Войти
03:13 23.04
Ювентус — Севилья: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Ювентуса и Севильи в рамках полуфинала Лиги Европы сезона-2022/23.
Ювентус — Севилья: превью

Турнирный путь



"Бьянконери" поочередно прошли "Нант", "Фрайбург" и "Спортинг", ни разу не проиграв и пропустив всего два мяча. У "Севильи" путь был тернистее: испанцы сначала чуть было не упустили три мяча преимущества с "ПСВ", помучились с "Фенербахче", а затем выдали классный перформанс с "Ман Юнайтед".

Ключевые моменты



Ювентус


1. "Ювентус" поправил свои дела в борьбе за топ-4 в чемпионате и готов сосредоточиться на "Севилье"

Слушания по делу очкового штрафа для "Ювентуса" еще не закончены, но пока клуб живет без санкций и обитает на второй строчке в Серии А. До 4 июня будет точно решено, подвергнется ли "Старая синьора" какому-либо наказанию, а СМИ предрекают как минимум смягчение в цифрах — от шести до девяти очков, если штраф вообще будет.

Две победы кряду в чемпионате стали хорошим подспорьем для решения задачи попадания в топ-4, но пока "зебры" находятся на грани — они опережают "Милан", идущий пятым, на пять очков. В любом случае две виктории над "Аталантой" и "Лечче" немного успокоили болельщиков "Ювентуса" после невнятной серии матчей — пять подряд игр без побед во всех турнирах. Впрочем, до каких-то существенных проблесков в качестве игры пока дело не дошло — "бьянконери" вообще не впечатляют в текущем сезоне. Из положительных моментов стоит отметить разве что наконец-то начавшего забивать Влаховича — серб не отличался в Серии А с начала февраля, но забил в двух последних матчах. Есть еще и приятная статистика в Лиге Европы: здесь "Ювентус" остается непобедимым в 12-ти кряду домашних матчах и не пропускает с игры в пяти встречах кряду.

2. У Аллегри практически нет проблем с составом — среди травмированных только Де Шильо

На протяжении сезона у "Ювентуса" постоянно были кадровые проблемы — клубный лазарет никогда не пустовал. Сейчас наблюдается чуть ли не лучшая ситуация с травмами за последний год — для Аллегри уже доступны и Погба, и Кьеза. Первым двоим еще очень далеко до своей лучшей формы, но, например, француз удостоился лестных оценок за свою игру после выхода на замену в двух последних матчах. И у Погба есть еще время, чтобы успеть проявить себя в этом сезоне. Не исключено, что он также выйдет на поле и в противостоянии с "Севильей". Но пока в хорошей форме находится тройка Локателли-Рабьо-Фаджоли, у Погба немного шансов попасть в основу.

Маттия Де Шильо снова травмировался — в матче против "Лечче". Он нечасто играет в "Ювентусе", но обедни особо не портит и считается хорошим вариантом на фланге обороны при ротации состава. Впрочем, пара Костич и Куадрадо — безальтернативно основная у Аллегри, и именно ее стоит ожидать в старте на матч против "Севильи".

Севилья


1. Главный тренер Хосе Луис Мендилибар здорово влияет на "Севилью"

Хосе Луис Мендилибар оказал значительное влияние на "Севилью" с тех пор, как сменил Хорхе Сампаоли на посту тренера в марте. 62-летнему специалисту удалось не только обеспечить команде спокойную концовку сезона в Ла Лиге, но и добиться выдающейся победы над "Манчестер Юнайтед", обеспечив выход в полуфинал Лиги Европы. "Севилья", которая еще пару месяцев назад серьезно претендовала на вылет, теперь может завершить сезон попаданием в Лигу чемпионов. И в этом большая заслуга именно Мендилибара — после его назначения севильцы проиграли лишь однажды и добыли пять побед в семи матчах Ла Лиги. При нем команда акцентированно играет в атаку, а сам тренер, судя по всему, быстро нашел общий язык с футболистами.

Я всегда говорю одно и то же: мне нравится, когда игроки получают удовольствие от тренировок. Это то, чего я пытаюсь достичь. Мне нравится, когда футболисты видят, что тренировки будут приятными — тяжелыми, но приятными. Когда дело доходит до игры, я предпочитаю играть широко, чем узко, и играть на чужой половине, а не на своей. Выход в финал станет для меня самым большим достижением. Для меня, но не для "Севильи" — этот клуб привык играть в финалах и побеждать в них.
Хосе Луис Мендилибар
Главный тренер "Севильи"


2. Потеря Сусо обозначает для Мендилибара проблему на позиции атакующего полузащитника

В победном матче против "Эспаньола", состоявшемся накануне, травмировался атакующий полузащитник Сусо. Не всегда он играл с первых минут в этом сезоне, но в последнее время чаще появлялся со старта, нежели выходил на замену. С учетом небольших повреждений у Окампоса и Ламелы, на позиции в тройке атакующих полузащитников под Юссефом Эн-Несери у Мендилибара может возникнуть кадровая проблема. Впрочем, и Окампос, и Ламела отправились в Турин и готовы играть, но о их состоянии судить пока сложно.

Приоритетной для Мендилибара считается кандидатура Окампоса — он здорово вышел на замену Сусо в матче с "Эспаньолом" и отличился забитым мячом. К тому же аргентинец — штатный пенальтист в команде и уже отличился в этом сезоне пять раз (три из них — с "точки"). Ламела тоже хорош — он и играл прилично чаще Окампоса, и забил больше (шесть голов). Но готов он явно не лучшим образом, о чем свидетельствует всего девять игровых минут за два последних матча.

Составы и тактика



3-5-1-1
4-2-3-1
1
Щенсный
12
Сандро
3
Бремер
6
Данило
17
Костич
25
Рабьо
5
Локателли
44
Фаджоли
11
Куадрадо
22
Ди Мария
9
Влахович
13
Буну
16
Навас
22
Баде
6
Гудель
19
Акунья
18
Гуйе
10
Ракитич
5
Окампос
21
Торрес
25
Хиль
15
Эн-Несери


Аллегри консервативен в выборе тактики и наверняка снова остановится на 3-5-1-1. Больших сюрпризов в составе не ожидается. Впереди свое место явно заслужил Влахович, а в центре поля вряд ли обойдется без Фаджоли.

Мендилибар отдает предпочтение схеме 4-2-3-1. Сусо травмирован — на его место есть кандидатура Окампоса, если тот подойдёт в хорошей готовности к игре.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Ювентус Севилья

Ставки на тренд



"Севилья" проиграла лишь однажды в девяти матчах при Хосе Луисе Мендилибаре. Ставка: Х2 с коэффициентом 2.09.

В девяти из 12 предыдущих домашних матчей "Ювентуса" было забито не более двух мячей за игру. Ставка: ТМ 2.5 за 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



11.05.2023 15:00
"Ювентус", даже не показывая какой-то выдающейся игры, традиционно очень хорош на своем поле. Осторожная и надежная игра у своих ворот очень часто позволяет "бьянконери" рассчитывать на итоговый успех — недаром эта команда практикует победы со счетом 1:0. Кадровых проблем у хозяев также не наблюдается, а тут еще и раззабивался Душан Влахович, отличившийся в двух последних матчах. Заметное влияние на команду начал оказывать молодой итальянский талант Никола Фаджоли, от которого сегодня можно ждать даже большего, чем от более опытных игроков. "Ювентус" наверняка сыграет в своей манере, попытается уменьшить количество угроз своим воротам и ответственно отнестись к своим шансам впереди.

Но против такой "Севильи" у "Старой синьоры" могут возникнуть проблемы — при Хосе Луисе Мендилибаре команда явно прибавила в атакующей игре и находится в целом в очень хорошей форме, одержав пять побед в шести последних матчах. Впрочем, севильцы неуютно чувствуют себя на выезде в Лиге Европы — они проиграли и ПСВ, и "Фенербахче", и лишь чудом спаслись в Манчестере. Главное оружие команды — домашнее поле, где все соперники были просто уничтожены. Осталось только в Турине добыть приемлемый результат, и шансы на это у гостей точно будут.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи