Войти
15:55 25.04
Акрон ― Спартак: превью
Рассказываем о раскладах на матч Акрона и Спартака в рамках 1/2 финала Пути регионов Кубка России сезона-2022/23.
Акрон ― Спартак: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



"Акрон" стартовал в кубке с четвёртого раунда Пути регионов. По дороге к полуфиналу тольяттинцы обыграли владимирское "Торпедо", домодедовский "Пересвет", "Аланию", московское "Торпедо", "Локомотив" и "Динамо" ― с московскими грандами "Акрон" расправился по пенальти.

"Спартак", заняв первое место на групповом этапе Кубка России, отправился в 1/4 финала Пути РПЛ, где разобрался с "Локомотивом". Затем "красно-белые" в полуфинале уступили "Уралу", из-за чего и отправились в Путь регионов.

Ключевые моменты



Акрон


1. На предыдущих стадиях "Акрон" спасало везение. Сколько это будет продолжаться?

И в четвертьфинале, и в полуфинале Пути регионов "Акрону" серьёзно везло. Сначала "Локомотив" не взял в Тольятти своего лучшего бомбардира в весенней части сезона Артёма Дзюбу. Затем "железнодорожники" забили всего один гол при семи ударах в створ ― кипер "Акрона" Сергей Волков выдал свой первый шикарный перформанс. После чего Волков повторил, выловив вообще все выстрелы "Динамо": москвичи пробили в створ ворот тольяттинцев девять раз, но ни удин из ударов не стал голевым.

Главное достоинство "Акрона" ― самоотдача и отсутствие давления извне, в том числе благодаря чему команда из Тольятти выиграла две серии пенальти.

"Сейчас нет смысла говорить о содержании игры, запоминают команду-победителя. "Динамо" играло лучше нас. Но в играх на выбывание всё решает характер. Мы не дрогнули, они дрогнули", ― говорил тренер "Акрона" Евгений Калешин на послематчевой пресс-конференции.

Получится ли в третий раз выехать на характере? Будет сложно, ведь с клубом уровня "Спартака" команда из Тольятти ещё не сталкивалась.

2. "Акрон" разучился забивать

Два предыдущих этапа Кубка России "Акрон" преодолел, забив в ворота "Локомотива" и "Динамо" всего один гол. Но тут низкую результативность можно объяснить классом команд ― всё же с таким уровнем сопротивления "Акрон" ещё не сталкивался. Но и в Первой лиге тольяттинцы также забивают совсем немного: в последних двух встречах с "Енисеем" и "Уфой" они записали на свой счёт всего один мяч, суммарно пробив в створ ворот соперников при этом десять раз.

Не сказать, что "Акрон" выглядит в атаке беззубо: ворота "Уфы" тольяттинцы штурмовали на протяжении большей части игры, "Енисею" вообще два пенальти не забили ― во многом команду подвела реализация. Но если соперники по Первой лиге за такое прощают, то "Спартак", который в последних трёх матчах наколотил шесть мячей, за расточительность может очень жёстко наказать.

Спартак


1. В условиях кадрового голода Кейта Бальде готов тащить атаку "Спартака"

"Спартак" уже привычно подходит к матчу Кубка России без внушительной части основного состава: Квинси Промес (лучший бомбардир и ассистент команды), Георгий Джикия (капитан и основной центрбек), Даниил Хлусевич и Виктор Мозес травмированы, а Шамар Николсон, Александр Соболев и Александр Селихов дисквалифицированы.

Особенно болезненный удар "Спартак" получил по нападению, где основная нагрузка ляжет на Бальде Кейта. И вполне вероятно, что сенегалец со своей задачей справится, ведь в апреле он набрал очень неплохую форму ― в последних трёх матчах Бальде наколотил три гола. А ведь скоро в состав станут возвращаться травмированные, так что сейчас у Кейта есть идеальная возможность доказать свою состоятельность, чтобы сохранить место в основе. А где это лучше всего сделать, как не в Кубке России, спустя всего сутки после дня рождения "Спартака"?

2. Победа над "Торпедо" вернула "Спартаку" уверенность?

К матчу РПЛ с "Торпедо" "Спартак" подходил на серии из пяти игр без побед: "красно-белых" мучали кошмарные ошибки обороны и проблемы с реализацией, усугубляла которые эта самая неудачная серия ― команда утратила уверенность. Но "автозаводцев" красно-белые" всё же укатали ― да, не реализовав два пенальти, но зато прервав серию.

Эта победа должна слегка раскрепостить "Спартак" перед не самым простым матчем с "Акроном". Противостоять "красно-белым" будет команда из Первой лиги, но именно поэтому спрос с Абаскаля и Ко повысится ― здесь уже нельзя оступаться.

3. "Спартаку" будет непросто играть на искусственном газоне

Домашние матчи "Акрон" проводит в Жигулёвске на стадионе "Кристалл". Газон на этом стадионе искусственный, что автоматически даёт преимущество тольяттинцам. Во-первых, "Спартаку", как более статусной команде, придётся больше комбинировать, что делать на газоне с искусственным покрытием трудновато. Во-вторых, "Акрон" тренируется на этом газоне, он к нему привык, тогда как спартаковцам придётся адаптироваться прямо по ходу встречи. А ведь последний матч "Спартака" на искусственном газоне обернулся провалом ― "красно-белые" на выезде проиграли "Оренбургу" со счётом 0:2.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
1
Волков
97
Полубояринов
3
Сагуткин
58
Зуев
77
Савичев
6
Макаров
27
Чудин
14
Салтыков
10
Палиенко
18
Килин
11
Понсе
98
Максименко
97
Денисов
23
Чернов
4
Дуарте
20
Тавареш
68
Литвинов
25
Пруцев
47
Зобнин
22
Игнатов
17
Зиньковский
9
Кейта


С "Динамо" "Акрон" играл по схеме 4-3-3, но против "Спартака" Евгений Калешин наверняка вернётся к более привычной 4-2-3-1, по которой тольяттинцы отыграли последние три матча Первой лиги.

Гильермо Абаскаль не станет ничего менять, сделав выбор в пользу 4-3-3 ― состав и без того будет сильно перелопачен, смена схемы внесёт ещё больший сумбур. На позиции кипера появится Александр Максименко, альтернатив которому из-за дисквалификации Селихова нет, а в центре обороны вместо Джикии сыграет Алексис Дуарте. На правом фланге обороны травмированного Хлусевича заменит Даниил Денисов, а Бальде в атаке помогут Антон Зиньковский и Михаил Игнатов ― из-за кадровых потерь им практически нет альтернатив.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх матчах с участием "Спартака" подряд забивается как минимум три гола. Ставка: ТБ 2.5 за 1.87.

В семи из последних десяти матчей "Спартак" забивал в первом тайме. Ставка: первый тайм ИТ2Б 0.5 за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



19.04.2023 09:30
"Акрон" уже выбил из Кубка России "Локомотив" и "Динамо": тольяттинцы выдали шикарный уровень самоотдачи и, не без везения, расправились с фаворитами. А в игре со "Спартаком" "Акрону" поможет ещё и искусственный газон на "Кристалле" ― "красно-белым" к ненатуральному покрытию придётся привыкать прямо по ходу встречи, что затруднит им комбинационную игру. Однако, в последних трёх матчах тольяттинцы забили всего один гол ― в атаке наметился кризис.

А вот у "Спартака" напротив ― наметилась ремиссия: "красно-белые" прервали серию из пяти матчей без побед, обыграв "Торпедо". У москвичей по-прежнему немало кадровых потерь и проблемы в обороне, но зато нападение даже без Соболева, Николсона и Промеса не затухает: появился новый лидер Бальде Кейта, который забивает в трёх встречах кряду.

Кадровые потери и искусственный газон станут для "Спартака" серьёзными проблемами, но команда Гильермо Абаскаля в последних матчах очень хороша в нападении ― с игрой у неё полный порядок, тормозят лишь индивидуальные ошибки. А в противостоянии с "Акроном", который играет всё же в Первой лиге, таких ошибок наверняка будет немного. Предположим, что "Спартак" одержит победу.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи