Войти
14:18 26.04
Мидлсбро – Бернли: превью
Рассказываем о раскладах на матч Мидлсбро и Бернли в рамках сорокового тура английского Чемпионшипа сезона-2022/23.
Мидлсбро – Бернли: превью
Фото: soccer365.ru

Регулярный сезон Чемпионшипа уже близок к завершению. Чемпионская интрига в этот раз иссякла слишком рано, зато до сих пор идёт борьба за прямую путёвку в АПЛ, за места в плей-офф и за спасение от вылета.

Турнирное положение



"Мидлсбро" уже довольно долго удерживает третью строчку. Постепенно "речники" смогли приблизиться к "Шеффилду" и теперь отстают от него на шесть очков, сыграв на один матч больше. При этом их догнал "Лутон", который уступает "Боро" только по разнице мячей. Другие преследователи отстают на шесть очков.

Для "Бернли" ничего не меняется: команда все так же первая, с хорошим отрывом от преследователей. В ближайших матчах "кларетовые" могут досрочно обеспечить себе чемпионство, если, конечно, будут побеждать.

Ключевые моменты



Мидлсбро


1. У "Мидлсбро" есть шансы подобрать ключи к самой надежной обороне лиги

Нынешние успехи "Мидлсбро" добыты в основном благодаря мощной атаке, которую смог выстроить Майкл Каррик. Если раньше "Боро" делал ставку на оборону, то сейчас все кардинально изменилось. Уже сейчас, сыграв только 39 матчей, "Мидлсбро" забил больше, чем в любом из предыдущих сезонов в Чемпионшипе. В текущем сезоне больше, чем "Боро", забила только одна команда — "Бернли". Но такими темпами "речники" до конца сезона могут запросто обогнать "кларетовых".

Проблема в этом матче у "Мидлсбро" в том, что им противостоит самая надежная оборона лиги. "Бернли" пропустил всего 29 голов в 38 матчах, а в последних десяти играх Чемпионшипа у "кларетовых" только три пропущенных мяча. И все же "Боро" по силам испортить статистку лидера: в последних встречах атака "речников" на высоте, забивает в среднем почти по три гола за игру — если взять только домашние матчи, то будет даже больше.

2. Майкл Каррик в Чемпионшипе еще не проигрывал домашние матчи

Именно домашние игры можно выделить, как один из важных козырей "Боро". "Речники" всегда дома играли лучше, чем на выезде, а с Карриком их домашние матчи поднялись на новый уровень. В Чемпионшипе после назначения Майкла главным тренером, "Боро" не проиграл ни одной домашней встречи из десяти сыгранных. Только два из этих матчей завершились ничьей: самый первый — с "Бристолем", и в середине марта — со "Стоком".

В домашних матчах "Боро" с Карриком ни разу не пропускал больше одного мяча и ни разу не уходил с поля без забитого. За это время в его активе победы над крепкими "Миллуолом", "Уотфордом" и "Лутоном". Четыре из десяти встреч были выиграны с разгромным счетом, в том числе самый последний, когда крепкий "Престон", который отлично умеет защищаться и подходил к матчу в хорошей форме, был просто уничтожен со счетом 4:0.

Бернли


1. У "Бернли" чувствуется недостаток мотивации: "кларетовые" быстро решили задачу на сезон

В большинстве последних матчей "Бернли" идет явным фаворитом, поскольку его перевес над коллегами по Чемпионшипу уже был доказан не раз. Другое дело, что в отличие от многих команд "кларетовые" уже почти не имеют мотивации. Давно стало понятно, что первая строчка никуда не денется от "Бернли", и момент, когда команда начнет расслабляться и терять очки, был только делом времени.

Сейчас этот момент, судя по всему, наступил. Упрекать в этом Компани или его игроков не стоит — они практически решили задачу на сезон, им нет смысла надрываться в оставшихся матчах. Во многом это касается игроков основы, которые уже доказали свой уровень и тренеру, и всем основным.

2. Компани пришло время подключать ротацию: лидеры "наелись", но их есть кем заменить

Проблему недостатка мотивации можно запросто решить с помощью ротации. К счастью, скамейка у "Бернли" длинная: на каждой позиции есть выбор игроков (на некоторых, как например место центрфорварда, он просто огромен). Нет смысла продолжать выпускать сбавившего обороты Эшли Барнса, если его сзади подпирают еще четыре человека, одного из которых зимой купили за солидные 11 млн евро.

В полузащите есть Скотт Твайн и Дарко Чурлинов, очень много пропустившие из-за травм, но сейчас здоровы и заслуживают своего шанса. В конце концов, зимой "Бернли" зачем-то подписал четырех человек с прицелом под основу, но стабильно играет из них пока только один. Сейчас у Компани есть отличный шанс дать проявить себя всем. Там, где уставшие лидеры немного сбавили обороты и потеряли мотивацию, резервисты, которым есть что доказывать, могут сыграть ничуть не хуже.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Стеффен
3
Джайлс
17
Макнейр
6
Фрай
14
Смит
16
Хоусон
30
Хакни
8
Макгри
29
Акпом
21
Форсс
10
Арчер
49
Мурич
14
Робертс
5
Харвуд-Беллис
18
Экдаль
29
Матсен
4
Корк
24
Каллен
23
Телла
11
Твайн
19
Зароури
45
Обафеми


Майкл Каррик продолжает делать ставку на схему 4-2-3-1. Никакой игры в три центральных защитника, которую мы так привыкли видеть у "Мидлсбро" при других наставниках, уже нет. "Боро" потерял в надёжности у своих ворот, но зрители от этого только выиграли. В игре "речников" стало меньше борьбы, больше динамики и больше зрелищности.

Ту же схему сейчас использует и Венсан Компани в "Бернли". Разница только в том, что бельгиец смог найти баланс между обороной и атакой. Его "Бернли" может не настолько зрелищный, как соперник, но играет стабильнее, одинаково хорошо использует оба фланга, имеет больше вариантов в атаке. Возможно, в этом матче Компани не мешало бы перетряхнуть состав и провести ротацию — некоторые из лидеров команды в последнее время выглядели уставшими и не показывали свой лучший футбол.

Статистика последних десяти матчей



Мидлсбро - Бернли

Ставки на тренд



В восьми из десяти последних матчей "Мидлсбро" в Чемпионшипе, команды на двоих забивали не менее трех голов за игру. Поставить на тотал больше 2.5 мяча можно за 2.03.

В девяти из 11-ти последних матчей "Мидлсбро" в Чемпионшипе "речники" забивали не менее двух голов за игру. Поставить на индивидуальный тотал Мидлсбро" больше 1.5 можно за 2.6.

Прогноз Soccer365.ru



07.04.2023 15:00
Работа Майкла Каррика в "Мидлсбро" видна невооруженным глазом. Там, где опытные и именитые специалисты не смогли ничего сделать, Каррик в сжатые сроки слепил серьезного претендента на путевку в АПЛ. За нынешним "Мидлсбро" стало приятно наблюдать: прозвище "Boring Borough", которое закрепилось за "речниками" ещё со времен их последнего визита в АПЛ, больше к команде неприменимо.

В играх "Бернли" все чаще просматривается то ли усталость, то ли потеря мотивации. "Кларетовые" до сих пор ведут беспроигрышную серию в Чемпионшипе, которая достигла 18-ти матчей, но стали все чаще играть вничью и реже побеждать. Если оборона гостей продолжает держать высокую планку, то в атаке стабильность пропала. "Бернли" спокойно может забить 3-4 гола за игру, а в следующей — ограничиться одним или не забить вообще.

"Мидлсбро" в этом матче очки гораздо нужнее. Дома "речники" демонстрируют очень хороший футбол и при Каррике пока не проигрывали. "Бернли" в последних играх побеждал исключительно аутсайдеров — соперник уровня "Боро" может создать гостям много проблем и даже пробить их надёжную оборону. Рискнём отдать небольшое преимущество хозяевам, но для победы этого может оказаться мало. Ничья в этом матче была бы более закономерным исходом.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи