Войти
03:45 29.03
Лидс – Ливерпуль: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лидса и Ливерпуля в рамках тридцать первого тура чемпионата Англии сезона-2022/23.
Лидс – Ливерпуль: превью

Турнирное положение



"Лидс" идет на 16-м месте с 29-ю очками — это всего на два балла больше, чем у "Ноттингем Форест", обитающего в зоне вылета. "Павлины" выиграли дважды в четырех предыдущих встречах, но неделю назад получили пощечину от "Пэлас" на своем поле — 1:5.

"Ливерпуль" идет восьмым и все еще грезит попаданием в топ-4. Отставание от лигочемпионской зоны составляет 12 баллов, но у "мерсисайдцев" одна игра в запасе перед "Ньюкаслом".

Ключевые моменты



Лидс Юнайтед


1. "Лидс" очень много пропускает в последних матчах, но с атакой у команды проблем нет

"Лидс" решает главную задачу сезона — сохранить прописку в АПЛ. Футбол, который показывают "белые", вполне можно назвать безбашенным: он весьма привлекателен для зрителя, но далеко не всегда приносит результат. Как итог — большое количество пропущенных мячей (на начало тура лишь у "Борнмута" было больше из всех клубов АПЛ). В этом году "Лидс" пропустил 25 мячей, и десять из них — только в одном апреле.

При этом стоит отметить, что "Лидс" часто добивается своего в атаке: в предыдущих пяти матчах "павлины" забили десять мячей. Семь очков, полученные в этих играх, можно назвать неплохой добычей, но пока команда далека от спокойной жизни. Узкий барьер между "Лидсом" и пропастью зоны вылета составляет всего два балла. Но нынешний тур сложился для команды удачно: все основные конкуренты синхронно проиграли. Даже в случае поражения от "Ливерпуля" позиция "Лидса" не претерпит изменений, что в целом не так и плохо.

2. Макс Вебер может вернуться в стартовый состав, а от Хавьера Грасии стоит ожидать тактических изменений

На предматчевой пресс-конференции главный тренер "Лидса" Хавьер Грасия включил режим интриги и отказывался сообщать о состоянии игроков перед матчем против "Ливерпуля". Все, что смогли выпытать журналисты — это обнадёживающий прогноз по участию в игре центрального защитника Максимилиана Вебера. Австриец приехал с повреждением из сборной во время международной паузы и с тех пор не играл. За это время "павлины" сыграли три матча и пропустили в них десять мячей.

Но в составе "Лидса" мы наверняка увидим изменения по сравнению с провальной игрой против "Пэлас". Под санкции могут попасть Паскаль Стрейк и Люк Эйлинг, неудачно сыгравшие в прошлый уикенд. Также новые лица могут появиться в других линиях, но уже по причине возможного выбора Грасией другой схемы: боссу "Лидса" понравилось, как играла команда в атаке против "Арсенала" при формации 4-3-3. Тогда в основе резонно ожидать Вилли Ньонто и перераспределения роли Джека Харрисона, который составит тройку игроков центра поля.

Ливерпуль


1. "Ливерпуль" не выигрывает в пяти матчах и по-прежнему плох на выезде

Последний месяц вышел для "Ливерпуля" совсем печальным: команда ни разу не выиграла в пяти матчах. Вылет из Лиги чемпионов и лишь два набранных очка в рамках АПЛ — катастрофа. Но в этих встречах можно было наблюдать прогресс в игре: поражения от "Реала" и "Сити" без особых вариантов, ничья на "Стэмфорд Бридж" с ротационным составом и крутой камбэк во встрече с "Арсеналом", где была близка и победа.

Матч против "Лидса" может стать определяющим для "Ливерпуля" в некоторых моментах. Во-первых, команде уже просто некуда отступать: она не имеет права терять очки, если хочет еще попытать удачу в борьбе за топ-4. Отставание от "Ньюкасла" в 12 баллов в теории еще отыгрывается, к тому же у "Ливерпуля" есть игра в запасе. Во-вторых, в случае осечки "мерсисайдцы" впервые при Юргене Клоппе достигнут серии в шесть матчей без побед. Ну и наконец, "красным" уже нужно что-то делать со статистикой гостевых игр: они набрали жалких 13 очков в 15-ти выездных матчах в этом сезоне — меньше только у пяти команд.

2. Алиссон рискует пропустить матч, Конате должен быть готов к игре

Стефан Байчетич и Наби Кейта по-прежнему остаются в списке травмированных "Ливерпуля" — они точно не сыграют. На неделе были большие вопросы со здоровьем у Конате и Алиссона — эти двое имели повреждения. Юрген Клопп высказался оптимистично по поводу состояния Конате и верит, что тот будет готов выйти в старте на "Элланд Роуд. А вот по Алиссону вопрос остается открытым — в пятницу Клопп предупредил, что один или два дня бразилец точно не будет тренироваться.

Луис Диас готов играть, но скорее всего начнет матч на скамейке запасных. Очень вероятно появление в старте Дарвина Нуньеса: на своей позиции он может прилично напрягать проблемную зону соперника — правый фланг защиты. Роберто Фирмино отлично играет роль джокера: он считается вторым в команде по системе "гол+пас", при этом имеет лишь десятый показатель игрового времени.



Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
Мелье
3
Фирпо
39
Вебер
5
Кох
25
Кристенсен
11
Харрисон
8
Рока
28
Маккенни
29
Ньонто
9
Бэмфорд
23
Синистерра
62
Келлехер
66
Александер-Арнольд
5
Конате
4
ван Дейк
26
Робертсон
14
Хендерсон
3
Фабиньо
6
Алькантара
11
Салах
18
Гакпо
27
Нуньес


От Хавьера Грасии многие ждут игры по схеме 4-3-3. Вероятно возвращение Вебера в состав, а также появление Ньонто. Справа в защите может выйти Кристенсен. Каллахер в этой схеме будет занимать позицию в центре поля. На острие — Бэмфорд.

У Юргена Клоппа все стабильно — это та же схема 4-3-3. Участие Алиссона под вопросом, альтернатива здесь только в лице Келлехэра. Конате должен быть готов к матчу. Впереди есть несколько вариантов, но вероятнее выглядит выход Нуньеса в старте в тройке с Гакпо и Салахом.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Лидс Ливерпуль

Ставки на тренд



В четырех из пяти предыдущих матчей с участием "Лидса" было забито как минимум четыре мяча за игру. Ставка: ТБ 3.5 с коэффициентом 2.46

В пяти из семи последних матчей "Ливерпуля" в гостях у "Лидса" побеждали "мерсисайдцы". Ставка: П2 за 1.70

Прогноз Soccer365.ru



17.04.2023 15:00
В матче первого круга "Лидс" нанес поражение "Ливерпулю" на "Энфилде" — единственное в сезоне. Зуб у "мерсисайдцев" на "павлинов" точно остался. Нынешнее противостояние обещает быть не менее жарким — обоим клубам есть что терять и что приобретать. Но если "Лидс" еще не прижат к стенке (основные конкуренты в борьбе за выживание в этом туре проиграли), то для "Ливерпуля" больше практически не существует вариантов с потерей очков, если команда хочет спасти сезон и ворваться в топ-4.

"Лидс" будет пытаться реабилитироваться перед болельщиками за сокрушительное поражение от "Кристал Пэлас" неделей ранее. Хавьер Грасия наверняка прибегнет к тактическим и кадровым изменениям, но насколько положительно это скажется на игре команды, сказать сложно. Слабое место "Лидса" — игра в обороне. "Павлины" пропускают очень много, а проблесков в этом направлении пока не видно.

"Ливерпуль", проявивший недюжинный характер в игре против "Арсенала", кажется, вполне способен на резвую концовку сезона. Если "красные" продолжат играть с таким же огнем в глазах, то накатить в последних матчах очень даже может. В этой встрече Юрген Клопп рискует остаться без основного вратаря, но Келлехэр в тех двух матчах сезона, когда выходил в старте, неплохо себя проявлял, и на него можно рассчитывать.

"Ливерпуль" впечатлил неделю назад в отличие от своего соперника, да и в целом команда Клоппа выглядит намного сильнее. Ждем победы гостей в результативном матче.
Прогноз: 1-2
Сначала Написать комментарий
Здесь надо на ЖК играть...
  +1
Отправить
Ближайшие матчи