Войти
02:07 23.04
Вольфсбург (Ж) ― Арсенал (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Вольфсбурга и Арсенала в рамках 1/2 финала женской Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Вольфсбург (Ж) ― Арсенал (Ж): превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



На стадии четвертьфинала "Вольфсбург" встречался с ПСЖ. Первая игра в Париже была довольно ровной, и "волчицы" забили единственный гол с пенальти. В Вольфсбурге команды сыграли вничью 1:1, забив оба гола в первом тайме ― дальше благодаря победе в первой игре прошёл "Вольфсбург".

"Арсенал" в четвертьфинале одолел мюнхенскую "Баварию". Первая встреча в Мюнхене "канониркам" не удалась, и они уступили "Баварии" 0:1. Однако дома вследствие напористой и агрессивной игры они смогли перевернуть ход противостояния, и благодаря победе 2:0 пройти в полуфинал.

Ключевые моменты



Вольфсбург (Ж)


1. Участие Алекс Попп в матче против "Арсенала" под вопросом

Из-за травмы, полученной в матче сборной, нападающая Александра Попп пропускала последние две игры "Вольфсбурга", и есть серьёзные опасения, что к матчу Лиги чемпионов против "Арсенала" Попп восстановиться не успеет. Это значит, что в домашней игре "Вольфсбуг" может остаться без своего самого результативного форварда.

Попп забила в этом сезоне Бундеслиги 14 голов, но в Лиге чемпионов отличилась всего один раз. Отсутствие Попп для "волчиц" ― серьёзная потеря, однако в составе команды Томми Строта есть ещё одна нападающая, которая способна доставить защите соперника очень много проблем. Речь, конечно же, о польском форварде Эве Пайор, идущая следом за Попп в списке бомбардиров Бундеслиги на втором месте с 11-ю голами, а в ЛЧ в этом сезоне отличившаяся уже семь раз. Правда, все семь голов Пайор забила на групповом этапе, но отсутствие Попп станет для 26-летней польской нападающей хорошим поводом проявить себя и в матче плей-офф.

2. "Волчицы" настроены на требл и обязаны выходить в финал ― победы будут ждать и 20 тысяч болельщиков на "Фольксваген-Арене"

После победы 5:0 над очень сильной в этом сезоне "Баварией" в полуфинале "Вольфсбург" остаётся фаворитом в борьбе за кубок Германии. Кроме того, "волчицы" всё ещё борются за победу в Бундеслиге ― отставание от "Баварии" всего одно очко.

Шансы "Вольфсбурга" на то, чтобы закончить сезон сразу с тремя трофеями, весьма высоки. В Лиге чемпионов команда Томми Строта также сохраняет очень хорошие шансы на проход в финал. Домашняя игра при поддержке 20 000 болельщиков против ослабленного травмами "Арсенала" должна стать важнейшим шагом на пути к европейскому трофею. "Волчицы" в этом сезоне проиграли на своём поле только один раз ― практически все победы были с крупным счётом.

Строт очень активно настраивает команду на матч Лиги чемпионов и хочет, чтобы его подопечные показали такую же игру, как против "Баварии", и смогли оправдать ожидания своих фанатов, особенно учитывая, что мужская команда "Вольфсбурга" в этом сезоне выступает не очень удачно.

Арсенал (Ж)


1. У "Арсенала" катастрофическая ситуация с травмами: Ли Уильямсон выбыла до конца сезона

В матче против "Манчестер Юнайтед" "Арсенал" лишился одного из своих ключевых игроков: уже на 14-й минуте игры поле пришлось покинуть Ли Уильямсон. Несмотря на то, что Уильямсон ушла самостоятельно, сразу же появились подозрения на разрыв крестообразной связки ― в четверг самые неприятные опасения подтвердились. Для Уильямсон сезон завершён: помимо финального отрезка клубного сезона, защитница пропустит также и Чемпионат мира.

Для "Арсенала" потеря Уильямсон стала очередным пополнением и без того пугающе длинного списка травмированных. Без основной центральной защитницы, способной также очень неплохо играть и в опорной зоне, выбор игроков у Йонаса Эйдевалля сократился ещё сильнее ― ситуацию можно назвать критической. У "канонирок" практически нет вариантов ротации ― играть против очень активного и атлетичного "Вольфсбурга" без множества лидеров "Арсеналу" будет очень трудно.

2. "Арсенал" в новом году очень плохо играет в гостях

Игры на выезде с "Вольфсбургом" складываются непросто для всех соперников, однако для "Арсенала" гостевой матч может стать настоящей проблемой. В последнее время команда Йонаса Эйдевалля очень слабо играет в гостях. Из последних шести выездных матчей "канонирки" выиграли всего один, четырежды проиграли и ещё один раз сыграли вничью.

Первый матч четвертьфинала против "Баварии" в Мюнхене "Арсеналу" также не удался. У "Баварии" не было преимущества по игре, и если бы команда Йонаса Эйдевалля была немного активнее и острее впереди, то могла бы добиться успеха. Однако "Арсеналу", с одной стороны, очень не хватает игроков в линии атаки, с другой ― в матче на "Альянц-Арене" "канонирки" ощутимо чувствовали себя недостаточно уверенно, в отличие от домашней игры. В Вольфсбурге же, где "волчицы" проиграли в этом сезоне всего один матч, давление будет ещё сильнее.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
1
Frohms
4
Хендрих
6
Bloodworth
13
Раух
2
Wilms
10
Хут
5
Обердорф
23
Йоунсдоуттир
14
Рорд
26
Бранд
9
Пайор
1
Зинсбергер
3
Wubben-Moy
2
Souza
16
Мариц
15
Маккейб
22
Møller
12
Маанум
13
Wälti
21
Pelova
19
Фурд
25
Блакстениус


Томми Строот обычно играет по схеме 4-2-3-1. В матче Бундеслиги против "Дуйсбурга" некоторые из основных игроков "Вольфсбурга" остались на скамейке, чтобы быть готовыми к матчу против "Арсенала". Среди них ― голкипер Мерле Фромс, а также Лена Обердорф, Свенья Хут и Фелиситас Раух, которые должны вернуться в старт на игру с "Арсеналом". Под вопросом только участие форварда Алекс Попп ― её должна заменить Эва Пайор.

В Лиге чемпионов Йонас Эйдевалль обычно выбирает расстановку 4-3-3. Формировать состав на игру против "Вольфсбурга" Эйдеваллю придётся с учётом множества потерь. Два лидера атаки Мид и Мидема травмированы давно, выбыла также капитан Ким Литтл, и теперь ещё и Ли Уильямсон не поможет "канониркам" в Вольфсбурге. Правда, есть и хорошие новости: есть шанс, что смогут сыграть Стеф Кетли и Кейтлин Форд.

Статистика последних десяти матчей



вольфсбург-арсенал

Ставки на тренд



  1. В трёх последних матчах с участием "Вольфсбурга" команды забивали на двоих три и более голов. Коэффициент на ТБ 2,5 ― 1.71.

  2. В шести из семи последних матчей с участием "Вольфсбурга" голы забивала только одна команда. Поставить на "ОЗ ― нет" можно за 2.02.


Прогноз Soccer365.ru


23.04.2023 09:30
К домашнему матчу полуфинала Лиги чемпионов "Вольфсбург" подходит с максимальным настроем: "волчицы" всё ещё сохраняют хорошие шансы на требл и будут делать всё, чтобы приблизиться к нему. На "Фольксваген-Арене" команду Томми Строта придут поддержать 20 000 фанатов ― весьма впечатляющая цифра по меркам клуба.

Даже без Алекс Попп у "Вольфсбурга" очень хорошая линия в атаке во главе с Эвой Пайор при поддержке одной из самых техничных и отлично анализирующих игру футболисток Европы Лены Обердорф. Футболисткам "Арсенала" будет крайне непросто нейтрализовать атакующих игроков "волчиц".

У "канонирок" вообще на данном отрезке много проблем: список травмированных пополнила и Ли Уильямсон, что помимо сложной ситуации с атакующей линией, добавило Йонасу Эйдеваллю проблем и с обороной. К тому же "Арсенал" в 2023 году очень плохо играет на выезде, а дома "Вольфсбург" особенно силён.

В очных встречах с "Арсеналом" "Вольфсбург" также почти всегда оказывался сильнее: из шести игр между командами только в одной английскому клубу удалось не проиграть ― это был домашний матч для "Арсенала" в четвертьфинале ЛЧ в прошлом сезоне.
Прогноз: 3-0

Отправить
Ближайшие матчи