Кроме того, перед встречей с "Эспаньолом" у "Барселоны" было 12 дней отдыха, пять из которых Хави сделал выходными для игроков. Если не считать мартовский перерыв на матчи сборных, когда ряд футболистов выступали в составе национальных клубов, то такой роскоши у "Барсы" не было с декабря 2022-го. Команда восстановилась физически и готова к последнему решающему матчу сезона.

Составы и тактика



5-3-2
4-4-2
13
Пачеко
4
Кабрера
24
Гомес
23
Монтес
3
Педроса
2
Гил
10
Дардер
12
Соуза
21
Меламед
9
Хоселу
17
Брэйтуэйт
1
тер Стеген
23
Кунде
4
Араухо
15
Кристенсен
28
Бальде
5
Бускетс
21
де Йонг
8
Педри
30
Гави
22
Рафинья
9
Левандовски


С "Севильей" "Эспаньол" сыграл по схеме 5-4-1, но тогда в составе не было дисквалифицированного Мартина Брэйтуэйта. Датчанин отбыл наказание, так что против "Барселоны" он сможет сыграть. А это значит, что "Эспаньол" перестроится на схему 5-3-2 с парой нападающих Хоселу-Брэйтуэйт.

У "Барселоны" состав также будет оптимальным, ведь все травмированные вернулись из лазарета. А значит "блауграна" сыграет по схеме с четвёркой полузащитников, которая при обороне выглядит как 4-4-2. Главный вопрос — вернётся ли Дембеле на правый фланг или там снова появится Рафинья. Вполне вероятно, что Хави не станет форсировать события и ограничит игровое время Усмана лишь вторым таймом.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних десяти матчах у "Эспаньола" восемь поражений. Ставка: П2 за 1.60.

В восьми из последних десяти матчей с участием "Барселоны" забивала одна команда. Ставка: обе забьют — нет за 2.03.

Прогноз Soccer365.ru



14.05.2023 15:00
"Эспаньол" проваливает весну, причём команду не спасла даже тренерская перестановка: "попугаи" проиграли восемь из последних десяти матчей, пропустили в них 22 гола и опустились в зону вылета на предпоследнее место. При этом "Эспаньол" крайне слабо играет с топ-клубами Примеры: в последних четырёх встречах с командами из топ-6 "попугаи" потерпели поражения с общим счётом 6:13.

А вот у "Барселоны" дела налаживаются: в распоряжении Хави сейчас весь состав — ни травмированных, ни дисквалифицированных в нём нет впервые за долгое время. Благодаря возвращению в строй ключевых исполнителей, каталонцы оставили в прошлом неудачный отрезок с одной победой в пяти матчах, выиграв две встречи кряду с общим счётом 5:0. При этом перед игрой с "Эспаньолом" у "Барсы" было 12 дней отдыха — такой роскоши команда не видела с декабря 2022-го: физически каталонцы полностью восстановятся.

"Барселона" выйдет на "Каталонское дерби" с двойной мотивацией. Во-первых, "блауграна" не может обыграть "Эспаньол" в двух матчах кряду — этот факт считается серьёзным раздражителем для "сине-гранатовых". Во-вторых, в случае победы "Барса" станет чемпионом Испании. Предположим, что "блауграна" сумеет разобраться с кризисным "Эспаньолом".
Прогноз: 0-2

Отправить
Не думаю что барса утопит каталонскую команду которой очки нужны как воздух . Чемпионство уже почти в кармане поэтому сольют как минимум не проиграет Эспаньол.
  0
Ожидаем чемпионство получается
  0
Рискну взять 1Х
  0
Ближайшие матчи