Войти
03:01 26.04
Барселона ― Жирона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и Жироны в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Испании сезона-2022/23.
Барселона ― Жирона: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



"Барселона" лидирует в чемпионате с 12-очковым отрывом от "Реала", который свой матч в 28-м туре уже сыграл, уступив "Вильярреалу" (2:3). А вот "Жирона" с 34-мя очками идёт на 11-м месте: от седьмой строчки, которая даёт право на участие в Лиге конференций, жирондинцев отделяет шесть очков. От зоны вылета — семь баллов.

Ключевые моменты



Барселона


1. "Барселона" может окончательно закрыть вопросы по поводу чемпионства. Ротации ждать не стоит

"Реал" после кубковой победы над "Барселоной" и в преддверии матча 1/8 финала ЛЧ с "Челси" решил провести ротацию: на игру с "Вильярреалом" вышел не самый мощный состав "сливочных", что привело к триумфу "жёлтой субмарины" со счётом 3:2. Если "Барселона" обыграет "Жирону", то, благодаря "Вильярреалу", её отрыв от "Реала" возрастёт до 15 очков, что за десять туров до финиша будет выглядеть как окончательная смерть интриги в чемпионате.

После тяжёлого поражения в "Эль-Класико" "Барсе" будет крайне важно сделать этот очередной шаг к чемпионству, иначе команда рискует надломиться психологически. Поэтому никаких экспериментов с тактикой и ротации состава от Хави ждать не стоит.

"Это была очень важная игра еще до "Класико", но сейчас она ещё важнее, потому что мы можем оторваться от второго места на 15 очков. Мы не можем потерпеть неудачу. Мы хотим стать чемпионами, и завтрашний день должен стать ещё одним шагом вперёд", — заявил Хави на предматчевой пресс-конференции.

2. У "Барсы" по-прежнему есть проблемы с составом

Четыре игрока основного состава, пропускавшие кубковый матч с "Реалом", не сыграют и с "Жироной": Андреас Кристенсен, Френки Де Йонг, Педри и Усман Дембеле по-прежнему находятся в лазарете — восстановление последних трёх затянулось (и Френки, и Педри, и Усман по изначальным прогнозам давно должны были вернуться на поле).

Отсутствие всех четверых серьёзно сказывается на "Барсе": если без Педри и Дембеле команда научилась справляться, то ещё и без Де Йонга с Кристенсеном она чувствует себя совсем неуютно: в матче с "Реалом" возникали серьёзные проблемы с переходом из обороны в атаку, за который во многом отвечали именно голландец с датчанином. "Жирона" — менее классная команда, чем "Реал", но и она в состоянии доставить ослабленной "Барсе" проблемы.

3. В рамках Примеры "Барса" всего однажды потеряла очки в 2023 году

В текущем розыгрыше Примеры "Барселона" провела 13 матчей, одержав в них 11 побед и дважды сыграв вничью (с "Райо Вальекано" и "Эспаньолом"). Пропустили в этих встречах каталонцы всего два гола, забили — 27. В 2023 году ситуация особенно хороша: в пяти играх у "блауграны" пять побед с общим счётом 9:1, единственный гол в её ворота забил "Реал".

Жирона


1. "Жирона" всего раз в своей истории отнимала очки у "Барселоны"

"Барселона" — один из самых неудобных соперников для "Жироны": "Реал" жирондинцы дважды обыгрывали и один раз забирали в матче с ним ничью, с "Атлетико" пять раз вырывали ничейные исходы. А вот в играх с "Барселоной" за всю историю противостояния "Жирона" всего один раз добыла ничейный результат — случилось это в 2018-м.

Всего "Жирона" встречалась с "Барсой" шесть раз, потерпев пять поражений с общим счётом 1:21. Символично, что коуч жирондинцев Мичел противостоял "Барсе" с тремя разными клубами, но всякий раз он проигрывал, потерпев в сумме четыре поражения.

2. У "Жироны" есть потери в составе, но проблемой это не станет

"Жирона" едет в гости к "Барселоне" не всем составом: Рейниер Карвальо пропустит встречу из-за дисквалификации, а Александр Кальенс, Ибраима Кебе и Янхель Эррера не сыграют из-за травм.

Тем не менее, особой проблемой эти потери не назовёшь: Рейниер в "Жироне" считается игроком ротации, Кальенс, перешедший к каталонцам в январе 2023-го, почти всё время в клубе травмирован, а Кебе из-за повреждения пропускает вообще весь сезон. В итоге единственная относительно серьёзная потеря — Эррера: венесуэлец регулярно появлялся в стартовом составе и даже забивал "Севилье" и "Эспаньолу". Однако, к отсутствию Эрреры "Жирона" уже адаптировалась — полузащитник травмирован с февраля. Таким образом, состав "Жироны" на матч с "Барсой" можно назвать оптимальным — особенно болезненных потерь в составе каталонского клуба нет.

3. "Жирона" плохо играет на выезде

На своём поле "Жирона" крайне опасна: здесь она выиграла семь из 14 домашних матчей текущего розыгрыша Примеры, обыграв в том числе "Севилью" и "Атлетик". Однако на выезде жирондинцы выступают на порядок слабее: в 13 гостевых встречах они набрали всего десять очков (в 14 домашних — 24), потерпев семь поражений.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
тер Стеген
18
Альба
17
Алонсо
4
Араухо
23
Кунде
5
Бускетс
30
Гави
20
Роберто
10
Фати
9
Левандовски
22
Рафинья
13
Гассанига
4
Мартинес
22
Буэно
5
Лопес
3
Гутьеррес
23
Мартин
18
Ромеу
24
Гарсия Фрейре
8
Цыганков
9
Кастельянос
17
Рикельме Рече


В матче с "Реалом" Хави вернулся к схеме с четвёркой полузащитников, которая, однако, не сработала — не хватало Де Йонга и Педри в центре поля. Вполне вероятно, что в игре с "Жироной" Эрнандес остановит свой выбор на 4-3-3 с Ансу Фати и Рафиньей на флангах, и Робертом Левандовским в центре атаки. В полузащите компанию Серджи Бускетсу и Гави составит Серджи Роберто, а на позиции левого защитника выйдет Жорди Альба — ветеран гораздо эффективнее, чем Алехандро Бальде: играет в матчах, большую часть которых "Барса" проводит в позиционной атаке.

"Жирона" сыграет по схеме 4-3-3 — она для команды Мичела основная. В составе перестановок не ждём. Кристиан Стуани, окончательно потерявший место в основе, снова останется на скамейке. Уругваец наверняка появится на поле по ходу встречи — в текущем сезоне он забил уже четыре гола после выхода на замену.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти домашних матчей "Барселоны" в рамках Примеры забивала одна команда. Ставка: обе забьют — нет за 1.80.

В трёх из последних четырёх матчей в рамках Примеры "Барселона" выигрывала первый тайм. Ставка: первый тайм П1 за 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



10.04.2023 15:00
"Барселона" продолжает уверенно идти к победе в чемпионате Испании, причём активно ей в этом помогает и главный конкурент: "Реал" провёл ротацию и проиграл "Вильярреалу", благодаря чему "блауграна" теперь имеет возможность оторваться от "сливочных" на 15 очков. Это серьёзно приблизит чемпионство и окончательно уничтожит интригу в чемпионате, так что с мотивацией у игроков "Барсы" будет полный порядок (плюс после кошмарного поражения в "Эль-Класико" они попробуют реабилитироваться перед своими фанатами).

Однако, в составе "Барселоны" по-прежнему не будет Педри, Усмана Дембеле, Френки Де Йонга и Андреаса Кристенсена, которые всё никак не восстановятся. "Жирона" же привезёт на "Камп Ноу" оптимальный состав: у неё также есть кадровые потери, но ни один из выбывших из заявки игроков не считается в текущем сезоне важной единицей старта.

Тем не менее, даже без четырёх игроков основы "Барса" подходит к предстоящей встрече явным фаворитом: в рамках Примеры на "Камп Ноу" каталонцы играют крайне уверенно — 11 побед и ни одного поражения в 13 матчах. А вот "Жирона" в 13 гостевых встречах потерпела семь поражений — в гостях она выступает гораздо менее убедительно, чем дома. Предположим, что "блауграна" и на этот раз добудет три очка.
Прогноз: 1-0

Отправить
Озил давайте и гол от Вити Цыганкова
  0
Жирона может огрызнуться
  0
Ближайшие матчи