Войти
11:36 29.04
Славия Мозырь – Торпедо-БелАЗ: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч мозырской Славии и Торпедо-БелАЗ в рамках полуфинала Кубка Беларуси сезона-2022/23.
Славия Мозырь – Торпедо-БелАЗ: превью

Турнирный путь



"Славия" на пути к первому за 22 года своему выходу в полуфинал последовательно прошла "Молодечно", могилевский "Днепр" и "Слуцк". У "Торпедо-БелАЗ" соперники были поинтереснее — "Жодино Южное", "Ислочь" и чемпион Беларуси "Шахтер".

Ключевые моменты



Славия-Мозырь


1. Основные надежды "Славии" — на тренера

Выступления мозырской команды в текущем сезоне привлекают больше интереса, чем обычно, благодаря личности Ивана Биончика — лучшего тренера Беларуси по итогам 2021 года. В том сезоне молодой специалист занял четвертое место в Высшей Лиге с "Гомелем", состав которого был собран из игроков уровня второго дивизиона. В том же году был заложен фундамент будущей победы "Гомеля" в Кубке Беларуси, однако трофей добывал уже другой тренер, т.к. Биончик откликнулся на предложение "Шахтера".

Успех "Гомеля" образца двухлетней давности стал реальностью благодаря доверию руководства, которое дало молодому тренеру целый год времени на строительство команды. В "Шахтере" этого времени у Биончика не было, что и привело к быстрой отставке. А вот в Мозыре, похоже, готовы подождать — предыдущий тренер Михаил Мартинович проработал в клубе почти пять лет.

2. Любому тренеру "Славии" сложно комплектовать состав

Проводники идей того "Гомеля" в команде Ивана Биончика ― вратарь Дмитрий Иваненко, защитник Алексей Иванов и опорник Игорь Костров, которые откликнулись на приглашение своего бывшего тренера поработать вместе. Возможно, Биончику удалось бы собрать и больше своих бывших футболистов, но вмешались экономические и географические факторы. Дело в том, что Мозырь ― глубокая провинция. Добраться до этого города на машине или поезде из Гомеля занимает почти столько же времени, сколько дорога от Минска до Гомеля. По этой причине клубу очень тяжело заманивать белорусских футболистов высокого уровня или легионеров из Африки, а также сохранять в составе хорошо проявивших себя молодых игроков, которые охотно откликаются на предложения команд из более близких к столице клубов.

3. В команде не хватает забивных нападающих

В ростере "Славии" ― четыре ярко выраженных игрока нападения, но их статистика не впечатляет. 32-й летний Евгений Барсуков лишь однажды в карьере забил более пяти мячей за сезон в Высшей Лиге. Андрей Кобец в прошлом году дебютировал в сборной Молдовы, но в "Славии" за 29 игр чемпионата Беларуси он забил всего пять мячей. Молодой Артем Петренко — воспитанник клуба, но самую лучшую результативность (семь мячей за сезон) он показал в Первой лиге пять лет назад.

Показательно, что в межсезонье клуб подписал молодого и вечно перспективного Алексея Антилевского, который проводит уже четвертый сезон в своей взрослой карьере, но в 55 матчах за "Рух" и "Торпедо-БелАЗ" забил всего пять мячей. Это на один гол больше, чем результат флангового полузащитника Владислава Полоза, который все свои голы оформил в текущем розыгрыше Кубка Беларуси, а также в стартовавшем чемпионате страны, и пока считается лучшим бомбардиром "Славии" в текущем сезоне.

Торпедо-БелАЗ


1. Команда имела десять дней на подготовку к матчу

В интересах телезрителей и ради экономии денег на электроосвещении стадиона "Славии", и "Торпедо-БелАЗ" выпало выйти на траву стадиона "Юность" во вторник. Команда из Мозыря будет вынуждена играть через три дня на четвертый, в то время как жодинцы пропускали тур чемпионата Беларуси и не стали заполнять образовавшуюся паузу каким-либо спаррингом.

При этом нельзя сказать, что "Торпедо-БелАЗ" как-то сильно устал в своем последнем матче с "Белшиной". Та встреча разочаровала как болельщиков автозаводцев, так и нейтральных любителей футбола, которые по какой-то причине решили посмотреть этот матч — за 90 минут встречи обе команды не смогли организовать ни одного удара в створ.

2. Когда пойдут голы у Ромесса?

Одним из футболистов, которых "Славия" не смогла удержать у себя в составе, стал центрфорвард Эммануэль Ромесс Эссого Овоно. Нападающий олимпийской сборной Габона не показал в Мозыре какой-то выдающейся результативности (3+5 в 38 матчах), но привлек внимание менеджмента "Торпедо-БелАЗ" и пополнил клуб в межсезонье. Тренер автозаводцев возлагает на Ромесса большие надежды.

Дмитрий Молош
Главный тренер "Торпедо-БелАЗ"
Доволен ли я его игрой? Доволен, но, как бы не относился к нападающему, с него спрос один ― это голы. Матч-два можно на команду играть, черновую работу выполнять ― да, в этом Ромесс супер. В Беларуси, я считаю, он один из лучших центральных нападающих. Осталось дело за малым, но самым важным ― забивать.

Эммануэль очень трудолюбивый. Скажу так: нетипичный представитель Африки. Сужу по своему опыту работы с выходцами оттуда. Он очень ответственный, много работает. По Ромессу только положительные отзывы ― мы все верим, ждем, что в скором времени у него пойдут голы.


Пока габонец трижды появлялся в стартовом составе и ещё ни разу не отличился. В ближайшей встрече с Ромесса будет дополнительный спрос. Валерий Горбачик только восстановился после травмы, а подписанный на исходе зимнего трансферного окна Дмитрий Вашкевич из "Белшины" получил травму головы в первом же матче за свой новый клуб.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
49
Karatay
31
Залеский
81
Мельников
12
Иванов
19
Руцкий
6
Дрос
13
Полоз
5
Тихоновский
9
Кобец
8
Барсуков
11
Петренко
92
Abramovich
18
Пацко
88
Глущенков
2
Чиж
3
Miaĺko
6
Премудров
97
Мякиш
17
Ковалев
10
Лисакович
70
Побудей
13
Ромесс


Иван Биончик демонстрирует в "Славии" тактическую гибкость и может выставить схему как с тремя, так и с четырьмя защитниками. Однако "Торпедо-БелАЗ" не выглядит таким же суровым соперником, как минское "Динамо", и можно ожидать более атакующий вариант. Заметно, что почти на всех позициях Биончик определился с игроками старта, кроме вратаря. Там происходит постоянная ротация.

Пропускавшие прошлый тур Евгений Шевченко, Владислав Скавпнев и Валерий Горбачик уже вернулись к тренировкам в общей группе, но их выход в стартовом составе пока под вопросом. В остальном Дмитрий Молош полагается на одну и ту же обойму игроков. Схема ― 4-2-3-1.

Статистика последних десяти матчей



Славия - Торпедо-БелАЗ

Ставки на тренд



Лишь в одном из десяти последних кубковых матчей "Славии" забивали обе команды. Ставка: ОЗ(нет) за 1,95.

"Торпедо-БелАЗ" не проигрывало "Славии" в 11 из 13 последних гостевых матчей. В девяти из этих удачных игр забивалось не более трех мячей. Ставка: X2+ТМ(3,5) за 1,78.

Прогноз Soccer365.ru



18.04.2023 11:00
В прошлом туре "Славия" сделала то, что не получилось в этом сезоне у "Торпедо-БелАЗ" — забила четыре мяча "Сморгони". Но в целом у обеих команд есть проблема с наличием забивных нападающих. "Славия" до матча с аутсайдером забила три мяча за пять игр, а жодинцы более двух мячей оформляли 15 матчей назад.

"Славия" под руководством Ивана Биончика умеет и в риск, и в надежную оборону. Учитывая то, что клуб получил исторический шанс выйти в финал впервые за 22 года, можно ожидать второй вариант. "Торпедо-БелАЗ" тоже хорош в защите. За последние 30 матчей было только четыре встречи, в которых жодинцы пропустили более одного мяча.

"Торпедо-БелАЗ" крайне редко проигрывает в Мозыре. Путевка в финал разыгрывается в двух встречах, так что шоу не ждем — всё решится через три недели в Жодино.
Прогноз: 0-0

Отправить
Ближайшие матчи