Войти
12:30 25.04
Колос Ковалевка — Шахтер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Колоса Ковалевка и Шахтера в рамках двадцать третьего тура чемпионата Украины сезона-2022/23.
Колос Ковалевка — Шахтер: превью
Фото: soccer365

Одним из трех матчей первого игрового дня очередного тура УПЛ будет матч в Ковалевке. Местный "Колос" попробует приготовить неразрешимые задачи для донецкого "Шахтера". К игре обеих команд за последнее время хватает вопросов.

Турнирное положение



Между командами 23 балла. "Колос" занимает шестую строчку с 30-ю очками, и считается ближайшим преследователем "Александрии", замыкающей пул клубов, попадающих в еврокубки — между "колосками" и "агрономами" четыре пункта.

"Шахтер" продолжает возглавлять таблицу, но по итогам последнего тура свои шансы на титул чуть ухудшил. "Горняки" набрали 53 очка, тогда как у ближайшего преследователя в лице "Днепра-1" на пять баллов меньше, но "днепряне" могут улучшить свое положение за счет одной игры в запасе.

Ключевые моменты



Колос Ковалевка


1. "Колоски" умеют играть в обороне, но бесполезны в атаке

В предыдущем туре команда Ярослава Вишняка попрощалась с периодом из трех матчей без поражений. В этом отрезке "Колос" не пропускал, и надежная игра в обороне в целом давно стала визитной карточкой "колосков". В матче с "Зарей" приказал долго жить клубный рекорд голкипера ковалевцев Евгения Волынца, который сохранял свои ворота на замке на протяжении 382-х минут. Показательно, что в семи играх после зимней паузы Волынец вытягивал мяч из своей сетки лишь трижды.

А вот у ворот соперника "Колос" далеко не так хорош. Недавний матч с "Металлистом 1925", в котором "колоски" забили три гола, для команды из Ковалевки чрезвычайно редкостное событие. В целом у хозяев лишь 19 голов в 22-х встречах, и очевидные проблемы с созиданием и завершением, а лучшим бомбардир клуба — центральный полузащитник Павел Ориховский, у которого семь голов.

2. Плюс Кравченко, минус Безбородько и Смирный: Вишняк не сможет задействовать важных форварда и полузащитника

В сравнении с предыдущим туром Вишняк сможет использовать правого защитника Никиту Кравченко, который свою позицию усилить в состоянии. А вот нападающий Денис Безбородько и еще арендованный у киевского "Динамо" игрок в лице полузащитника Евгения Смирного хозяевам, вероятно, не помогут. И для "колосков" это проблема.

Безбородько забил всего четыре гола с начала сезона, но с учетом очевидных трудностей с последним ударом у команды, его умение оказываться в нужное время в нужном месте "Колосу" в этой игре сильно пригодилось бы. Смирный имеет прочные позиции в центре поля хозяев — это игрок, который отличается мобильностью и умением отдать хороший разрезающий пас. В отсутствие Безбородько в атаке сыграет Владимир Лысенко, а в центре поля вновь увидим треугольник Милько-Богданов-Ориховский.

Шахтер


1. У "Шахтера" наблюдается спад и кризис идей: всему виной еврокубки?

В двух из четырех последних матчей подопечные Игора Йовичевича забивали по одному голу, и взятие ворот в играх, как с "Металлистом", так и с "Динамо", легко "горнякам" визуально не давалось. Нетрудно заметить и то, что более двух голов "оранжево-черные" последний раз забивали еще в игре с "Кривбассом" в середине марта. Как и то, что во второй половине второго тайма "Шахтер" уже далеко не такой свежий, как в первых матчах после зимней паузы.

Причина может быть на поверхности. Учитывая, что "Шахтер" стартовал с раунда 1/16 (плей-офф) Лиги Европы еще в середине февраля, Йовичевич построил подготовку своей команды таким образом, чтобы форсировать выход на оптимальные кондиции как раз под еврокубки. Сейчас же коллектив закономерно начинает "проседать", что напрямую сказывается на качестве игры лидера УПЛ.

2. Четыре "горняка" под вопросом: Йовичевич снова может остаться без комплекта для полноценной подготовки к матчу

Перед матчем с "Динамо" донецкий коллектив испытывал кадровые трудности на флангах атаки, из-за чего пострадала вся философия игры команды. Отсутствие Александра Зубкова с Иваном Петряком, неготовность сыграть более 20-ти минут Марьяна Шведа, недостаточно высокий уровень мастерства новичка Хусрава Тоирова — все эти факторы привели к тому, что Йовичевич был вынужден перелопатить левый край, где сыграла непривычная связка Матвиенко-Бондаренко, и создать совсем неожиданный дуэт на противоположном фланге, где заправляли два номинальных защитника Георгий Гочолейшвили и Ефим Конопля.

В игре с "Колосом" некие "ограничения" для тренера "Шахтера" никуда не денутся. К счастью для болельщиков "горняков", вернулся к тренировкам Зубков, но вызывает сомнение состояние сразу четырех футболистов. Вероятность того, что Ризнык, Корниенко, Крыськив и Петряк смогут принять участие в матче, невысока. А потому справа в случае нормального уровня готовности безальтернативным будет Зубков, а слева вариант с использованием профильных центральных полузащитников Бондаренко и Судакова остается приоритетным. Кроме того, ввиду отсутствия Крыськива в центре поля на подхвате трио Степаненко-Джурасек-Судаков (Бондаренко) будет только Егор Назарина.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-1-4-1
25
Волынец
3
Гончаренко
44
Чоботенко
15
Черноморец
17
Кравченко
14
Милько
90
Богданов
10
Ориховский
47
Мякушко
69
Ильин
7
Лысенко
81
Трубин
5
Бондарь
22
Матвиенко
13
Гочолеишвили
15
Михайличенко
6
Степаненко
11
Зубков
8
Судаков
17
Джурасек
21
Бондаренко
2
Траоре


Ярослав Вишняк свою золотую середину по части тактики нашел в схеме 4-2-3-1. Такой вариант построения "Колос" использовал в четырех последних матчах, в которых проиграл лишь раз при двух победах.

Игор Йовичевич в трех последних играх останавливался на варианте 4-1-4-1 с единственным ярко выраженным опорным и двумя располагающимися выше центральными атакующими полузащитниками. Налицо тенденция, и от своего подхода хорватский наставник наверняка не откажется и в нашей встрече.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В трех из предыдущих пяти очных игр футболисты "Шахтера" забивали по три гола. ("Шахтер" ИТБ (2,5) за 2,75).

В трех из последних пяти личных встреч одна из команд покидала поле без гола. (Обе забьют — нет за 1,7).

Прогноз Soccer365.ru



28.04.2023 08:00
После относительной неудачи в игре с киевским "Динамо", когда "Шахтер" не смог взять три очка в противостоянии с переживающим жесточайший игровой кризис соперником, команда Йовичевича сыграет с более удобным противником. Практика показывает, что "Колос" — один из наиболее комфортных, по части приобретения побед, визави для "горняков", ведь в десяти матчах "Шахтер" взял восемь побед и не проигрывал.

У фаворита свои пробелы в командной игре перед матчем, но даже с учетом определенных трудностей у "оранжево-черных", гости с противником сыграют с позиции безусловной силы. "Колосу" непросто себя проявить против клубов, которые умеют быстро переходить из обороны в атаку, также хозяева забивают в среднем менее одного гола за матч. Да, "колоски" отличаются хорошими показателями в обороне, но удержать ворота на замке против команды, которая, в отличие от подавляющего большинства твоих оппонентов, создает давление на твои ворота регулярно, предельно трудно. И для хозяев ныне задача неподъемная.
Прогноз: 0-2

Отправить
Ближайшие матчи