Войти
16:18 29.04
Базель — Янг Бойз: превью
Рассказываем о раскладах на матч Базеля и Янг Бойз в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Швейцарии сезона-2022/23.
Базель — Янг Бойз: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Базель" занимает шестую строчку и всё ещё сохраняет шансы на еврокубки: занимающие места с третьего по пятое "Санкт-Галлен", "Люцерн" и "Лугано" имеют в своём активе по 36 очков, в то время как у базельцев всего на одно меньше ― 35. До второго места тоже не так много ― всего пять баллов, но занимающий его "Серветт" в этом сезоне на удивление стабилен, и обойти его будет проблематично.

"Янг Бойз" лидирует с семнадцатиочковым отрывом, и теперь официальное оформление чемпионства для "мальчиков" ― лишь вопрос времени: им необходимо одержать всего три победы в оставшихся девяти турах, чтобы вернуть чемпионский кубок в Берн.

Ключевые моменты



Базель


1. "Базель" думает о Лиге конференций: выход в полуфинал для "ротблау" всё ещё реален

В четверг "Базель" принимал в матче Лиги конференций французскую "Ниццу" и сыграл с ней вничью 2:2, сохранив неплохие шансы на проход в полуфинал ― во второй раз в своей истории и впервые с 2013 года, когда базельцев тренировал Мурат Якин. Разумеется, такая перспектива заставляет "ротблау" вновь задуматься о расстановке приоритетов на ближайшие недели.

"Базель" имеет шансы зацепиться за еврокубковые места в Суперлиге, и разумно было бы бросить все силы именно на неё. В то же время проход в следующий раунд Лиги конференций уже в нынешнем сезоне ― вполне реальная перспектива. И это, с одной стороны, имеет важную финансовую составляющую, а с другой ― вопрос престижа. Да и очки рейтинга для лиги имеют важное значение, причём для самого "Базеля" в первую очередь.

Конечно, игра против "Янг Бойз" ― всегда повод для того, чтобы выложиться на полную, но в данной ситуации для "Базеля" имеет смысл поберечь силы, чтобы в хорошей форме выйти на матч четвертьфинала ЛК в ближайший четверг.

2. Против "Янг Бойз" ― с Малешем и Огюстеном впереди?

Лучший бомбардир "Базеля" ― Зеки Амдуни, и в матче против "Янг Бойз" было бы ожидаемо сделать ставку именно на него. Однако скорее всего как Амдуни, так и Зекири начнут матч против YB на скамейке, учитывая игру ЛК в перспективе. Впрочем, возможно, это будет и к лучшему: Амдуни, хотя и считается лидером атаки "ротблау" в текущем сезоне, в играх против "Янг Бойз" не забивал ни разу.

В субботу с первых минут должен выйти Дариан Малеш ― именно он в полуфинале кубка всего полторы недели назад поучаствовал в обоих голах "Базеля" в ворота YB и был в этой встрече одним из самых полезных игроков. В матче Суперлиги Малеш снова должен выходить в старте и, возможно, вместе с ним в связке выйдет Жан-Кевин Огюстен. Огюстен в нынешнем сезоне не особенно результативен, однако в последних матчах Суперлиги он играл с первых минут и был впечатляюще активен. Однако более вероятный вариант ― всё же Бредли Финк.

Янг Бойз


1. В матчах против "Базеля" у "Янг Бойз" большое психологическое преимущество

Статистика личных встреч в одном из швейцарских классикеров в последнее время на стороне "Янг Бойз": "Базель" последний раз выигрывал у бернского клуба в июле 2020 года. С тех пор команды встречались в лиге 11 раз: пять матчей заканчивались вничью, и шесть — выигрывали "Янг Бойз". В этом сезоне команды встречаются уже пятый раз, и лучший результат для " Базеля" — безголевая ничья в четвёртом туре. Остальные три матча, в числе которых полуфинал кубка, "мальчики" выиграли с общим счётом 10:3.

Кроме того, "Базель" — один из "любимых клиентов" лучшего бомбардира “Янг Бойз" Жана-Пьера Нсаме. Он забивал "ротблау" десять раз: девять — в Суперлиге, один — в кубке Швейцарии. Седрик Иттен же только в последних двух играх закинул в ворота своего бывшего клуба пять мячей, сделав хет-трик в предыдущем матче между командами в Суперлиге и дубль в кубковой игре.

2. "Янг Бойз" в последнее время регулярно пропускает в выездных матчах

Дома в этом сезоне "Янг Бойз" играет очень уверенно: 11 побед, три ничьи и ни одного поражения в 14 матчах на "Ванкдорфе". Однако, на выезде YB далеко не так хороши, как на родном стадионе. И хотя даже в гостевых играх "мальчики" регулярно набирают очки (пять побед, шесть ничьих и два поражения), по количеству набранных на выезде очков они уступают "Люцерну", который, правда, сыграл на один домашний матч больше.

На выезде "Янг Бойз" относительно мало забивают ― почти вдвое меньше, чем в домашних встречах (22 мяча против 40), а в последнее время ещё и стали часто пропускать. В семи выездных играх текущего календарного года в ворота "мальчиков" было забито девять мячей, и из них семь в Суперлиге — это больше трети из всех пропущенных голов YB в сезоне.

Во многом причина этому ― менее агрессивный настрой. Команда Рафаэля Вики не стремится уничтожить соперника, а так как большинство команд Суперлиги играет на натуральном газоне, не очень комфортном для привыкших к искусственному покрытию "Янг Бойз", это даёт им некоторое преимущество.

Составы и тактика



4-4-2
4-4-2
1
Хитц
21
Пельмар
15
Касим
22
Лопес
5
Ланг
23
Бюргер
8
Диуф
27
Ндой
90
Новоа
19
Малеш
14
Финк
1
Рачоппи
28
Лустенбергер
4
Аменда
27
Блюм
21
Гарсия
30
Лаупер
16
Фасснахт
29
Имери
32
Ридер
18
Нсаме
11
Иттен


Хайко Фогель скорее всего выберет ту же расстановку, что и в кубковой игре ― 4-4-2, которая позволит использовать Ндоя и Миллара на флангах. Калафьори травмирован, и в обороне слева должен выйти Лопес. Зекири и Амдуни наверняка начнут игру на скамейке, Джака тоже, вероятно, будет отдыхать и готовиться к матчу с "Ниццей".

Рафаэль Вики использует расстановку 4-4-2 ромбом. На матч против "Базеля" у "Янг Бойз" дисквалифицирован Цезигер, и в центре обороны выйдут Аменда и Лустенбергер. В полузащите может выйти как Имери, так и Угринич, а в нападении вариантов у "Янг Бойз" множество — возможно, что одновременно выйдут и Иттен, и Нсаме.

Статистика последних десяти матчей



базель - янг бойз

Ставки на тренд



  1. В трёх последних матчах с участием "Базеля" забивали обе команды. Взять "ОЗ ― да" можно за 1.61.

  2. В пяти последних матчах "Янг Бойз" забивали два и более гола за игру. Поставить на ИТБ 1,5 у гостей можно с кэфом 1.80.


Прогноз Soccer365.ru


16.04.2023 10:30
"Базель" продолжает своё выступление в Лиге конференций и очень надеется задержаться там подольше, поэтому матч против "Янг Бойз" пришёлся на неудачный момент: позади первая игра четвертьфинала против "Ниццы", а впереди ― ответная, да ещё и выездная. Шанс пройти в полуфинал ЛК для базельцев сейчас имеет большее значение, чем возможность по итогам тура зацепиться за еврокубковые места. С таким расчётом Хайко Фогель наверняка даст отдохнуть части основы, и против "Янг Бойз" как минимум линия атаки выйдет обновлённая. Но это не то чтобы плохо ― Малеш здорово играл против YB пару недель назад.

Учитывая отсутствие серьёзной мотивации у "Янг Бойз", которые практически гарантировали себе чемпионство, а также не самую удачную игру "мальчиков" на выезде, базельцы точно должны забивать. Однако набрать очки в этой встрече им вряд ли удастся: YB в хорошей форме, у них было больше времени на отдых, да и психологическое преимущество тоже на их стороне. Конечно, такой же результативной и зрелищной игры, как недавно в кубке, от команд ждать не стоит, но встречи между "Янг Бойз" и "Базелем" всегда получаются очень эмоциональными и чаще всего с забитыми голами с обеих сторон.
Прогноз: 1-3

Отправить