Войти
17:50 26.04
Фиорентина ― Кремонезе: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Фиорентины и Кремонезе в рамках 1/2 финала Кубка Италии сезона-2022/23.
Фиорентина ― Кремонезе: превью
Фото: Soccer365ru

Первый матч



"Фиорентина" в первой игре на выезде добилась легкой победы со счетом 2:0 благодаря голам Артура Кабрала и Нико Гонсалеса. Теперь у команды Винченцо Итальяно комфортное преимущество и огромные шансы, чтобы стать соперником миланского "Интера" по финалу.

Ключевые моменты



Фиорентина


1. "Фиорентина" сбавила обороты и часто пропускает

"Фиалки" в последнее время шли в отличном темпе и были чуть ли не лучшей командой Италии по весне, но, видимо, участие в Кубке Италии и Лиге конференций, где "Фиорентина" добралась до полуфинала, отняли много сил, и энергозатратный футбол, демонстрируемый флорентийцами, пошел на спад. После ничьей со "Специей" (1:1) "Виола" разгромила в гостях польский "Лех" со счетом 4:1 — при том, что у хозяев были большие проблемы с составом. А вот потом последовали три матча без побед и с двумя поражениями. Игра с "Аталантой" должна была по-хорошему закончиться набором трех очков, но банально не хватило сил дожать соперников. С "Лехом" в ответной встрече едва не случился конфуз, когда проигрывали 0:3, но ситуацию своими голами в итоге успокоили Соттил и Кастровилли. С "Монцей" при 2:0 произошли необъяснимые провалы в обороне, которые аукнулись безвольным поражением 2:3. В целом по игре претензий к "Фиорентине" немного, однако смущают пропущенные мячи в пяти матчах подряд. Если "фиалки" снова заиграются, то даже с "Кремонезе" возникнут проблемы.

2. "Фиорентина" последний раз в финале была девять лет назад

"Фиорентина" стремится устроить себе особенный год. Если победа в Лиге конференций будет чем-то сродни чуду (пока об этом никто не говорит), то выход и победа в финале Кубка Италии ― цель, которую себе ставят флорентийцы, особенно после прохода "Торино" в 1/4 финала и первой полуфинальной игры с "Кремонезе". В сезоне-2021/22 "Фиорентина" добралась до полуфиналов, где проиграла "Ювентусу" в двух матчах (0:2, 0:1), а последний раз тосканцы были в финале почти девять лет назад, когда в сезоне-2013/2014 сыграли главный кубковый матч с "Наполи" и уступили 1:3.

Впрочем, сейчас во Флоренции вспоминают не ту неудачную встречу, а последнюю из шести побед в Кубке Италии: в сезоне-2000/01 "Фиорентина" соперничала в финале с "Пармой" — двухматчевое противостояние закончилось в пользу "фиалок" со счетом 2:1. Теперь "Фио" сделает все, чтобы дойти до главного матча.

Кремонезе


1. "Кремонезе" ― аутсайдер, но в этом розыгрыше Кубка Италии они выбили на выезде "Наполи" и "Рому"

Такому клубу, как "Кремонезе", в целом сложно играть дома и добиваться результата, так как игра команды построена не на владении, а на быстром перемещении мяча вперед, включая острые контратаки. Поэтому та же Серия А показывает, что дома "серо-красные" забили всего девять мячей, а вот на выезде ― 18, в два раза больше. И здесь можно найти прямое следствие того, что кремонцы дома проиграли 0:2 "Фиорентине" в первом полуфинальном матче, и то, что до этого в гостях были отправлены в нокаут "Наполи" и "Рома". Оба топовых клуба владели инициативой, чаще били по воротам, создали много моментов и, в общем, делали все для победы. Но они упускали главное ― быстрые атаки "Кремонезе" через Дессерса, поэтому неаполитанцы доигрались дома до серии пенальти, а "Рома" в Риме опозорилась в основное время, проиграв 1:2. "Фиорентине", несмотря на комфортное преимущество, стоит ждать опасностей от соперника.

2. У Давиде Баллардини четыре травмированных перед выездом во Флоренцию

Аутсайдер Серии А столкнулся с кадровыми проблемами перед важным выездом на ответный матч Кубка Италии. Опытный защитник Влад Кирикеш пропускает уже четвертую игру команды из-за мышечного повреждения. По той же причине не сыграет нападающий Цаджоут, которого в последнее время активно использует в основном составе Давиде Баллардини. А вот 37-летний ветеран Чиофани к перелому носа добавил грипп, тем самым ослабив еще больше атакующий потенциал "Кремонезе". Марко Бенасси ― значимая фигура команды в центре поля, но ушиб стопы, полученный в последней игре с "Удинезе" (0:3), дает шанс сыграть с первых минут швейцарку Пикелю.

3. "Кремонезе" последний раз обыгрывал "Фиорентину" 94 года назад

Всякая история имеет свойство заканчиваться, но это не касается встреч "Кремонезе" и "Фиорентины". Между командами состоялось всего 15 матчей, но их история тянется еще с 1929 года — именно тогда состоялась первая и единственная победа "серо-красных", разгромивших дома "фиалок" со счетом 6:0. Это была вторая встреча клубов в истории, и больше "Кремонезе" никогда не побеждал: шесть ничьих и семь побед "Фиорентины", причем флорентийцы в этом сезоне трижды доказали, что они сильнее соперника. Две победы в Серии А (3:2 и 2:0), а затем еще упомянутая виктория в первом полуфинальном матче Кубка Италии. Смогут ли кремонцы встряхнуть пыль с последней победы?

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-1-2
1
Терраччано
3
Бираги
98
Жулио
4
Миленкович
2
Додо
10
Кастровилли
34
Амрабат
11
Иконе
72
Барак
22
Гонсалес
9
Кабрал
12
Карнесекки
17
Серникола
15
Бьянкетти
5
Васкес
3
Валери
28
Мейте
19
Кастаньетти
6
Пикель
10
Буонаюто
77
Окереке
90
Дессерс


Винченцо Итальяно волен использовать всех футболистов, кроме Джакомо Бонавентуры, но мы предполагаем, что в схеме 4-2-3-1 найдется место большинству игроков основного состава. Разве что, по сравнению с матчем против "Монцы", впереди можно ждать появление Нико Гонсалеса и Иконе.

"Кремонезе" чаще всего играет по схеме 4-3-1-2, и Давиде Баллардини вряд ли будет менять коней на переправе, тем более, что "коней" не так уж и много. Особенно в нападении, поэтому в пару форвардов можно ждать Окереке и Дессерса.

Статистика последних десяти матчей



Фиорентина - Кремонезе

Ставки на тренд



В пяти матчах подряд с участием "Фиорентины" забивают обе команды. Поставить на "ОЗ ― да" можно с коэффициентом 2.05.

В семи из десяти последних матчей на выезде у "Кремонезе" был хотя бы один забитый мяч. Поставить на "Кремонезе" забьет ― да" можно с коэффициентом 1.83.

Прогноз Soccer365.ru



27.04.2023 15:00
"Фиорентина" весной — одна из лучших клубов Италии по игре, но в последнее время "фиалки" стали много пропускать, вследствие чего начались необязательные поражения. В частности команда Винченцо Итальяно проиграла в ответном матче дома "Леху" (2:3) в Лиге конференций, а потом еще и "Монце" уступила на выезде с таким же счетом, хотя вела 2:0. Кризис? Нет, скорее "фиалки" не могут постоянно безболезненно переносить энергозатратный футбол, который требует демонстрировать главный тренер — отсюда возникают ошибки. Впрочем, запас прочности, добытый в первой игре с "Кремонезе", дает хозяевам право на ошибку в случае чего.

"Кремонезе" — главный аутсайдер Серии А, имеющий минимальные шансы на спасение. Но команда Давиде Баллардини совсем не в депрессии, поэтому соперникам расслабляться не стоит. На себе это уже испытали "Наполи" и "Рома" в Кубке Италии, проиграв свои матчи дома — это прямое следствие того, что "Кремонезе" удобно играть в выездных встречах и ждать ошибок соперников.

Предполагаем, что "Кремонезе" попробует закрутить интригу в противостоянии и воспользуется брешью в обороне "Фиорентины", у которой, как оказывается, силы не бесконечны. Ждем результативный матч, но по его итогам в финал Кубка Италии пройдет "Фиорентина", которой там не было долгих девять лет.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи