Войти
03:22 28.04
Неман – БАТЭ: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Немана и БАТЭ в рамках полуфинала Кубка Беларуси сезона-2022/23.
Неман – БАТЭ: превью

Турнирный путь



"Неман" на жеребьёвке Кубка Беларуси не получал особо сложных соперников. Гродненцы без труда прошли "Осиповичи" (3:1), дзержинский "Арсенал" и "Витебск" (0:0 и 2:1). Самое серьёзное испытание БАТЭ ждало в 1/8 финала — победа над "Энергетиком-БГУ" (2:0). В четвертьфинале борисовчане проехались катком по "Белшине" — 5:0 и 5:0.

Ключевые моменты



Неман


1. Команда наконец-то начала забивать

За два минувших матча "Неман" забил пять мячей. Три гола в ворота "Гомеля" не принесли победы, т.к. соперник смог перевернуть игру и отыграться со счёта 1:3, а вот в матче с серебряным призером прошлого чемпионата "Энергетиком-БГУ" двух голов хватило для сухой победы. Однако примечательно другое — на то, чтобы забить предыдущие пять мячей, "Неману" понадобилось почти шесть игр.

В прошлом сезоне "Неман" оказался лидером среди всех команд Высшей лиги по количеству созданных моментов. Средний показатель xG составил 1,75 за игру, что на 0,19 больше, чем у отставших в этом рейтинге минском "Динамо", БАТЭ и "Шахтере". Однако по факту "Неман" занял только восьмое место в чемпионате по забитым мячам. О том, что клуб вот-вот должно "прорвать" говорили весь год, а также перед стартом текущего сезона, но первые матчи "Немана" в 2023-м не впечатлили. Команда с трудом прошла в Кубке вылетевший в Первую лигу "Витебск" и несмотря на имеющиеся моменты проиграла чемпиону "Шахтеру" (0:1). И вот два удачных подряд матча могут стать началом впечатляющей истории.

2. "Неман" привыкает играть без обоих капитанов

Главный тренер Игорь Ковалевич возвращается на скамейку "Немана" после очередной дисквалификации, но болельщики ждут возвращения других игроков. "Неман", как и БАТЭ, перед стартом сезона внезапно лишился сразу четверых футболистов, на которых был наложен запрет на игры в составе команды со стороны вышестоящих инстанций.

Причины, по которым это произошло, не имеют отношения к спорту, но как бы то ни было, продолжают ожидать разрешения на работу запасной вратарь Сергей Курганский, фланговый защитник Евгений Лешко, полузащитник Валерий Жуковский и вингер Роман Пасевич. Потеря Жуковского особенно чувствительна. Несмотря на свой солидный возраст (38 лет), полузащитник выполнял огромный объем работы в центре поля, выходил на игры с капитанской повязкой и был настоящим лидером коллектива.

Если играть без двух основных игроков (Жуковского и Пасевича) "Неман" привыкал с самого начала сезона, то минуло только две встречи из шести, на которые был дисквалифицирован ещё один капитан команды — центральный защитник Алексей Легчилин. Такова цена эмоций после попытки физически воздействовать на судью, назначившего спорный пенальти. К счастью, лазарет "Немана" почти пуст, и у Ковалевича есть варианты заменить проблемные позиции.

БАТЭ


1. Эмоции могут помешать команде добиться успеха

БАТЭ отвратительно стартовал в чемпионате Беларуси (пять очков в четырех турах), а в минувшие выходные борисовчане на своем поле сокрушительно проиграли минскому "Динамо" (1:3). Почти все голы в этом матче стали результатом череды ошибок как с той, так и с другой стороны, и исход встречи мог сложиться для БАТЭ более удачно. При счёте 1:2 был удален главный тренер борисовчан Кирилл Альшевский.

Неудачный матч с принципиальным соперником сильно задел самолюбие БАТЭ, и в Гродно приедет очень злая на себя и судьбу команда. Это может как помочь, так и помешать гостям добиться результата. Из-за дисквалификации главного тренера руководить командой будет Александр Лисовский, для которого эта роль не в новинку. В концовке чемпионата 2020 года Лисовский в статусе исполняющего обязанности довел до конца неудачно сложившийся для БАТЭ сезон, одержав с командой три победы при трёх ничьих и одном поражении.

2. Кудравцу нужна перезагрузка

Два из трех пропущенных мячей в матче с "Динамо" ― на совести молодого сенегальского защитника Сиди Бане. В одном из эпизодов он привез пенальти, а в другом ― в безобидной ситуации запустил необязательную "свечу" над штрафной, которая закончилась победным голом минчан. Этот пропущенный мяч также на совести молодого голкипера Андрея Кудравца, который умудрился проиграть воздушную дуэль Олегу Никифоренко.

Кудравец считается самым талантливым белорусским голкипером. Воспитанник БАТЭ дебютировал за клуб, ещё будучи учеником 11 класса. Основным вратарем команды Андрей стал в 18 лет, а год спустя состоялся и дебют в национальной сборной. Несколько недель назад Кудравец пропустил пять мячей в матче Беларуси и Швейцарии, и с этого момента что-то пошло не так. В игре с "Энергетиком-БГУ" Андрей под прессингом совершил неудачный вынос из штрафной, который привел к результативной атаке соперника. В матче с "Минском" соперник забил потрясающий по красоте гол дальним ударом, но тот факт, что мяч влетел под перекладину по центру ворот, вызывает вопросы к вратарю. Результативная ошибка в игре с "Динамо" — уже третья в сезоне, а ведь было сыграно только пять матчей. Запасной вратарь БАТЭ ― 21-летний Вячеслав Дергачев, который уже выходил в этом году в одной из кубковых встреч с "Белшиной". Похоже, пора дать этому парню ещё один шанс.

Составы и тактика



4-5-1
4-3-3
16
Руденок
8
Пантя
5
Parkhomenko
20
Садовничий
4
Васильев
47
Козлов
24
Якимов
71
Сучков
22
Шукуров
78
Яблонский
88
Савицкий
51
Dergachev
44
Малькевич
3
Волков
5
Бане
24
Жимо
15
Бочеров
23
Громыко
18
Гречихо
90
Антилевский
80
Концевой


Вратарь Максим Белов потерял место в стартовом составе "Немана" после трех пропущенных мячей от "Гомеля". Вместо дисквалифицированного Легчилина в центр обороны вернулся опытный Иван Садовничий, которого до этого Игорь Ковалевич придумал использовать в нападении. Поэтому схема из 4-4-2 приобрела вид 4-5-1 с Павлом Савицким на острие.

В этом матче напрашивается ротация центральных защитников, но Кириллу Альшевскому до снятия запрета на заключение контракта с Максимом Бордачевым некем менять Сиди Бане. Сообщается о травме Ярослава Орешкевича, который подменял на правом фланге Данила Нечаева. На этой позиции может выйти вездесущий Владислав Малькевич. Весьма вероятно, что полноценный шанс в атаке получит Александр Шестюк.

Статистика последних десяти матчей



Неман - БАТЭ

Ставки на тренд



В восьми из десяти последних матчей БАТЭ в Гродно забивалось не более двух мячей. Ставка: ТМ(2,5) за 1,87.

В четырёх из пяти последних кубковых домашних матчей "Немана" забивали обе команды. Поставить на "обе забьют" можно за 1,73.

Прогноз Soccer365.ru



19.04.2023 11:00
Тренер "Немана" Игорь Ковалевич отбыл очередную дисквалификацию и очень хочет превратить в жизнь обещание выиграть Кубок Беларуси. Его команда подошла к очной встрече с БАТЭ в отличной форме, забив пять мячей в двух матчах, чего с гродненцами не случалось достаточно давно. БАТЭ — исторически неудобный соперник для "Немана", но на своем поле в двух играх прошлого сезона гродненцы борисовчанам не проигрывали.

БАТЭ приезжает в Гродно очень злым после фиаско в матче с минским "Динамо". Старт сезона у борисовчан не задался, и нервозность в стане команды весьма заметна по поведению главного тренера, который схлопотал дисквалификацию. Кирилл Альшевский к тому же имеет ограниченный выбор игроков на проблемные позиции в защите, что может осложнить ротацию состава в плотном графике. "Неману" стоит этим воспользоваться, ведь выезд в Борисов предстоит почти через месяц, и там будет совсем другая игра.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи