Войти
16:16 27.04
Фиорентина – Базель: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Фиорентины и Базеля в рамках полуфинала Лиги конференций сезона-2022/23.
Фиорентина – Базель: превью

Турнирное положение



"Фиорентина" в четвертьфинале играла с польским "Лехом". После первого матча казалось, что все вопросы команда Винченцо Итальяно уже решила, обыграв поляков в гостях со счётом 4:1. Однако, к ответной игре "фиалки" подошли слишком расслабленно, в то время как польский клуб показал впечатляющий настрой и функциональную готовность ― к 70-й минуте смогли забить три гола, сравняв общий счёт. Но всё-таки класс флорентийцев оказался решающим: они смогли избежать проблем, забив два гола в концовке матча.

Соперником "Базеля" по 1/4 была французская "Ницца" ― двухматчевое противостояние вышло весьма драматичным. В Базеле команды сыграли вничью 2:2, а в ответной встрече во Франции, на которую не были допущены базельские болельщики, швейцарский клуб смог вытащить игру в дополнительное время, по итогам которого прошёл дальше благодаря голу Кассима Адамса.

Ключевые моменты



Фиорентина


1. Артур Кабрал должен забивать бывшему клубу

Матч Серии А в минувшие выходные пропускал один из лидеров "Фиорентины" Артур Кабрал. Нападающий испытывал небольшие проблемы со стопой, однако к игре Лиги конференций Кабрал должен быть полностью готов. Итальяно ожидает, что бразилец сможет выйти на поле с первых минут.

Для Артура встреча с "Базелем" будет особенно эмоциональной ― бразильский форвард начал европейский этап своей карьеры в швейцарском клубе и сохранил о нём самые тёплые воспоминания. В "Базеле" Кабрала тоже до сих пор вспоминают исключительно в восторженных тонах ― именно благодаря его голам базельцы несколько сезонов подряд добирались до еврокубков при довольно посредственной игре. Встречи в полуфинале Лиги конференций ждали и игрок, и бывший клуб, однако, на поле места сентиментальности не будет. Кабрал должен забивать своему бывшему клубу и обеспечивать "Фиорентине" преимущество.

2. "Фиорентина" слишком много пропускает ― это беспокоит Итальяно

В последние недели игра "Фиорентины" не впечатляет стабильностью. После четырнадцатиматчевой беспроигрышной серии (11 побед и три ничьих), длившейся с середины февраля, у "фиалок" наметился небольшой спад. Из последних семи матчей "Фиорентина" выиграла всего один ― у занимающей последнее место в Серии А "Сампдории".

Главный тренер клуба Винченцо Итальяно считает, что его команда слишком часто попускает ненужные голы, что и стало причиной не самых хороших результатов. Впрочем, такой спад в форме обусловлен ещё и тем, что "Фиорентина" распределяет силы с учётом выступления в Кубке Италии и Лиги конференций. Из-за этого страдают результаты в Серии А, однако победа в кубке и выход в финал ЛК имеют для "Фиорентины" больший приоритет ― к матчу против "Базеля" "фиалки" подойдут с намного более серьёзным настроем.

Базель


1. Таулант Джака будет с мотивацией после удаления в матче Суперлиги

Игра прошедшего тура Суперлиги против "Цюриха" сложилась для "Базеля" очень неудачно ― главной причиной стали сомнительные и даже скандальные решения судейской бригады матча. В концовке был назначен пенальти, который позже признали ошибочным, а также удалены трое базельцев. Эмоции не утихли и после игры: Джака, получивший в итоге восемь матчей дисквалификации, выразил своё недовольство работой судей в соцсетях, а болельщики встали на защиту игрока.

С одной стороны, это могло не лучшим образом повлиять на настроение футболистов, однако "Базель" ― команда, способная черпать мотивацию даже в негативных эмоциях. Кроме того, Джака, как лидер, обещал показать свою лучшую игру в Лиге конференций. Также тот факт, что Таулант, а также Бюргер и Адамс дисквалифицированы на ближайший тур Суперлиги, позволяет Фогелю выпустить в старте всех троих без оглядки на матч в выходные.

2. Хитц вернулся после травмы, Калафьори также должен сыграть во Флоренции

В игре против "Сьона" голкипер "Базеля" Хитц получил травму, что стало причиной серьёзных беспокойств относительно его участия в том числе в матче Лиги конференций. Однако мышечная травма оказалась несерьёзной, и Хитц вышел на поле уже в минувшие выходные в игре против "Цюриха". Возможность рассчитывать на своего основного голкипера крайне важна для "Базеля" в евровкубковых встречах. Хитц на протяжении всего плей-офф помогает базельцам оставаться в игре, спасая команду после частых ошибок обороны, и одним своим присутствием на поле добавляет партнёрам уверенности.

Также важная кадровая новость ― возвращение в состав Рикардо Калафьори. Левый защитник пропускал игру против "Цюриха" из-за очередного повреждения, но в матче против "Фиорентины" должен сыграть. С Калафьори в стартовом составе "Базельцы" также будут себя чувствовать более комфортно: позиция левого защитника (или, в зависимости от схемы, левого в тройке) ― наиболее проблемная у "ротблау", и все варианты на замену выглядят не слишком убедительно.

Составы и тактика



4-3-3
3-5-2
1
Терраччано
28
Мартинес
98
Жулио
3
Бираги
2
Додо
34
Амрабат
38
Мандрагора
72
Барак
11
Иконе
22
Гонсалес
9
Кабрал
1
Хитц
15
Касим
21
Пельмар
33
Калафиори
23
Бюргер
8
Диуф
34
Джака
5
Ланг
22
Лопес
9
Амдуни
17
Зекири


На Лигу конференций Хайко Фогель выбирает более оборонительную расстановку ― 3-5-2. Впереди два самых результативных игрока команды ― Зекири и Амдуни. В защите самая стабильная тройка ― Пельмар, Диуф и восстановившийся от травмы Калафьори.

Винченцо Итальяно скорее всего будет играть в атакующие 4-3-3. Артур Кабрал готов сыграть в старте ― таким образом, Йович начнёт игру на скамейке. В центре поля должна выйти тройка Амрабат-Барак-Мандрагора. В воротах вместо давно травмированного Сиригу будет играть Террачано.

Статистика последних десяти матчей



фио-базель

Ставки на тренд



  1. В пяти из семи последних домашних матчей "Фиорентины" команды забивали два и менее голов. Поставить на ТМ 2,5 можно за 2.28.

  2. "Базель" забивал в каждом из четырёх последних выездных матчей. Коэффициент на гол "Базеля" ― 1.76.


Прогноз Soccer365.ru


11.05.2023 15:00
В последние недели "Фиорентина" играет не очень хорошо. Есть некоторые опасения, что команда не в форме, однако игра Лиги конференций всё же стоит особняком. На матчи против "Базеля" подопечные Винченцо Итальяно выйдут с чётким намерением выполнить задачу-минимум ― проход в финал. Итальяно подчеркнул, что его команда очень хочет подарить своим болельщикам праздник, а для этого необходима победа.

Артур Кабрал восстановился после повреждения и постарается забить своему бывшему клубу, однако и базельцы будут готовиться к встрече очень серьёзно. Эмоциональная, но неудачная для "Базеля" игра в прошедшем туре Суперлиги должна стать дополнительной мотивацией выложиться в еврокубковом матче. Особенно это важно для капитана Джаки, который в Швейцарии дисквалифицирован на несколько встреч и должен теперь тащить свою команду в матчах Лиги конференций. Во Флоренции, в отличие от игры в Ницце, базельцам обеспечена активная поддержка фанатов: "фиалки" предоставили "Базелю" квоту в 2500 билетов, которые были моментально раскуплены.

Учитывая то, как часто "Фиорентина" в последнее время пропускает, можно рассчитывать как минимум на один гол базельцев. Впрочем, выигрывать хозяева должны ― и за счёт фактора домашнего поля, и за счёт превосходства в классе.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи