Войти
18:28 28.04
Спортинг — Арока: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спортинга и Ароки в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Португалии сезона-2022/23.
Спортинг — Арока: превью

Турнирное положение



Перед своим матчем в 28-м туре "Спортинг" располагается на четвёртом месте в таблице Примейры. На данный момент в активе лиссабонцев 57 очков, что на пять меньше, чем у "Браги".

"Арока" идёт следом за "Спортингом", но разрыв между клубами просто колоссальный — занимая пятую строчку, подопечные Армандо Эванжелисты отстают от своего будущего оппонента аж на 13 баллов. Зато команда ушла в отрыв от "Витории" и серьёзно увеличила шансы на попадание в еврокубки.

Ключевые моменты



Спортинг Лиссабон


1. У "Спортинга" плотный график. Тренерский штаб может провести ротацию в чемпионате

"Спортинг" продолжает борьбу на двух фронтах — встреча с "Арокой" пройдёт между двумя матчами против "Ювентуса" в рамках Лиги Европы. Ещё в четверг лиссабонцы играли в Турине, и времени на подготовку у них было не так много. В целом, весь апрель получается для "львов" весьма напряжённым — воскресный матч станет для них пятым за последние 15 суток.

В Италии "Спортинг" сохранил вполне осязаемые шансы на путёвку в полуфинал ЛЕ, поэтому ответная игра с "Юве" станет одной из важнейших во всём сезоне. С учётом плотного графика не исключено, что на выходных Рубен Аморим даст передохнуть некоторым футболистам основы.

К тому же, сейчас лиссабонский клуб по-прежнему не обходится без кадровых потерь. На неделе травмировался Джерри Сен-Жюст — защитник "Спортинга" был заменён ещё в первом тайме матча с "Ювентусом". Пока сроки его возвращения в строй остаются под вопросом. В лазарете Сен-Жюст составит компанию Паулиньо, Жоване Кабралу и Даниэлю Брагансе, которые продолжают восстанавливаться после своих повреждений.

2. На внутренней арене "Спортинг" практически не допускает осечек на "Жозе Алваладе"

У себя дома "Спортинг" закономерно считается явным фаворитом встречи. Среди португальских клубов лишь единицам удаётся выстоять на "Жозе Алваладе" — здесь лиссабонцы выиграли 11 из 13 матчей по ходу текущего сезона Примейры. А если вынести за скобки февральское поражение от "Порту", то по-настоящему провалились они только однажды, уступив "Шавишу" (0:2) ещё в конце прошлого лета.

Начиная с осени, на внутренней арене "Спортинг" неизменно сокрушал каждого оппонента, за исключением "Порту". При поддержке трибун "львы" наряду с "Брагой" — самая малопропускающая команда лиги: за 13 игр на своём стадионе они позволили соперникам отличиться всего семь раз.

В последние пару месяцев "Спортинг" силён не только в родных стенах. Предыдущие семь матчей в рамках Примейры принесли столичному коллективу 19 очков из 21 возможного. Единственная осечка случилась десять дней назад, в гостях у "Жил Висенте" — тогда на табло так и остались нули.

Арока


1. Сейчас "Арока" идёт с беспроигрышной серией, но ещё зимой команда уступила всем португальским грандам

Конечно, на "Жозе Алваладе" у "Ароки" будет не так много шансов на успех, но даже в гостях они должны дать бой более статусному оппоненту. Команда подходит к поездке в Лиссабон с беспроигрышной серией из шести матчей, причём в четырёх случаях им удавалось добиться победы. Благодаря такому прорыву подопечные Армандо Эванжелисты обогнали "Виторию" и закрепились на пятом месте, которое приносит путёвку в Лигу конференций. Сейчас они пребывают в прекрасном настроении и постараются развить успех.

При этом "Арока" достаточно мало забивает, но и не позволяет лишнего оппонентам. Для 14 набранных очков в последних шести турах им хватило всего семи голов. Сразу пять из них на счету Рафы Мухики, который всё больше раскрывается в роли лидера атак. На этом же отрезке команда пропустила только один мяч от "Пасуша", целых пять раз оставив свои ворота "на замке". Ещё с начала февраля матчи с участием "Ароки" получаются строго "низовыми".

Однако, здесь есть и закономерность, которая однозначно говорит не в пользу коллектива из Ароки. Ещё зимой подопечные Армандо Эванжелисты уже успели сыграть с каждым клубом из топ-4 — результатом стали пять поражений из пяти. В больших матчах они пропустили уже 16 мячей, а сами сумели огорчить местных грандов всего два раза. Пожалуй, лучшую игру при таком уровне сопротивления "Арока" провела именно со "Спортингом" — в полуфинале Кубка Лиги они бились до последнего, но тогда всё решил гол в концовке.

2. У "Ароки" тоже есть кадровые потери

В это воскресенье "Арока" также не сможет похвастаться оптимальным составом. По-прежнему травмирован Одай Даббаг — второй бомбардир команды, в активе которого 11 голов за 21 матч во всех турнирах, ещё ни разу не появлялся на поле этой весной. Ещё с октября прошлого года кондиции набирает фланговый нападающий Витинью.

Ещё одна потеря есть в опорной зоне — после паузы для сборных из строя выбыл хавбек "Ароки" Исмаила Соро. Когда ивуариец здоров, он считается твёрдым игроком основы, а предыдущие две встречи на его месте от звонка до звонка отыграл воспитанник "Барселоны" Ориоль Бускетс.

Составы и тактика



3-4-3
4-2-3-1
1
Адан
2
Рейс
4
Коатес
26
Дьоманде
11
Мигел Сантуш
28
Гонсалвеш
15
Угарте
47
Эшгаю
17
Тринкан
79
Шермити
10
Эдвардс
12
де Арруабаррена
28
Эшгаю
13
Бассо
44
Галович
6
Куарежма
5
Симау
14
Бускетс
11
Энтони
10
Руис
2
Силла
19
Мухика


Тренерский штаб "Спортинга" традиционно сделает выбор в пользу расстановки 3-4-3. Мануэль Угарте пропускал выезд в Турин из-за дисквалификации — теперь набравшийся сил уругваец наверняка сыграет с первых минут. С учётом повреждения Джерри Сен-Жюста мы вполне можем увидеть в центре обороны Усмана Диоманде.

Армандо Эванжелиста строит игру "Ароки" по схеме 4-2-3-1. В последнее время тренер обходится без какой-либо ротации (за исключением замен из-за травм), поэтому есть все основания полагать, что победный состав в Лиссабоне останется без перестановок.

Статистика последних десяти матчей



Спортинг - Арока

Ставки на тренд



1. "Арока" отмечалась хотя бы одним голом в семи из девяти своих последних матчей. Ставка: "Арока" забьёт — да за кф 1,88.

2. В 11 из 12 предыдущих игр с участием "Ароки" было забито не более трёх мячей. Поставить на Тотал меньше 3,5 можно с коэффициентом 1,6.

Прогноз Soccer365.ru



16.04.2023 15:30
"Спортинг" по-прежнему оставляет силы на двух фронтах. Только в четверг лиссабонцы бились в Турине, а уже в воскресенье их ожидает пятый матч за последние 15 суток. С таким графиком тренерский штаб может дать дополнительный отдых некоторым основным игрокам, но даже в этом случае "львы" смотрятся фаворитами. Подопечные Рубена Аморима набрали внушительную форму на внутренней арене, а у себя дома они практически безошибочно выступают против более скромных оппонентов.

В свою очередь, гости из Ароки подходят к этому выезду с беспроигрышной серией, которая насчитывает уже шесть матчей подряд. Подопечные Армандо Эванжелисты не так часто забивают, зато практически не позволяют отличаться соперникам. Последние игры стабильно оказывались "низовыми", но удастся ли им "засушить" "Спортинг" — большой вопрос. В зимний период "Арока" уступила каждому клубу из топ-4, и там их игра в обороне оказывалась куда менее надёжной.

Гости попробуют воспользоваться загруженностью "Спортинга", однако, несмотря на соседство в таблице, между командами есть очевидный разрыв в классе. Не исключено, что голы здесь будут с обеих сторон, а три очка при поддержке трибун должны добавиться в копилку лиссабонцев.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи