Войти
02:25 29.04
Бенфика – Брага: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бенфики и Браги в рамках тридцать первого тура чемпионата Португалии сезона 2022/2023.
Бенфика – Брага: превью

Турнирное положение



По итогам 30 сыгранных туров "Бенфика" сохраняет за собой первое место в Примейре. За четыре матча до завершения сезона лиссабонский клуб опережает своего ближайшего преследователя на четыре очка.

"Брага" всё так же располагается на третьей строчке в турнирной таблице. С учётом отставания в шесть баллов у "оружейников" остаётся не так много шансов на трофей, однако в случае победы над "Бенфикой" они точно включатся в чемпионскую гонку.

Ключевые моменты



Бенфика


1. "Бенфика" постепенно приходит в себя, но результативностью пока не блещет

Перед финальным отрезком сезона "Бенфика" постепенно преодолевает тот кризис, который наметился в первой половине апреля. Вылетев из Лиги чемпионов, "орлы" прервали четырёхматчевую безвыигрышную серию, поочерёдно взяв верх над "Эшторилом" и "Жил Висенте".

При этом даже в победных играх у лиссабонцев были заметны трудности в созидании — за два матча футболисты "Бенфики" отметились всего тремя голами, два из них пришли со стандартов. К тому же, немалая часть моментов у чужих ворот была создана после "привозов" соперников — с более дисциплинированным оппонентом одного лишь контрпрессинга может не хватить.

2. Главный атакующий дуэт "Бенфики" на спаде — Гонсалу Рамуш и Жоау Мариу "молчат" уже больше месяца

Одной из главных причин снизившейся результативности "Бенфики" можно назвать спад ключевого дуэта в атакующей линии. Гонсалу Рамуш, который считается лучшим бомбардиром клуба, не совершает голевых действий с 2 апреля. Звёздный форвард "орлов" "молчит" уже на протяжении шести матчей — такой затяжной неудачной серии в этом сезоне у него ещё не было.

Особенно серьёзно сбавил Жоау Мариу — лидер Примейры по системе "гол+пас". После мартовской поездки в сборную португалец до сих пор абсолютно ничем не отметился в клубе. Две недели назад хавбек даже не смог реализовать пенальти в матче с "Эшторилом".

В прошлом туре Жоау был убран с поля при счёте 0:0 уже на исходе первого часа игры — по ходу сезона такие ранние замены происходили с ним крайне редко. В распоряжении Рогера Шмидта есть не так много вариантов для альтернативы, но сейчас перемены в атакующем квартете "орлов" не исключены.

3. "Бенфика" уступила "Браге" трижды подряд. В этот раз у "орлов" почти не осталось права на ошибку

После убедительной домашней победы над "Брагой" (6:1) в ноябре 2021 года "Бенфика" трижды кряду проиграла "оружейникам" на их стадионе — дважды уступили в чемпионате, ещё одно поражение пришлось на кубок страны.

Теперь лиссабонцам нужно побеждать не только в целях реванша — ещё одна осечка может оказаться фатальной, ведь в случае неудачи "Порту" угрожает подобраться максимально близко. В календаре у "драконов" больше не осталось матчей с клубами топ-4, а вот "Бенфику" ещё ожидает тяжёлая поездка к соседям из "Спортинга". Чтобы не подпустить к себе главного конкурента в борьбе за трофей, "орлы" должны во что бы то ни стало набирать три очка.

Брага


1. "Брага" на ходу: команда выиграла пять матчей кряду в рамках Примейры

"Брага" подходит к выезду в Лиссабон в шикарной форме. Победная серия "оружейников" в Примейре продолжается на протяжении пяти матчей — лучше было только в самом начале сезона.

Подопечные Артура Хорхе остаются непобеждёнными этой весной, за два месяца во всех турнирах на их счету восемь побед и только два ничейных результата — домашние "нули" с "Порту" и 2:2 в ответной кубковой игре с "Насьоналом", которая стала формальностью после разгрома в первой встрече.

Начиная с апреля, "Брага" — самая результативная команда Примейры: в активе "оружейников" 12 голов за пять матчей. По числу выездных забитых мячей (34) коллектив из Браги также с отрывом занимает первое место в чемпионате, и сейчас у них есть все шансы, чтобы отличиться на "Эштадиу да Луж".

К тому же, в составе "Браги" есть Рикарду Орта, для которого "Бенфика" — один из самых любимых соперников. За всю историю противостояния с "орлами" португалец занёс себе в актив четыре гола и четыре результативные передачи, львиная доля из них пришлась на последние два года. 28-летний нападающий отличился в каждом из трёх предыдущих матчей Примейры, теперь он будет нацелен продлить свою серию в Лиссабоне.

2. В этом сезоне "Брага" провалила практически все "большие" гостевые матчи

Явно не в пользу "Браги" перед битвой на "Да Луж" говорят их результаты в "больших" выездных матчах. В течение нынешнего сезона "оружейники" трижды гостили у "Спортинга" и "Порту", и каждый матч завершался сокрушительным поражением. Общий счёт — 1:14. Единственный мяч для команды Артура Хорхе в свои ворота забил Пепе. Также в двух случаях "Брага" завершала встречу вдесятером. Не так давно случилась ещё одна неприятная поездка в Гимарайнш: в конце февраля "оружейники" уступили "Витории" (1:2), в тот раз они заработали сразу два удаления.

Не очень удачно "Брага" выступала и на евроарене. Если в Швеции ещё удалось обыграть скромный "Мальмё", то в гостях у "Юниона" и "Униона" подопечные Артура Хорхе разжились всего одним набранным баллом. Ответный выездной матч с "Фиорентиной" в плей-офф Лиги конференций уже мало что решал после разгрома в Португалии, однако даже тогда "оружейники" упустили преимущество в два мяча и вылетели из турнира с ещё одним поражением. Судя по всему, пока команда не справляется с давлением, которое присуще таким важным играм.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-4-2
99
Влаходимос
3
Гримальдо
66
Силва
30
Отаменди
8
Аурснес
22
Чикиньо
87
Невеш
20
Мариу
27
Силва
7
Нерес
88
Рамуш
1
Матеус
2
Гомес
3
Тормена
4
Ниакате
26
Борха
45
Медейруш
10
Орта
8
аль-Моатасембелла
27
Брума
9
Руис
21
Орта


"Бенфика" по-прежнему начинает свои матчи по схеме 4-2-3-1. В стартовом составе "орлов" закрепляется 18-летний Жоау Невеш, пару ему может составить Чикинью, который отметился победным голом неделю назад. Александр Ба вернулся в строй после травмы, однако пока правый фланг обороны закрывает Фредрик Аурснес.

Тренерский штаб "Браги" вряд ли решит отойти от привычной расстановки 4-4-2. После дисквалификации в стартовый состав "оружейников" должен вернуться Витор Тормена — вероятно, это изменение будет единственным.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



1. В трёх из пяти предыдущих домашних матчей "Бенфики" обе команды отмечались голами. Ставка: ОЗ — да за 1,73.

2. В десяти из 11 последних гостевых матчей "Браги" было забито не менее трёх мячей. Ставка: ТБ (2,5) за 1,66.

Прогноз Soccer365.ru



06.05.2023 15:30
"Бенфика" постепенно приходит в себя после недавнего кризиса. Подопечные Рогера Шмидта одержали две "сухие" победы кряду, но из-за спада лидеров атаки команда пока не блещет результативностью. Сейчас лиссабонцы всё так же лишены права на ошибку: в случае их неудачи "Порту" может сократить отставание до минимума, а уже через две недели "орлам" предстоит гостевое дерби со "Спортингом".

"Брага" подходит к этой игре с пятиматчевой победной серией в рамках Примейры. За последний месяц "оружейники" забивали чаще всех в лиге, и в этот раз они вполне могут "вскрыть" оборону "Бенфики". Однако по ходу сезона команда Артура Хорхе провалила все "большие" гостевые матчи, трижды проиграв "Спортингу" и "Порту" с общим счётом 1:14.

"Бенфику" устроит только победа, и на своём поле "орлы" оставят все силы ради трёх очков. "Брага" должна дать бой на "Да Луж", но с таким давлением команда может не справиться.
Прогноз: 2-1

Отправить
Брагу так недооценивают? Может ничья какая нибудь
  0
Кк и засушат как обычно
  0
Бенфика в яме, но не видно за счёт чего Брага отобрала бы очки
  0
Ближайшие матчи