Войти
15:55 29.04
Милан ― Наполи: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Милана и Наполи в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Милан ― Наполи: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирный путь



"Милан" после группового этапа на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов сыграл два матча с "Тоттенхэмом" (1:0, 0:0), забив один гол ― этого хватило, чтобы пройти дальше. "Наполи" перед тем, как встретиться с "россонери", сыграл с немецким "Айнтрахтом", и в обоих матчах победил ― 2:0 на выезде и 3:0 дома.

Ключевые моменты



Милан


1. Стефано Пиоли умеет настроить "Милан" против "Наполи"

Про победу "Милана" в Неаполе со счетом 4:0 можно говорить, как о сенсации, но если посмотреть глубже, то это уже второй подряд успешный матч для "россонери" против "Наполи" с точки зрения игры. Первая встреча в сезоне между командами Пиоли и Спаллетти состоялась 18 сентября 2022-го на "Сан Сиро", закончившись победой неаполитанцев со счетом 2:1. Результат не отразил действительности: хозяева практически весь матч переигрывали своего соперника, и победа гостей выглядела совсем неочевидной. Качество игры подтверждают и итоговые данные по xG в обоих матчах: 2.65 ― 1.18 (4:0), и 2.25 ― 1.18 (когда проиграли 1:2). Интересно, что и тогда в сентябре, и сейчас "Милан" был далек от стабильности, но это никак не отразилось на играх c одной из сильнейших команд Европы на данный момент.

2. В Лиге чемпионов "Милан" преображается и играет на "ноль"

"Милан", который разгромил "Наполи", играет вничью с "Салернитаной" (1:1) и "Эмполи" (0:0), проигрывая "Фиорентине" (1:2) и "Удинезе" (1:3). В целом, стабильность у "россонери" отсутствует, но когда наступают матчи в Лиге чемпионов, то команда действует намного увереннее. Свежий пример ― проход "Тоттенхэма" без единого пропущенного мяча, а играли все же против топ-форварда Харри Кейна. Игра на "ноль" ― "конек" "Милана" в последних четырех матчах с учетом встречи с англичанами. До этого были уверенные победы над загребским "Динамо" (4:0) и австрийским "Зальцбургом" (4:0).

3. Крунич стал ключевым игроком полузащиты "Милана" в данный период

Раде Крунича можно назвать одним из самых незаметных игроков "россонери", но на самом деле универсальный босниец играет важную роль в построениях Стефано Пиоли. Травмирован Беннасер? Рядом с Тонали в центре сыграет Крунич. Не тянут Салемакерс и Мессиас? Раде и их заменит. На ту же игру с "Наполи" (4:0) Крунич оказался в паре с Тонали, а Беннасер занял позицию выше, чтобы встречать Лоботку первым темпом. Крунич же прекрасно чистил сзади, помогая и Тео Эрнандесу, и Калабрии, попутно еще присматривая за перемещениями Зелиньского. Вышло буквально связать всю полузащиту соперника и заодно пару раз участвовать в атаках на половине поля "Наполи".

Наполи


1. У "Наполи" проблемы в атаке: не восстановился Осимхен и потерян Симеоне

Главный нападающий "Наполи" Виктор Осимхен с 27-ю мячами в сезоне во всех турнирах вынужден пропустить первую встречу с "Миланом", до сих пор восстанавливаясь после мышечной травмы, которая не дала ему сыграть в матче чемпионата Италии против "россонери" (0:4), а затем и против "Лечче" (2:1). На замену нигерийцу первым номером в списке был Джованни Симеоне, у которого в Лиге чемпионов за семь игр забито четыре гола. Именно его использовал Лучано Спаллетти на острие атаки, и собирался сделать это в матче Лиги чемпионов, выпустив с "Лечче" на 66-й минуте, однако на 82-й ― форвард уже покинул поле из-за проблем с мышцами. Ожидается, что "Чолито" пропустит оба еврокубковых матча, а также пять игр Серии А.

Из альтернативы у главного тренера "Наполи" имеется Джакомо Распадори, но у него недавно было растяжение мышц левого бедра, поэтому кондиции итальянца далеки от совершенства. Впрочем, основная нагрузка ляжет на грузина Хвичу Кварацхелию ― одного из самых результативных и ярких игроков нынешнего сезона (12+10 в Серии А), в том числе в Лиге чемпионов.



2. "Наполи" в отличной форме, но за последний месяц проиграл "Лацио" и "Милану"

Игровая форма неаполитанского клуба не вызывает сомнений: с момента январского проигрыша в серии пенальти от "Кремонезе" в Кубке Италии "Наполи" провел 13 матчей и потерпел в них только два поражения при остальных победах, а разница мячей ― 28-6. На первый взгляд, нет поводов для беспокойства, но нельзя не сказать, что эти два поражения были от "Лацио" (0:1) и "Милана" (0:4) с периодом в чуть больше, чем месяц. В обоих встречах "Наполи" терял контроль над центром поля и освобождал много зон для атак соперника, хотя это в большей степени касалось игры с миланцами, чем с римлянами. Научился ли Лучано Спаллетти после этих матчей чему-то новому или опять пойдет по накатанной? Как бы не говорили, что Лига чемпионов ― другой турнир и мотивация другая, но если ты играешь против команды из одной страны, то это все равно внутренний матч с хорошо известным соперником, только повышенной важности.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
16
Меньян
19
Эрнандес
23
Томори
24
Кьер
2
Калабрия
8
Тонали
33
Крунич
17
Леау
4
Беннасер
10
Диас
9
Жиру
1
Мерет
22
Ди Лоренцо
3
Мин Джэ
13
Ррахмани
17
Оливейра
99
Замбо-Ангисса
20
Зелиньский
68
Лоботка
21
Политано
81
Распадори
77
Кварацхелия


"Милан" вернулся к схеме 4-2-3-1 после игры в три центральных защитника, и по такой расстановке сыграет с "Наполи". "Россонери" не обладают проблемами с составом: на данный момент травмирован только Ибрагимович, а защитник Пьер Калюлю полностью восстановился. Впрочем, скорее всего, в центре защиты все равно сыграют Томори и Кьер.

У "Наполи", играющего по схеме 4-3-3, всего две проблемы перед игрой с "Миланом", но очень большие: травмы Осимхена и Симеоне лишили Лучано Спаллетти центрфорварда. Впереди в качестве оттянутого нападающего могут сыграть Лосано и Распадори ― предпочтение, пожалуй, будет отдано итальянцу.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



В пяти подряд домашних матчах "Милана" проходил тотал меньше. Поставить на ТМ 2.5 можно с коэффициентом 1.70.

У "Милана" только одна домашняя победа над "Наполи" в девяти последних матчах. Поставить на Фора 2 (0) можно с коэффициентом 1.97.

Прогноз Soccer365.ru



12.04.2023 15:00
"Милан" после победы над "Наполи" (4:0) воспрял духом, и даже ничья с "Эмполи" (0:0) при огромном количестве упущенных моментов в последнем туре не должна сломать "россонери" перед первой игрой 1/4 финала Лиги чемпионов с "Наполи". Тем более, в сезоне с неаполитанцами команда Стефано Пиоли действует очень хорошо и знает, как противостоять грозному сопернику, несмотря на то, что в матче первого круга случилось нелогичное домашнее поражение со счетом 1:2.

"Наполи" после оплеухи от "Милана" обыграл "Лечче" (2:1), но неприятности у Спаллетти не закончились. Не смог восстановиться после травмы главный бомбардир команды и Серии А Виктор Осимхен. В компанию к нему после матча последнего тура в чемпионате Италии добавился Джованни Симеоне, поэтому главный тренер вынужден искать варианты.

"Милану" в последнее время не хватает стабильности, но стоит вспомнить, что помимо игры с "Наполи" у "россонери" были качественные встречи в Лиге чемпионов с "Тоттенхэмом", да и в этом турнире команда Пиоли не пропускает в четырех матчах подряд. Предполагаем, что хозяева на "Сан-Сиро" постараются сыграть также надежно и не дадут сильно разгуляться обедневшей атаке "Наполи", поэтому ничья будет вполне комфортным результатом.
Прогноз: 1-1

Отправить
Милан должен победить!Наполи без нападающих!Один Хвича не потянет!
  +2
Согласен, игра скорее всего на ничейном результате и завершится или минимальная победа Милана.
  0
2:1 итоговый счёт.
  0
1;2 Наполи победа
  0
Наполи без Осимхена - слабо выглядит
  0
Ближайшие матчи